Способ выращивания растений огурца

 

Использование: сельское хозяйство и биотехнология. Сущность изобретения: растения огурца выращивают преимущественно на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках. Способ включает посев, уход за растениями и сбор урожая, причем в процессе ухода за растениями после появления двух боковых побегов производят прищипку верхушки растения, после появления по одному листу на каждом из боковых побегов их подвергают прищипке, после чего выращивают растения до появления на каждом боковом побеге по два побега второго порядка с образованием на каждом из них трех листов и плодов, а затем производят прищипку боковых побегов второго порядка. 3 ил.

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания огурцов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники.

Известен способ выращивания растений огурца, включающий посев, уход за растениями и сбор урожая. Этот способ предусматривает дальнейшее формирование ценоза без ограничения высоты. Такой способ позволяет достичь урожайности огурцов не более 300-500 кг/м2 в год.

Была поставлена задача разработки способа выращивания растений огурца, который позволил бы обеспечить повышенную урожайность растений.

Данная задача была решена предлагаемым изобретением.

В способе выращивания растений огурца, включающем посев, уход за растениями и сбор урожая, согласно изобретению при уходе за растениями после появления двух боковых побегов производят прищипку верхушки растения, после появления по одному листу на каждом из боковых побегов их подвергают прищипке, после чего выращивают растения до появления на каждом из боковых побегов по два боковых побега второго порядка с образованием на каждом из них трех листов и плодов, а затем производят прищипку боковых побегов второго порядка.

Прищипка верхушки растений, прищипка верхушек боковых побегов позволяет осуществлять технический эффект, заключающийся в разветвлении растения для последующего придания ему необходимой формы, обеспечивающей максимальное использование объема теплицы, равномерное освещение участков растений, интенсификацию продукционного процесса и, как следствие, максимальную урожайность.

Формирование необходимого количества побегов, листьев (указанного выше) позволяет придать растению максимально компактную форму, обеспечивающую равномерную освещенность его участков.

Фиг. 1-3 поясняют предлагаемое изобретение.

На фиг. 1 показано растение огурца 1, содержащее корень 2, два семядольных листа 3, подвергнутую прищипке верхушку 4, два подвергнутых прищипке боковых побега 5 и 6, каждый из которых имеет по одному настоящему листу соответственно листья 7 и 8.

На фиг. 2а показано дальнейшее развитие растения. Растение содержит теперь на каждом из боковых побегов 5 и 6 по два боковых побега второго порядка соответственно побеги 9 и 10, 13 и 14, каждый из которых содержит по одному настоящему листу листья 11, 12, 15, 16 соответственно.

На фиг. 3 показано дальнейшее развитие растения. На боковых побегах второго порядка появляются листья 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, а также плоды 25-36.

П р и м е р 1. Выращивание растений огурца на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках выполняли в теплице блочного типа с пролетом 6, 4 м, оснащенной специальными автоматизирован- ными растворными узлами с дифференцированным регулированием концентрации и кислотности рабочего раствора, облучателями типа ОТ-200, ОТ-300, ОТ-600 с лампами ДРИ-2000-6, ДМЗ-3000, ДМ4-3000, ДМ4-6000, применяемыми в составе облучательных установок Свет 3-3000, УОРТУ-2-3000-1, УОРТ1-6000, УОРТ3-3000. Гидропонные установки имели базу 0,9-1,4 м, высоту 2,0 м.

В горшки для выращивания растений, установленные в лотках, закрепленных на ригелях гидропонной установки, высаживали семена огурца сорта "Кустовой". После появления двух боковых побегов верхушку растения прищипывали. Каждый из двух боковых побегов прищипывали после появления по одному настоящему листу на них. После этого растения выращивали до образования на каждом из боковых побегов по два боковых побега второго порядка, на каждом из которых появлялось по три листа и три плода, после чего боковые побеги второго порядка подвергали прищипке.

Густота посадки 28 растений/м2, продолжительность оборота 38 сут. количество оборотов в год 9. Продуктивность ценоза 1050 кг/м2 в год.

П р и м е р 2. Выращивание огурцов производили по прототипу. Продуктивность ценоза 350 кг/м2 в год.

П р и м е р 3. Выращивание огурцов производили по прототипу, но с использованием многоярусных узкостеллажных гидропонных установок. Урожайность 480 кг/м2 в год.

Таким образом, предложенный способ позволяет обеспечить повышенную урожайность огурцов.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА преимущественно на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, включающий посев, уход за растениями и сбор урожая, отличающийся тем, что при уходе за растениями после появления двух боковых побегов производят прищипку верхушки растения, после появления по одному листу на каждом из боковых побегов их подвергают прищипке, после чего выращивают растения до появления на каждом боковом побеге по два побега второго порядка с образованием на каждом из них трех листов и плодов, а затем производят прищипку боковых побегов второго порядка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания огурцов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплице и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение для выращивания растений в открытом и закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному оборудованию

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному оборудованию

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному оборудованию

Изобретение относится к агротехнике и может быть использовано в конструкциях устройств для выращивания гидропонного зеленого корма (ГЗК) из зерна злаковых растений

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в искусственных условиях и может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2034448
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта, и может быть применено в устройствах для выращивания и последующего сбора путем среза низкорослых растений, например салата в питательной среде без почвы

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх