Электрообогреваемая панель

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обогревателям для животноводческих помещений. Сущность изобретения заключается в том, что электрообогреваемая панель содержит каркас, в стенках которого выполнены отверстия, бетонную плиту с сеткой-экраном, стеклянные трубы с расположенными на их концах амортизаторами в виде прокладок, посредством которых они установлены на бетонной плите и каркасе и концентрически с зазором размещены в сквозных отверстиях. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обогрева молодняка животных.

Известна конструкция электрообогреваемой панели, используемой для обогрева молодняка животных.

Известная электрообогреваемая панель содержит каркас, бетонную плиту, в которой расположены сетка-экран, проволочный электрический нагревательный элемент и стеклянные герметичные трубы.

Существенными недостатками этой панели являются сложность выполнения ремонтных работ из-за сложности обнаружения места повреждения проволочного электрического нагревателя и извлечения его из бетонной плиты для замены, пониженная электробезопасность из-за появления электрического напряжения на поверхности панели при нарушении изоляции нагревателя.

Ближайшей по технической сущности к предлагаемой панели является конструкция панели, котоpая содержит каркас, бетонную плиту с сеткой-экраном, стеклянные трубы с расположенным внутри них с тепловым контактом электрическим нагревательным элементом.

Существенными недостатками этой электрообогреваемой панели являются пониженная надежность и электробезопасность работы из-за поломки стеклянных труб под действием ударных нагрузок, возникающих при погрузочных, транспортировочных, разгрузочных и монтажных работах с панелью, сложность выполнения ремонтных работ из-за большого числа операций при замене вышедшего из строя нагревателя новым.

Целью изобретения является повышение удобства при эксплуатации панели.

Это достигается тем, что в электрообогреваемой панели, содержащей каркас, в стенках которого выполнены отверстия, бетонную плиту с сеткой-экраном, стеклянные трубы с расположенным внутри них с тепловым контактом электрическим нагревательным элементом, бетонная плита выполнена со сквозными отверстиями, при этом трубы с расположенным внутри них с тепловым контактом электрическим нагревательным элементом размещены концентрически с зазором внутри сквозных отверстий и опираются на бетонную плиту и каркас через амортизационные прокладки, расположенные на концах труб.

Выполнение в бетонной плите сквозных отверстий, размещение в них концентрически стеклянных труб, в которых находится с тепловым контактом электрический нагревательный элемент, наличие амортизационных прокладок между стеклянными трубами и бетонной плитой предотвращает выход из строя стеклянных труб от ударных нагрузок и повышает электробезопасность панели, упрощает ремонтные работы при выходе из строя секции электрического нагревателя за счет извлечения из бетонной плиты стеклянной трубы с вышедшей из строя секцией нагревателя и установку новой стеклянной трубы с исправной секцией нагревателя, что повысит удобства при эксплуатации панели.

На фиг.1 показан поперечный разрез электрообогреваемой панели; на фиг.2 то же, разрез А-А.

Электрообогреваемая панель содержит каркас 1, в торцах которого выполнены отверстия 2, бетонную плиту 3, в которой выполнены сквозные отверстия 4 и расположена сетка-экран 5, стеклянные трубы 6, установленные концентрически в сквозных отверстиях 2 и опирающиеся на бетонную плиту и каркас через амортизационные прокладки 7 из пористой резины, проволочный спиральный электрический нагревательный элемент, выполненный из неизолированной проволоки в виде секций 8, расположенных внутри стеклянных труб 6, находящихся с ними в тепловом контакте и соединенных своими концами с выводными стержнями 9, установленных в изоляторах 10 с шайбами 11 и гайками 12 для подсоединения проводов 13, соединяющих секции 8 в последовательную электрическую цепь; две крышки 14, прикрепленные к торцам каркаса 1 болтами 15 и закрывающие отверстия в последних.

Изготавливают предлагаемую панель следующим образом.

