Детский инкубатор

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике, а именно к детским инкубаторам, и может быть использовано в устройствах для создания искусственного микроклимата. Технический результат сохранение параметров микроклимата в рабочем объеме инкубатора при осуществлении любых манипуляций путем совершенствования конструкции инкубатора. Сущность изобретения: детский инкубатор содержит колпак 1 в форме разомкнутой цилиндрической обечайки и неподвижные торцы 2 и 3, через которые посредством небольших окон 4 в торцах осуществлен подвод коммуникаций 5. Детский инкубатор снабжен устройством поворота колпака вокруг своей продольной оси 0-0 на любой угол, выполненным в виде двух подшипников качения 6 и 7 и кронштейна 8. Внутренние разомкнутые кольца 9 и 10 подшипников закреплены снаружи колпака 1, а наружные кольца 11 и 12 на кронштейне 8. Тела вращения подшипников качения выполнены в виде роликов 13, установленных на осях 14, закрепленных на наружных кольцах 11 и 12. Ролики 13 выполнены коническими, причем вершины конусов роликов подшипников 6 и 7 направлены в противоположные стороны, например навстречу друг другу. Сумма центральных углов разъемов каждой пары внутренних и наружных колец 9 11 и 10 - 12 выполнена менее 180°. Кронштейн 8 выполнен поворотным с осью вращения 01-01, смещенной относительно оси вращения 0-0 колпака, и снабжен двумя противовесами 11. Внутри инкубатора установлено ложе 16, на которое кладется ребенок. Ложе установлено на настиле 18, на котором закреплены коллекторы подачи воздуха. Колпак своими торцовыми кромками 21 и 22 уплотняется в торцах 2 и 3, а продольными передней и задней кромками по настилу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к детским инкубаторам и может быть использовано в медицинской технике в устройствах для создания искусственного микроклимата.

Известен детский инкубатор, содержащий цилиндрический колпак и неподвижные торцы, через которые осуществлен подвод коммуникаций кондицируемого воздуха и медицинского оборудования [1] В этом инкубаторе колпак состоит из трех отдельных частей, образующих цилиндрическую поверхность, две из которых прозрачны и могут сдвигаться для образования окон, через которые осуществляется доступ к ребенку, а третья жестко закреплена на неподвижных торцах сверху колпака. Подвижные части обечайки поворачиваются вокруг неподвижной оси, закрепленной на одном из торцов.

Недостатком детского инкубатора является то, что открытие окна в колпаке для осуществления определенных манипуляций с ребенком невозможно вертикально сверху из-за неподвижной части обечайки. Консольное закрепление подвижных частей обечайки снижает прочность и надежность конструкции, а также исключает доступ к ребенку с одного из торцов, так как этот торец полностью заглушен для установки оси вращения частей обечайки и противовесов.

Недостатками конструкции известного инкубатора являются также наличие большого числа деталей колпака и сложность его разборки для дезинфекции. Отсутствие откидывающего устройства всего колпака также снижает эксплуатационные свойства инкубатора.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что детский инкубатор, содержащий колпак в форме незамкнутой цилиндрической обечайки и неподвижные торцы, через которые осуществлен подвод коммуникаций, снабжен устройством поворота колпака вокруг его продольной оси на 360о. Устройство поворота выполнено в виде двух подшипников качения, внутренние разомкнутые кольца которых закреплены снаружи колпака, а наружные разомкнутые кольца на кронштейне. Кронштейн выполнен поворотным с осью вращения, смещенной относительно оси вращения колпака. Тела вращения подшипников качения выполнены в виде конических роликов, установленных на осях закрепленных на наружных кольцах, причем вершины конусов роликов одного подшипника и вершины конусов роликов другого подшипника направлены в противоположные стороны. Сумма центральных углов раскрытия каждой пары внутренних и наружных колец выполнена менее 180оС.

