Устройство для объемного дозирования вязких жидкостей

 

Использование: в устройствах для дозирования вязких жидких материалов, преимущественно клеев, и нанесения их на поверхность изделий, а также в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: задача регулирования очень малых доз вязкой жидкости решается за счет того, что в известном устройстве, содержащем гибкий рукав, пережимаемый дозирующими роликами, и механизм регулирования доз, последний выполнен в виде цилиндрического основания, в продольных пазах которого размещены дозирующие ролики с возможностью радиального перемещения в пазах. С обоих торцев основания на одной оси с ним установлено по паре дисков с пазами с возможностью вращения дисков пары относительно друг друга. Пазы дисков в каждой паре крестообразно пересекаются, а в местах пересечения пазов установлены осевые выступы дозирующих роликов. Взаимное расположение дисков определяет величину дозы, отжимаемую при протекании клея по гибкому рукаву. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для дозирования вязких жидких материалов, преимущественно клеев, и нанесения их на поверхность изделий и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности.

Известен дозатор жидких материалов, содержащий расходную емкость, дозирующую эластичную трубку и два отсекателя, закрепленных на двуплечем рычаге, связанном со штоком пневмоцилиндра. Конструкция дозатора очень сложна, а выброс клея происходит взрывообразно под действием усилия сжатых стенок, что не позволяет применять его для нанесения клея на поверхность малой площади.

Известно также устройство для объемного дозирования густых пастообразных растворов, содержащее гибкий рукав, пережимаемый дозирующими роликами, и регулирующий дозы механизм, выполненный в виде криволинейной шины с регулировочным винтом. Подача шпаклевки на поверхность железобетонного изделия происходит достаточно большими порциями и изменение величины дозы положением пружинной шины обеспечивает в этом случае необходимую точность дозировки.

Однако для дозирования очень малых порций клееобразных жидкостей указанный механизм регулирования доз не обеспечивает необходимой точности дозировки.

В предложенном устройстве задача регулирования очень малых доз вязкой жидкости решается за счет того, что механизм дозирования выполнен в виде дозирующих роликов, установленных в пазах цилиндрического основания дозатора, параллельных его оси, с возможностью радиального перемещения. Оси дозирующих роликов установлены в пазах дисков, закрепленных на оси основания дозатора с возможностью вращения относительно друг друга. Фиксация осей осуществляется за счет того, что пазы дисков, образующих пару, пересекаются крестообразно.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для объемного дозирования вязкой жидкости; на фиг. 2 фазы процесса дозирования; на фиг. 3 а, б, в регулировочный и фиксирующий диски; на фиг. 4 а, б основание дозатора в сборе.

Устройство для объемного дозирования вязких жидкостей содержит емкость 1 для клея, эластичную трубку 2, с которой контактируют дозирующие ролики 3, расположенные в пазах 4 цилиндрического основания 5 дозатора. На оси с обеих сторон основания 5 установлены фиксирующий 7 и регулировочный 8 диски, храповое колесо 9 и вертикальная планка 10 с собачкой 11. Планка 10 соединена упором 12 с неподвижной стойкой 13. Ось 6 шарнирно связана с корпусом 14, установленным на каретке 15, на которой закреплен кулисный механизм 16, соединенный кривошипом 17 с электроприводом 17 (не показан). Дозирующие ролики 3 имеют выступающие оси 18, входящие в радиальные пазы 19 фиксирующих дисков 7 и в наклонные (скошенные) пазы 20 регулирующих дисков 8. С противоположной от роликов 3 стороны с эластичной трубкой 2 контактирует поджимная упорная планка 21 из эластичного материала, а нижний конец трубки 2 расположен над поверхностью А, на которую наносится вязкая жидкость (клей).

Устройство работает следующим образом.

Из емкости 1 клей самотеком поступает по трубке 2 к основанию дозатора 5. Кривошип 17, воздействуя на кулисный механизм 16, перемещает каретку 15 и жестко связанный с ней корпус 14 дозатора на величину требуемого хода каретки 15, вследствие чего вертикальная планка 10 поворачивает храповое колесо 9 и одновременно основание 5 дозатора. Таким образом ролики 3 приводятся в контакт с трубкой 2 (см. фиг. 2) и при повороте основания 5 отсекают определенную дозу протекающего по трубке 2 клея, которая через нижнее отверстие трубки 2 поступает на смазываемую поверхность А. При возвратно-поступательном движении кулисы 16 собачка 11 проскакивает по зубу храпового колеса 9 и планка 10 возвращается в исходное положение. Дозирующие ролики 3 и очередная доза клея в это время неподвижны до начала следующего цикла.

Объем дозы клея определяется расстоянием "а" между соседними роликами 3, которое зависит от радиального расстояния осей 18 роликов 3 от оси 6 основания 5. Поэтому ролики 3 установлены с возможностью их радиального перемещения в пазах 4, которое осуществляется следующим образом. Как сказано выше, оси 18 роликов 3 вставлены сначала в радиальные пазы 19 дисков 7, примыкающих к торцам основания 5 и установленных неподвижно относительно него, а затем в пазы 20 дисков 8, примыкающих к дискам 7, но установленных с возможностью вращения вокруг оси 6. При вращении диска 8 оси 18 передвигаются в пазах 19 и 20, уменьшая или увеличивая глубину погружения роликов 3 в пазах 4. При этом также уменьшается или увеличивается расстояние между соседними роликами 18. Таким образом взаимное расположение дисков 7 и 8 определяет величину дозы клея, отжимаемую при протекании клея по трубке 2. Так как смещение роликов 3 можно выполнить сколь угодно малым, то и доза клея может регулироваться с большой точностью, что крайне важно в случае склеивания очень маленьких или узких деталей или в случае, когда необходимо с большой точностью дозировать компоненты клеевой смеси.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее гибкий рукав, пережимаемый дозирующими роликами, и механизм регулирования доз, отличающееся тем, что механизм регулирования доз выполнен в виде цилиндрического основания, в продольных пазах которого размещены с возможностью радиального перемещения дозирующие ролики, а с обоих торцов основания на одной оси с ним установлено по паре дисков с пазами с возможностью вращения дисков пары относительно друг друга, причем пазы дисков в каждой паре пересекаются крестообразно, а в местах пересечения пазов установлены осевые выступы роликов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозированию жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к дозированию материалов, в частности кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к технике дозирования и расфасовке сыпучих материалов и может быть использовано в технологических процессах, связанных с переработкой или применением таких материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к дозированию малых расходов жидких веществ и может быть использовано в химической, нефтехимической и медицинской промышленности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, парфю- мерной и других отраслях промышленности для деления жидкости на равные объемы, а также в системах автоматики

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх