Способ выработки велюра из спилка

 

Сущность изобретения: гольевой бахтармяный спилок пикелюют серной кислотой, хлоридом натрия и сульфатом аммония при их расходе соответственно, 0,2 0,3; 1,5 2,5; и 3,5 4,5 от массы голья, дубят, строгают, додубливают хромовым и синтетическим дубителями, нейтрализуют, жируют в присутствии гидрокарбоната натрия и водном растворе аммиака при их расходе соответственно 1,5 2,0% и 1,0 1,5% от массы строганого спилка, сушат, шлифуют, размачивают, красят, жируют, обрабатывают уксусной кислотой в 2 стадии с промежуточной промывкой и проводят заключительную отделку. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кожи, и может быть использовано при выработке велюра для верха обуви из бахтармяного спилка, полученного из шкур крупного рогатого скота.

Известен способ выработки велюра из шкур крупного рогатого скота, включающий пикелевание серной кислотой и хлоридом натрия при их расходе соответственно 0,7-0,8 и 6-7% от массы голья, дубление, дифференцированное строгание, додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, дополнительное додубливание синтанами в количестве 2-3% считая на дубящие, совмещенное крашение жирование при расходе красителя 0,35-0,5% от массы строганых кож, додубливание синтанами, сушку и отделку [1] Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет улучшить качество велюра, полученного из бахтармяного спилка.

Прототипом предложенного технического решения является способ выработки велюра из спилка, включающий пикелевание серной кислотой и хлоридом натрия при их расходе соответственно 0,7-0,8 и 6-7% от массы голья, дубление, строгание, додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, первое жирование, первую сушку, шлифование, размачивание, первое крашение, обработку 60%-ной уксусной кислотой, промывку, додубливание смесью синтетических и растительных дубителей, второе крашение в присутствии уксусной кислоты, промывку, второе жирование, вторую сушку и заключительную отделку [2] Недостатком данного способа является то, что он не позволяет получить велюр с высокими прочностными свойствами и однотонно окрашенным густым ворсом из спилка шкур КРС повышенных развесов.

Задачей изобретения является улучшение качества велюра из спилка шкур крупного рогатого скота повышенных развесов.

Поставленная задача решается тем, что в способе выработки велюра из спилка, включающем пикелевание серной кислотой и хлоридом натрия, дубление, строгание, додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, первое жирование, первую сушку, шлифование, размачивание, крашение, обработку уксусной кислотой в 2 стадии с промежуточной промывкой, второе жирование, вторую сушку и заключительную отделку, пикелевание серной кислотой и хлоридом натрия производят в присутствии сульфата аммония при их расходе соответственно 0,2-0,3, 1,5-2,5 и 3,5-4,5% от массы голья, после строгания дополнительно проводят разбивку спилка, додубливание хромовым дубителем производят в присутствии синтетического дубителя, первое жирование осуществляют в присутствии гидрокарбоната натрия и водного раствора аммиака при их расходе соответственно 1,5-2,0 и 1,0-1,5% от массы строганого спилка, а обработку уксусной кислотой осуществляют после второго жирования.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение процесса пикелевания в присутствии сульфата аммония при пониженных расходах серной кислоты и хлорида натрия и додубливание спилка в присутствии синтетического дубителя позволяет увеличить содержание хрома в коже, улучшить ее шлифуемость, повысить прочностные свойства велюра. Проведение дополнительной разбивки спилка перед шлифованием, первого жирования в присутствии гидрокарбоната натрия и водного раствора аммиака, а обработки уксусной кислотой после второго жирования способствует получению велюра с мягким и однотонно окрашенным ворсом из спилка шкур КРС повышенных развесов.

Проведение пикелевания при расходе серной кислоты, хлорида натрия и сульфата аммония менее 0,2, 1,5 и 3,5% соответственно не позволяют качественно подготовить голье к последующему хромовому дублению. Увеличение их расхода более 0,3, 2,5 и 4,5% приводит к ухудшению шлифуемости и появлению рыхлости кож.

Проведение жирования при расходе гидрокарбоната натрия и водного раствора аммиака менее 1,5 и 1,0% не позволяет жирующим материалам равномерного распределиться по слоям кожи, а увеличение их расхода более 2,0 и 1,5% создает слишком высокий рН, что отрицательно влияет на качество жирования.

Технология способа заключается в следующем: Гольевой бахтармяный спилок, полученный из шкур КРС по типовой методике, подвергают пикелеванию при расходе серной кислоты (100%) 0,2-0,3% хлорида натрия 1,5-2,5% сульфата аммония 3,5-4,5% хромовому дублению, строганию и разбивке в барабане в течение 20-30 мин. Затем проводят додубливание спилка при расходе хромового дубителя 1,0-1,5% считая на оксид хрома, и синтетического дубителя 2-3% считая на дубящие. После нейтрализации и промывки производят первое жирование. В течение 10-15 мин кожи обрабатывают в водном растворе гидрокарбоната натрия и аммиака при их расходе соответственно 1,5-2,0% и 1,0-1,5% от массы строганого спилка, затем заливают жировую эмульсию в количестве 5-6% считая на 100% После промывки, пролежки, вакуумной сушки, повторной пролежки, первой тяжки, двукратного шлифования спилок размачивают и подвергают крашению при Ж. К. 2-3 в течение 20-30 мин, расход красителей 5,0-5,5% от массы сухого спилка. Затем в той же ванне производят второе жирование в течение 1,0-1,5 ч и первую обработку уксусной кислотой (60%) при Ж.К. 5-6 в течение 40-50 мин. Расход кислоты 2,5-3,0% от массы сухого спилка. После промывки в течение 10-15 мин проводят вторую обработку уксусной кислотой (60%) при Ж.К. 5,0-6,0 и температуре 50-60оС. Расход кислоты 0,5-0,6% от массы сухого спилка. Затем велюр без промывки подается на отжим, разводку, вторую вакуумную сушку и заключительную отделку.

