Способ упаковки в металлическую тару изделий

 

Использование: для упаковки отдельных изделий, имеющих монтажные фланцы с выступающими над ними приводными валами, например электродвигателей, различных гидроагрегатов и т.п. Сущность изобретения: способ состоит в том, что на приводной вал гидроагрегата и на фланец для монтажа на машину надевают транспортный колпачок. Гидроагрегаты укладывают в тару рядами, ориентируя их в соседних рядах приводными валами друг против друга. В слоях они укладываются друг на друга на одну из транспортных пробок. Этим снижается расход упаковочного материала и повышается качество упаковки. 4 ил.

Изобретение относится к области упаковки в металлическую тару слоями отдельных изделий, имеющих монтажные фланцы с выступающими над ними приводным валом, например электродвигателей, различных гидроагрегатов и т.п.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому способу является способ упаковки шестеренных насосов, который выбран в качестве прототипа. По этому способу для упаковки насосов применяются металлические поддоны согласно ГОСТ 14861-86, которые предварительно выложены битумированной бумагой для временной противокоррозионной защиты. Упаковка производится так, чтобы при транспортировке не были повреждены поверхности присоединительных фланцев под трубопроводы и фланец для монтажа на машину с выступающим над ним приводным валом. Для этого транспортные пробки, выполненные из полиэтилена, устанавливаются в отверстия на присоединительных фланцах, а сами насосы укладываются в поддон рядами и слоями. Между слоями для исключения соприкосновения насосов выступающими приводными валами укладываются деревянные решетки, что приводит к расходу дефицитного материала и в случае поломки решетки повреждение насосов, снижая качество упаковки.

Цель изобретения создание способа упаковки в металлическую тару изделий, сокращающего расход дефицитного упаковочного материала, улучшение качества упаковки.

Цель достигается тем, что в способе упаковки в металлическую тару изделий, преимущественно гидроагрегатов, имеющих присоединительные фланцы под трубопроводы и фланец для монтажа на машину с выступающим над ним приводным валом, включающий установку на присоединительные фланцы гидроагрегатов транспортных пробок и последующую укладку изделий рядами и слоями в тару, заранее выложенную бумагой для временной противокоррозионной защиты, перед укладкой в тару на приводной вал и фланец для монтажа надевают транспортные колпачки. Укладку производят, устанавливая изделия друг на друга на одну из транспортных пробок, ориентируя изделия в соседних рядах приводными валами друг против друга.

Тем самым при укладке гидроагрегатов в слоях друг на друга непосредственно на транспортные пробки, закрывающие фланцы под трубопроводы, и надевании на приводной вал и фланец для монтажа гидроагрегатов транспортные колпачки отпадает необходимость в деревянных решетках между слоями гидроагрегатов. Для защиты от повреждений приводных валов и поверхности фланца на приводные валы надеваются защитные транспортные колпачки, которые могут быть изготовлены из полимерного материала и возвращаться потребителем изготовителю, что даст возможность сократить расход упаковочного материала и улучшить качество упаковки.

На фиг. 1 показано расположение гидроагрегатов в соседних рядах с надетым на приводной вал транспортным колпачком; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 схема укладки гидроагрегатов в металлическую тару слоями; на фиг. 4 то же, по рядам.

Способ упаковки состоит в следующем.

На присоединительные фланцы 1 гидроагрегатов, например шестеренные насосы 2, устанавливаются транспортные пробки 3, а на приводной вал 4 и фланец 5 для монтажа на машину транспортный колпачок 6. В металлическую тару 7, заранее выложенную бумагой 8 для временной противокоррозионной защиты, насосы 2 укладывают в ряды 9, ориентируя их в соседних рядах приводными валами друг против друга.

В слоях 10 насосы 2 укладывают друг на друга на одну из транспортных пробок 3. Последний из слоев закрывают бумагой 8, решеткой 11 и увязывают проволокой 12.

При таком способе упаковки любое, в пределах зазоров, перемещение гидроагрегатов не будет повреждать поверхности присоединительных фланцев 1 приводного вала 4 и фланца 5 для монтажа на машину. Отпадает необходимость в укладке деревянных решеток между слоями гидроагрегатов, чем сокращается расход упаковочного материала и улучшается качество упаковки за счет более надежной защиты присоединительных поверхностей гидроагрегатов.

Формула изобретения

СПОСОБ УПАКОВКИ В МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ТАРУ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно гидроагрератов, имеющих присоединительные фланцы под трубопроводы и фланец для монтажа на машину с выступающим над ним приводным валом, включающий установку на присоединительные фланцы транспортных пробок и последующую укладку изделий рядами и слоями в тару, заранее выложенную бумагой для временной противокоррозионной защиты, отличающийся тем, что перед укладкой в тару на приводной вал и фланец для монтажа надевают транспортные колпачки, а укладку производят, устанавливая изделия друг на друга на одну из транспортных пробок и ориентируя изделия в соседних рядах приводными валами друг напротив друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх