Способ изготовления утепленной одежды

 

Использование: швейная промышленность. Сущность изобретения: способ изготовления утепленной одежды осуществляют следующим образом: подбирают ткань верха и объемного утепляющего материала, формируют на ткани верха клеевой соединительный слой на основе полимеров, формируют пакет из ткани верха и объемного утепляющего материала и соединяют эти материалы между собой при определенной температуре и давлении. Раскраивают детали пакета материалов заготовки полочек, спинки, рукавов из материалов первого пакета. Дополнительно подбирают вторую ткань верха, формируют на ее поверхности клеевой соединительный слой на основе полимеров, формируют второй пакет из второй ткани верха и объемного утепляющего материала и соединяют материалы между собой при определенных температуре и давлении, проводят раскрой на детали и сборку деталей путем заготовки полочки, заготовки спинки, заготовки рукавов, а при сборке деталей из первого и второго пакетов материалов в изделие соединяют рукава из первого и второго пакетов материалов по низу, соединяют манжеты с рукавами, соединяют плечевые срезы, соединяют воротник из первого пакета материалов с изделием из первого пакета материалов, соединяют воротник из второго пакета материалов с изделием из второго пакета материалов, соединяют рукава из первого и второго пакетов материалов с изделием из соответствующего пакета материалов, соединяют боковые срезы и срезы рукавов раздельно для изделий из первого и второго пакетов материалов, соединяют первое и второе изделия по срезам борта и воротника, соединяют нижние срезы первого и второго изделий. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления двусторонней утепленной одежды (споpтивно-бытовых курток, пальто и т.п.) с использованием объемных синтетических утеплителей, по внешнему виду соответствующих пуховым швейным изделиям из натурального перопухового сырья.

Известен способ изготовления утепленных курток, включающий подбор ткани верха, объемного утеплителя, подкладочной ткани, раскрой перечисленных материалов на детали и сборку деталей в изделие в следующей последовательности: сборка деталей подкладки, ниточное соединение одноименных деталей из ткани верха и объемного утеплителя по срезам, заготовка полочки, заготовка спинки, заготовка рукавов, заготовка воротника, заготовка манжет, соединение плечевых срезов, втачивание воротника, втачивание рукавов, соединение боковых срезов и срезов рукавов, притачивание манжет, притачивание подкладки к изделию, обработка низа, обработка застежки, например установка кнопок.

Недостатком известного способа является его непригодность для получения двусторонних изделий и большая трудоемкость из-за наличия операций по ниточному соединению одноименных деталей из ткани верха и объемного утеплителя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ, включающий подбор ткани верха, объемного утеплителя, подкладочной ткани, формирование клеевого соединительного слоя на основе полимеров на ткани верха, формирование пакета из ткани верха и объемного утеплителя и соединение этих материалов между собой при температуре и давлении, раскрой на детали и сборку деталей в изделие.

Недостатками прототипа являются ограниченные возможности, выражающиеся в изготовлении только одностороннего швейного изделия, т.е. такого, которое можно носить только на одну сторону, и отсутствие внешнего сходства получаемого изделия с перопуховым изделием.

Цель изобретения расширение ассортимента утепленной одежды и придание ей внешнего вида пуховых изделий.

Для этого в способе изготовления двусторонней утепленной одежды, включающем подбор первой ткани верха, объемного утепляющего материала, формирование на ткани верха клеевого соединительного слоя на основе полимеров, формирование первого пакета из первой ткани верха и объемного утепляющего материала и соединение этих материалов между собой при определенных температуре и давлении, раскрой на детали первого пакета материалов и заготовку полочки, заготовку спинки, заготовку рукавов из материалов первого пакета, дополнительно подбирают вторую ткань верха, формируют на ее поверхности клеевой соединительный слой на основе полимеров, формируют второй пакет из второй ткани верха и объемного утеплителя и соединяют материалы между собой при определенных температуре и давлении, проводят раскрой второго пакета материалов на детали и заготовку полочки, заготовку спинки, заготовку рукавов из материалов второго пакета, а сборку деталей из первого и второго пакетов материалов в изделие осуществляют в следующей последовательности: заготовка манжет из первого и второго пакетов материалов; соединение рукавов из первого и второго пакетов материалов по низу; соединение манжет с рукавами; соединение плечевых срезов отдельно на деталях из первого и второго пакетов материалов; соединение воротника из первого пакета материалов с изделием воротника из второго пакета материалов; соединение воротника из второго пакета материалов с изделием из второго пакета материалов; соединение рукавов из первого пакета материалов с изделием из первого пакета материалов; соединение рукавов из второго пакета материалов с изделием из второго пакета материалов; соединение боковых срезов и нижних срезов рукавов раздельно для изделий из первого и второго пакетов материалов;
соединение первого и второго изделий по срезам борта и воротника;
соединение нижних срезов изделия;
обработка застежки.

Формирование двух самостоятельных пакетов из разных тканей верха с объемными утеплителями обеспечивает возможность их раздельной, параллельной сборки с последующим соединением полуфабрикатов, что позволяет сконцентрировать модные особенности при раздельной обработке изделий из первой и второй тканей и расширить ассортимент утепленной одежды.

Наличие в готовом изделии между тканями верха двух слоев объемного утепляющего материала и слоя воздуха между ними обеспечивает создание объемного изделия с высокой теплозащитной способностью, исключая при этом использование перопухового сырья, и способствует расширению ассортимента утепленной одежды.

Сборка изделия осуществляется в последовательности, включающей:
заготовку полочки из первого пакета материалов;
заготовку полочки из второго пакета материалов;
заготовку спинки из первого пакета материалов;
заготовку спинки из второго пакета материалов;
заготовку рукавов из первого пакета материалов;
заготовку рукавов из второго пакета материалов;
соединение рукавов из первого и второго пакетов материалов между собой по срезу низка;
заготовку манжет из первого и второго пакетов материалов;
соединение манжет из обоих пакетов материалов с рукавами из обоих пакетов материалов;
соединение плечевых срезов отдельно для изделия из первого и второго пакетов материалов;
соединение воротника из первого пакета материалов с изделием из первого пакета материалов и воротника из второго пакета материалов с изделием из второго пакета материалов;
соединение рукавов из первого пакета материалов с изделием из первого пакета материалов и рукавов из второго пакета материалов с изделием из второго пакета материалов;
соединение боковых срезов и срезов рукавов раздельно для изделий из первого и второго пакетов материалов;
соединение первого и второго изделий между собой по срезам борта и воротника;
соединение первого и второго изделий по нижним срезам.

Это позволяет исключить операции по раскрою деталей из утепляющего материала, ниточному соединению деталей из ткани верха с деталями из утепляющего материала по контурным срезам.

На фиг. 1 показана манжета, соединенная с рукавами из первого и второго пакетов материалов; на фиг. 2 изделие из одного пакета материалов (первого или второго) с втачанным воротником перед соединением с рукавами, внешний вид; на фиг. 3 изделие из одного пакета материалов с втачанными в пройму рукавами, внешний вид; на фиг. 4 изделие из обоих пакетов материалов с втачанными рукавами и воротником перед соединением изделий по срезам борта и воротника, внешний вид; на фиг. 5 положение изделий из первого и второго пакетов материалов при обтачивании края борта и воротника; на фиг. 6 внешний вид готового изделия после обработки низа; на фиг. 7 готовое изделие, внешний вид.

Способ осуществляют следующим образом.

Манжету 3 (фиг. 1) из первого пакета материалов соединяют с манжетой 4 из второго пакета материалов. Притачивают манжету 3 к рукаву 1 из первого пакета материалов и рукаву 2 из второго пакета материалов. Настрачивают манжету 4 на рукав из обоих пакетов материалов, прокладывают отделочную строчку.

Соединяют плечевые срезы полочки 5 (фиг. 2) и спинки 6 из первого пакета материалов. Втачивают воротник 7 из первого пакета материалов в горловину изделия из первого пакета материалов.

Втачивают рукав 1 (фиг. 3) из первого пакета материалов в открытую пройму изделия из первого пакета материалов. Соединяют боковые срезы полочки 5 и спинки 6 и срезы рукавов 1 изделия из первого пакета материалов.

Втачивают воротник 8 (фиг. 4) из второго пакета материалов в горловину изделия из второго пакета материалов.

Втачивают рукав 2 (фиг. 4) из второго пакета материалов в открытую пройму изделия из второго пакета материалов. Соединяют боковые срезы полочки 9 и спинки 10 и срезы рукава 2 изделия из второго пакета материалов.

Соединяют изделия из первого и второго пакетов материалов по срезам борта и воротника (фиг. 5).

Соединяют нижние срезы первого и второго изделий, оставляя отверстие, через которое вывертывают изделие на лицевую сторону (фиг. 6).