Заявленное техническое решение имеет следующие отличительные признаки: устройство поворота колпака инкубатора выполнено в виде двух подшипников качения; внутренние разомкнутые кольца подшипников закреплены снаружи колпака; наружные разомкнутые кольца подшипников закреплены на кронштейне; кронштейн выполнен поворотным; ось вращения кронштейна смещена относительно оси вращения колпака; тела вращения подшипников качения выполнены в виде роликов, установленных на осях, закрепленных на наружных кольцах; ролики выполнены коническими; вершины конусов роликов одного подшипника и вершины конусов роликов другого подшипника направлены в противоположные стороны;
сумма центральных углов раскрытия каждой пары внутренних и наружных колец выполнена менее 180о.

На фиг. 1 приведен детский инкубатор, продольный разрез; на фиг. 2 поперечный разрез А-А на фиг. 1.

Детский инкубатор содержит колпак 1 в форме разомкнутой цилиндрической обечайки и неподвижные торцы 2 и 3, через которые посредством небольших окон 4 в торцах осуществлен подвод коммуникаций 5. Устройство поворота колпака вокруг своей продольной оси О-О на любой угол выполнено в виде двух подшипников качения 6 и 7 и кронштейна 8. Внутренние разомкнутые кольца 9 и 10 подшипников закреплены снаружи колпака, а наружные разомкнутые кольца 11 и 12 на кронштейне 8. Тела вращения серповидных подшипников качения выполнены в виде роликов 13, установленных на осях 14, закрепленных на наружных кольцах 11 и 12.

Ролики 13 выполнены коническими, причем вершины конусов роликов подшипника 6 и вершины конусов роликов подшипника 7 направлены в противоположные стороны, например, навстречу друг другу. Сумма центральных углов ( 1 + 2) раскрытия каждой пары внутренних и наружных колец 9-11 и 10-12 выполнена менее 180о.

Кронштейн 8 выполнен поворотным с осью вращения О11, cмещенный относительно оси вращения О-О колпака, и снабжен двумя противовесами 15.

Внутри инкубатора установлено ложе 16, на которое кладется ребенок 17. Ложе установлено на настиле 18, на котором закреплены коллекторы 19 и 20 подачи воздуха.

Колпак 1 своими торцовыми кромками 21 и 22 уплотняется в торцах 2 и 3, а своими продольными передней и задней кромками 23 и 24 по настилу 18. На колпаке 1 закреплены ручки 25 и 26.

Детский инкубатор работает следующим образом.

От системы кондиционирования воздух с определенными параметрами микроклимата подается через коммуникации 5 под колпак 1. К ребенку могут подводиться через коммуникации 5 датчики и трубки диагностических и функциональных медицинских устройств. При этом рабочий объем инкубатора ограничивается колпаком 1, неподвижными торцами 2 и 3, настилом 18.

С целью осуществления доступа к рабочему объему инкубатора, для манипуляций с ребенком 17, датчиками и трубками для извлечения ребенка из инкубатора для размещения рентгеновской кассеты между настилом 18 и ложем 16 колпак 1 поворачивается вокруг оси О-О в ту или другую сторону. При этом снизу колпака 1 над настилом 18 под кромкой 23, если колпак поднимается со стороны передней части инкубатора, или под кромкой 24, если колпак поднимается со стороны задней части инкубатора, образуется окно, высота которого зависит от угла поворота колпака (обычно достаточная высота не превышает 30 см).

Воздушный поток (показан стрелками) от коллекторов 19 и 20 направлен снизу вверх в обход ложа 16 и создает тепловую завесу при открытом окне инкубатора. Таким образом, открытие окна инкубатора до определенной высоты не изменяет параметров микроклимата в рабочем объеме инкубатора.

При необходимости доступа к ребенку сверху, например для дополнительного обогрева ребенка внешним светильником, последний устанавливается над колпаком, который в свою очередь поворачивается на угол около 180о. При этом окно оказывается сверху инкубатора.

