Устройство для клеточного содержания птицы или пушных зверей

 

Использование: в сельском хозяйстве, а именно в средствах клеточного содержания. Сущность изобретения: в устройстве для клеточного содержания птицы или пушных зверей в клетке располагают источник аэроионов, выполненный в виде пластины конденсатора, имеющую емкостную связь с токоведущим проводом, который связан с блоком управления. Блок управления выполнен в виде блока создания переменного или импульсного тока. При этом клетки заземляют. Поток аэроионов не только уничтожает патогенную микрофлору, но и повышает защитные функции организма. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству с клеточным содержанием животных и птицы (кролики, пушные звери, куры-несушки, бройлеры, молодняк других животных).

Известно устройство, которое было разработано еще в конце прошлого века и в принципе не претерпело в своей основе существенных изменений: в непосредственной близости от коронирующих электродов, подключенных к одному полюсу источника напряжения, располагают приемный плоский электрод, изолируемый диэлектриком от возможного разряда, и подключенный к другому полюсу переменного тока с частотой 50 и более герц и напряжением несколько тысяч вольт.

Недостатками данного устройства с таким приемником действия являются значительная сложность, необходимость в вентиляции для выдувания озонированного (аэроионизированного) воздуха и равномерного распределения по помещению, невозможность таким путем довести аэроионизированную смесь в клетки, в которых содержатся животные, так как клетки, как правило, выполнены из металлических прутьев, которые надежно заземлены и поглощают на себя основную массу ионов из продуваемого через них воздуха.

Наиболее близким к изобретению техническим решением являются конструкции подвесных электроозонаторов, рекомендованных для животноводческих помещений, состоящий из коронирующего электрода игольного типа и приемного электрода в виде простой решетки, через которую вентилятором 2 продувается воздух.

Недостатком этого устройства является то, что из-за его больших размеров невозможно оборудовать им каждую из клеток в отдельности, а при установке его вне клетки аэроионы не могут проникать через заземленную решетку клетки.

Целью изобретения является улучшение микроклимата и снижение загрязненности воздуха за счет равномерного распределения аэроинов внутри каждой клетки.

Цель достигается тем, что в устройстве, включающем высоковольтный источник тока, заземленный одним из полюсов источника коронирующий электрод, имеющий емкостную связь с другим полюсом высоковольтного источника тока и приемный электрод, коронирующий электрод выполнен в виде одной из обкладок конденсатора, другой обкладкой конденсатора служит токоведущий провод, а приемный электрод выполнен в виде провода, соединенного с заземленной клеткой, внутри которой расположены коронирующий и приемный электроды.

Предлагаемое техническое решение отключается от известного тем, что коронирующий электрод выполнен в виде одной из обкладок конденсатора, другой обкладкой которого служит токоведущий провод (жила изолированного высоковольтного провода), а приемным электродом провод соединенный с заземлением клетки.

Такое конструктивное выполнение коронирующего и приемного электродов дает возможность разместить их непосредственно внутри клетки. Это позволяет обеспечить аэроионами воздух в каждой клетке, непосредственно атмосферу, окружающую птицу или пушных и других животных, и повысить таким образом эффект животноводческой отрасли. При этом происходит прибавка продуктивности, увеличение яйценосности, привесов, уменьшение заболеваемости, предотвращение использования излишних химических средств защиты и получение экологически чистой продукции.

На чертеже приведена общая схема устройства для клеточного содержания птицы и пушных зверей.

Устройство включает высоковольтный источник питания 1, соединенный с блоком управления 2 высоковольтным кабелем 3, протянутым через каждую клетку 6, на котором закреплены втулочные изоляторы 4 и коронирующий электрод 5, выполненный в виде обкладки конденсатор. Другой обкладкой конденсатора служит токоведущий провод (не показан), приемным электродом служит провод 7, также протянутый в каждой клетке 6 и соединенный с заземлением клетки 8.

Устройство работает следующим образом.

При подаче высокого напряжения от источника тока 1 на высоковольтный провод 3 и землю отрицательные ионы движутся на емкостную обкладку, которая имеет зубья с небольшими радиусами кривизны, в результате возникает коронирующий разряд в виде светящегося слоя в области свечения между коронирующим электродом 5 и приемным 7, происходит интенсивная ионизация и возбуждение молекул газа, что позволяет генерировать аэроионы непосредственно в атмосферу, окружающую животных и птицу.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦЫ ИЛИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ, включающее клеточную батарею и генератор озона и аэроионов, отличающееся тем, что блок управления выполнен с возможностью создания переменного или импульсного тока, а генератор озона и аэроионов выполнен в виде токоведущего провода, связанного с источником высокого напряжения и установленного на изоляторах в верхней части каждой клетки, при этом с упомянутым проводом через диэлектрическую прокладку связаны коронирующие электроды, причем в каждой клетке установлен по крайней мере один коронирующий электрод, а приемный электрод подключен к заземленным металлоконструкциям клетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам выращивания бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для содержания птиц и мелких животных на птицефабриках, зверофермах

Изобретение относится к птицеводству, в частности к клеточному содержанию птицы

Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к строительным конструкциям, предназначенным для моциона производителей быков, хряков и др

Изобретение относится к оборудованию для привязного содержания животных, преимущественно коров

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, где очень актуально применение коротковолнового ультрафиолетового излучения для очистки от загрязнений, создаваемых микроорганизмами, а также для борьбы с плесенью и дурными запахами

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты или их элементы, составляющие, например на растения, семена, клетки птиц, млекопитающих и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обогревателям для животноводческих помещений

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Наверх