П р и м е р практического осуществления способа. Изготавливали мужскую куртку (размер 100-86-176). Первую ткань верха хлопкополиэфирную ткань арт. Н-3119 склеивали с объемным утепляющим материалом синтепон, при температуре 140оС и давлении 0,03 кПа. Использовали полимерный клей марки эмульсар 211. Пакет материалов раскраивали на следующие детали: полочки, спинка, рукава, воротник, манжеты, планка и отделочные детали карманы накладные, клапаны, листочки, подзоры листочки, кулиска, паты, обтачки.

Вторую ткань верха хлопкополиэфирную ткань другого цвета арт. Н-523, склеивали с объемным утепляющим материалом синтепон, при температуре 145оС и давлении 0,03 кПа с помощью полимерного клея марки эмульсар 211.

Полученный пакет материалов раскраивали на следующие детали: полочки, спинка, рукава, воротник, манжеты, планка и отделочные детали накладные карманы, клапаны, листочки, подзоры листочки, кулиска.

Сборку деталей в изделие проводили в следующей последовательности:
заготавливали полочки из первого пакета материалов, выстегивали их до линии талии, обрабатывали прорезные и накладные карманы;
заготавливали полочки из второго пакета материалов, обрабатывали прорезные и накладные карманы;
заготавливали спинку из первого пакета материалов, выстегивали ее до линии талии;
заготавливали манжеты из первого и второго пакетов материалов: обтачивали манжету из первого пакета манжетой из второго пакета материалов, обрабатывая уголки в концах манжет;
соединяли рукава из первого и второго пакетов материалов по низу;
притачивали манжету к нижним срезам соединенных между собой рукавов и прокладывали отделочную строчку по манжетам;
стачивали плечевые срезы отдельно для изделий из первого и второго пакетов материалов;
втачивали воротник из первого пакета материалов в горловину изделия первого пакета материалов;
втачивали воротник из второго пакета материалов в горловину изделия из второго пакета материалов;
втачивали рукава из первого пакета материалов в открытые проймы изделия из первого пакета материалов;
втачивали рукава из второго пакета материалов в открытые проймы изделия из второго пакета материалов;
стачивали боковые срезы и срезы рукавов раздельно для изделий из первого и второго пакетов материалов;
настрачивали кулиску на изделие из первого пакета материалов, настрачивали кулиску на изделие из второго пакета материалов;
соединяли первое и второе изделия по срезам борта и воротника, вставляя молнию;
стачивали нижние срезы первого и второго изделий, оставляя пропуск в шве, выворачивали куртку через пропуск в шве на лицевую сторону, прокладывали отделочную строчку по низу изделия, краю борта полочек и концам воротника;
притачивали планки на первое и второе изделия, отдельно на каждое, настрачивали шов притачивания планки, устанавливали кнопки.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ обладает следующими преимуществами: способствует сокращению трудоемкости и расширению ассортимента утепленной одежды и придает ей вид перопуховых изделий.


Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УТЕПЛЕННОЙ ОДЕЖДЫ, при котором предварительно выполняют пакет материалов из ткани верха и объемного утеплителя для чего на изнаночную сторону ткани верха наносят термопластичный клей в виде точек и соединяют с объемным утеплителем при прессовании и температуре, проводят раскрой на детали полочек, спинки, рукавов, манжет и воротника, отличающийся тем, что дополнительно выполняют второй идентичный пакет материалов из ткани верха и объемного утеплителя, проводят раскрой второго пакета на детали полочек, спинки, рукавов, манжет и воротника, а при сборке в изделие и для обеспечения имитации пухового изделия детали второго пакета располагают над идентичными деталями первого пакета в зеркальном отражении и соединяют полученные двойные детали в следующей последовательности: соединяют детали рукавов по нижним срезам, притачивают манжеты, соединяют плечевые срезы полочек и спинок, а воротник из первого пакета материалов присоединяют к срезу горловины из первого пакета, а воротник из второго пакета материалов к срезу горловины из второго пакета, соединение рукавов из первого и второго пакета материалов осуществляют при оформлении проймы с соответствующим пакетом материалов предмета одежды, боковые срезы полочек, спинки и рукавов выполняют раздельно для первого и второго пакетов материалов, соединяют оба пакета по срезам борта и воротника и соединяют нижние срезы полочек и спинки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что все срезы выполняют закрытыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к способам изготовления двустороннего объемного полотна для использования в предметах одежды (например, куртки, пальто и т.д.) и для изготовления одеял, пледов и т.д

Изобретение относится к производству огнезащитных материалов с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от огня, высоких температур и воздействия теплового излучения

Изобретение относится к средствам защиты и, в частности, может использоваться для изготовления защитной одежды пожарных и личного состава аварийно-спасательной службы

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве
Наверх