Для осуществления всестороннего доступа к ребенку либо для дезинфекции внутренних поверхностей, ограничивающих рабочий объем инкубатора, колпак поворачивается вокруг оси О-О до положения, в котором нижняя кромка раскрытия внутренних колец 9 и 10 совмещается с нижней кромкой раскрытия наружных колец 11 и 12. Появляется возможность поворота колпака 1 вокруг оси О-О на кронштейне 8. Кромки раскрытия наружных колец 11 и 12 подшипников 6 и 7 описывают дуги Б, между которыми располагаются подводы коммуникаций 5, не задевая последние. Кромки 21 и 22 раскрытия колпака описывают дуги В, между которыми располагаются настил 18, коллекторы 19 и 20 и ложе 16 с ребенком.

Таким образом, выполнение конструкции инкубатора указанным образом позволяет не только осуществить открытие окна инкубатора до определенной необходимой высоты без изменения параметров микроклимата в рабочем объеме инкубатора, но и откинуть полностью колпак и провести лечебные мероприятия при свободном доступе к ребенку. Ребенок при этом может оставаться на ложе. Микроклимат в зоне расположения ребенка в этом случае изменяется, так как рабочий объем инкубатора становится незамкнутым. После мероприятий колпак можно снова поместить над ребенком и продолжить лечение.

Закрепление колпака указанным образом в подшипниках, имеющих конические ролики, оси которых закреплены на наружных кольцах, а вершины конусов направлены навстречу друг другу, позволяет осуществить надежное крепление колпака в осевом направлении на кронштейне.

Выполнение суммы центральных углов раскрытия каждой пары внутренних и наружных колец менее 180о позволяет обеспечить плавное вращение колпака вокруг своей оси и его надежную фиксацию относительно наружных колец подшипников.

Выполнение кронштейна поворотным с осью вращения, смещенной относительно оси вращения колпака, позволяет осуществить свободное с малыми усилиями смещение колпака из зоны над инкубатором.


Формула изобретения

1. ДЕТСКИЙ ИНКУБАТОР, содержащий колпак в форме незамкнутой цилиндрической обечайки, неподвижные торцы, через которые осуществлен подвод коммуникаций, и настил, при этом цилиндрическая обечайка снабжена устройством поворота вокруг своей продольной оси, отличающийся тем, что устройство поворота выполнено в виде двух подшипников качения, внутренние кольца которых разомкнуты и закреплены снаружи обечайки, а наружные кольца также разомкнуты и закреплены на кронштейне, тела вращения подшипников качения выполнены в виде роликов, установленных на осях, закрепленных на наружных кольцах, а кронштейн выполнен поворотным с осью вращения, смещенной относительно оси вращения колпака.

2. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что ролики выполнены коническими, причем вершины конусов роликов одного подшипника и вершины конусов роликов другого подшипника направлены в противоположные стороны.

3. Инкубатор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что сумма центральных углов раскрытия каждой пары внутренних и наружных колец выполнена менее 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и позволяет повысить удобство в эксплуатации, упростить конструкцию и повысить точность взвешивания

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано для газовой терапии новорожденных и детей в условиях регулируемого микроклимата, позволяет повысить точность поддержания заданных параметров газовой смеси и уменьшить время подготовки к работе

Изобретение относится к лабораторной технике, в частности к термостатам, позволяющим проводить термостатирование различных материалов в условиях изоляции от окружающей среды

Изобретение относится к медицинской технике

Термостат // 2127150

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для изготовления натуральных костных препаратов, используемых в учебных и научных целях, а также для пополнения анатомических музеев

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для выхаживания недоношенных детей с критически низкой массой тела

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к устройствам неонатологического профиля для выхаживания новорожденных детей

Изобретение относится к медицине, акушерству, перинатологии, неонатологии и педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к конструкциям портативных медицинских термостатов
Наверх