Сначала изготавливают каркас 1 с сеткой-экраном 5 и отверстия 2, шаг которых равен шагу расположения труб 6 в бетонной плите 3. После этого каркас поворачивают на 180о, устанавливают на стол и сначала в отверстия 2 каркаса вставляют шаблоны-втулки, размеры которых равны размерам амортизационных прокладок 7, а затем в отверстия шаблонов-втулок вводят пуансоны для образования сквозных отверстий 4 в бетонной плите 3, диаметр которых больше наружного диаметра стеклянных труб. После этого включают вибратор и подают бетон марки М-300 в каркас 1 до полного его заполнения, придавая поверхности бетонной плиты волнообразную форму при помощи шаблона. По окончании заполнения каркаса бетонной смесью извлекают пуансоны, шаблоны-втулки и плиту направляют в пропарочную камеру.

Электрический нагревательный элемент выполняют из неизолированной проволоки в виде спирали и разрезают на секции 8, концы которых присоединяют к выводным стержням 9. После этого секции 8 размещают с тепловым контактом внутри стеклянных труб 6 и при помощи изоляторов 10 фиксируют выводные стержни 9.

По окончании термообработки бетонной плиты стеклянные трубы 6 вставляют в отверстия 4 плиты, затем на их торцы насаживают амортизационные прокладки 7 и последние размещают в углублениях плиты, при этом обеспечивается концентрическое расположение стеклянных труб 6 в отверстиях 4 с кольцевым зазором.

После этого секции 8 электрического нагревателя при помощи проводов 13 шайб 11 и гаек 12 соединяют в последовательную электрическую цепь и к торцам корпуса панели при помощи болтов 15 присоединяют крышки 14.

Используют электрообогреваемую панель следующим образом. Ее размещают на полу животноводческого помещения и подключают к сети переменного тока напряжением 36 В. В этом случае секции 8 электрического нагревательного элемента выделяют теплоту, которая идет на нагрев бетонной плиты 3, при этом основная часть теплоты идет в верхнюю часть плиты, так как нижняя часть имеет большое термическое сопротивление из-за наличия замкнутых воздушных прослоек, образованных волнистой поверхностью плиты и полом помещения.

При выходе из строя секции 8 электрического нагревательного элемента снимают крышки 14, определяют поврежденную секцию и отсоединяют проводники 13. После этого извлекают амортизационные прокладки 7 и стеклянную трубу с расположенной в ней поврежденной секцией электрического нагревателя вынимают из отверстия бетонной плиты. Затем берут стеклянную трубу, в которой расположена целая секция электрического нагревателя, присоединенная к выводным стержням 9, установленным в изоляторах 10, вставляют в отверстие 4 бетонной плиты, на торцы трубы насаживают амортизационные прокладки 7 и последние размещают в углублениях плиты. После этого к выводным стержням 9 присоединяют проводники 13 при помощи шайб 11 и гаек 12 и болтами 15 крепят крышки 14 к корпусу 1 панели. Отремонтированную панель подключают к электрической сети.

Таким образом, за счет расположения стеклянных труб с секциями электрического нагревателя в отверстиях бетонной плиты с возможностью их извлечения повышаются удобства эксплуатации электрообогреваемой панели.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРООБОГРЕВАЕМАЯ ПАНЕЛЬ, содержащая каркас, в стенках которого выполнены отверстия, бетонную плиту с сеткой-экраном, стеклянные трубы с расположенным внутри них с тепловым контактом электрическим нагревательным элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, бетонная плита выполнена со сквозными отверстиями, при этом стеклянные трубы снабжены расположенными на их концах амортизаторами в виде прокладок, посредством которых они установлены на бетонной плите и каркасе и концентрически с зазором размещены в упомянутых сквозных отверстиях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к теплоизоляционным элементам , используемым в ограждающи конструкциях гражданских, промышленные и сельскохозяйственных зданий, и позволяет повысить эксплуатационные качества

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям для электрического обогрева животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для проведения активного моциона животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и медицине, в частности к ветеринарии и биологическим исследованиям, а именно к размещению водонепроницаемых электродов на теле дельфина в оптимальных зонах для отведения электрокардиосигнала в условиях свободного плавания животного в морской воде, например, в вольере, и может быть использовано в научно-исследовательских специализированных лабораториях, океанариумах для выяснения особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы, деятельности сердца дельфина при нахождении его в условиях, близких к естественным, а также для прогнозирования состояния газообменной функции и механизмов ее регулирования в организме млекопитающего

Изобретение относится к санитарии, в частности к аэрозольной дезинфекции помещений и оборудования для содержания скота и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам воздействия на семена, яйца (цыплят) физическими полями

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Наверх