Примеры конкретного выполнения.

П р и м е р 1. Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины легкой по типовой методике, подвергали пикелеванию в течение 2,0 ч при расходе хлорида натрия 1,5% сульфата аммония 4,5% и серной кислоты (100%) 0,2% от массы голья, хромовому дублению, строганию и разбивке в барабане в течение 20 мин. Затем спилок додубливания в течение 1 ч хромовым дубителем 1% считая на оксид хрома, и дубителем БНС 2% считая на дубящие. После нейтрализации и промывки производили первое жирование. Вначале спилок обрабатывали в течение 10 мин в водном растворе гидрокарбоната натрия 1,5% (1 10) и аммиака 1,5% (1 5) от массы строганого спилка, затем в барабан заливали жировую эмульсию (паста ВНИИЖ 80% миндальное масло 20%) и вращали его 1 ч. После промывки, пролежки в течение 8 ч, вакуумной сушки, пролежки в течение 24 ч, первой тяжки, подсушки, двухкратного шлифования и размачивания велюр красили при Ж.К. 2 и расходе красителей 5% в течение 20 мин, второй раз жировали в течение 1,5 ч пастой ВНИИЖ и обрабатывали уксусной кислотой (60%) в той же ванне при Ж.К. 6 и расходе кислоты 2,5% от массы сухого спилка в течение 40 мин. После промывки в течение 10 мин велюр вновь обрабатывали уксусной кислотой в течение 10 мин при температуре 50оС при расходе 0,5% от массы сухого спилка. После отжима, разводки и второй вакуумной сушки велюр подвергали пролежке в течение 24 ч, тяжке, разбивке в барабане и сушке на рамах.

П р и м е р 2. Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины тяжелой по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но пикелевание проводили при расходе серной кислоты (100%) 0,25% хлорида натрия 2,0% и сульфата аммония 4% от массы голья, а первое жирование осуществляли при расходе гидрокарбоната натрия 1,75% аммиака 1,25% от массы строганого спилка.

П р и м е р 3. Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины тяжелой по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но пикелевание производили при расходе серной кислоты (100%) 0,3% хлорида натрия 2,5% сульфата аммония 3,5% от массы голья, а первое жирование осуществляли при расходе гидрокарбоната натрия 2,0% и аммиака 1,0% от массы строганого спилка.

П р и м е р 4. Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины легкой по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но пикелевание производили при расходе серной кислоты (100%) 0,1% хлорида натрия 3,0% и сульфата аммония 5,0% от массы голья, а первое жирование осуществляли при расходе гидрокарбоната натрия 2,5% и аммиака 2,0% от массы строганого спилка.

П р и м е р 5. Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины тяжелой по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но пикелевание производили при расходе серной кислоты (100%) 0,4% хлорида натрия 1,0% сульфата аммония 3% от массы голья, а первое жирование осуществляли при расходе гидрокарбоната натрия 1,0% и аммиака 0,5% от массы строганого спилка.

В результате всех пяти примеров были получены кожи велюр, которые имели показатели, приведенные в таблице.

Использование предложенного способа позволит улучшить качество велюра для верха обуви из спилка шкур крупного рогатого скота повышенных развесов.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ ВЕЛЮРА ИЗ СПИЛКА, включающий пикелевание его серной кислотой и хлоридом натрия, дубление, строгание, додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, первое жирование, первую сушку, шлифование, размачивание, крашение, обработку уксусной кислотой в две стадии с промежуточной промывкой, второе жирование, вторую сушку и заключительную отделку, отличающийся тем, что пикелевание серной кислотой и хлоридом натрия производят в присутствии сульфата аммония при их расходе соответственно 0,2 - 0,3, 1,5 2,5 и 3,5 4,5% от массы голья, после строгания дополнительно проводят разбивку спилка, додубливание хромовым дубителем производят в присутствии синтетического дубителя, первое жирование осуществляют в присутствии гидрокарбоната натрия и водного раствора аммиака при их расходе соответственно 1,5 2,0 и 1,0 1,5% от массы строганого спилка, а обработку уксусной кислотой осуществляют после второго жирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному производству, а именно к производству жирующих материалов и эмульгаторов для кожевенной промышленности

Изобретение относится к кожевенно-меховой промышленности и может быть использовано для обработки кожи и меха

Изобретение относится к меховой и кожевенной отраслям промышленности и может быть использовано на предприятиях, занятых производством жирующих составов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенной и меховой отраслях промышленности

Изобретение относится к способу жирования волокнистой массы для производства обувного картона однослойного отлива и может быть использовано в легкой промышленности при производстве искусственных кож

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кожи и улучшить экологическое состояние окружающей среды

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество кожи, уменьшить количество сточных вод и содержание в них вредных веществ
Наверх