Устройство для магнитно- и электроимпульсной стимуляции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии. Сущность изобретения: содержит управляемый генератор импульсов, источник магнитного поля, индукционную катушку, в цепи которой последовательно включены регулятор напряжения и выпрямитель. Все части устройства совмещены в корпусе. Выводы катушки соединены с электродами или выведены на разъемы, для подключения к дополнительным электродам, один из электродов размещен на рабочей поверхности корпуса, а другой на его рукоятке. Электроды накладывают на область патологии. Амплитуда импульса магнитной индукции на рабочей поверхности устройства для стимуляции не менее 0,2 Тл, на расстоянии 24 мм не менее 0,05 Тл. Длительность импульса напряжения на электродах не менее 0,2 мс. Амплитуда напряжения между электродами катушки приемника от 0 до 200 В. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии.

Известно устройство для восстановления зрительных функций, включающее приемник магнитосвязанный с излучателем, причем приемник выполнен в виде герметически изолированной индукционной катушки с двумя или более выводами, а излучатель импульсного магнитного поля в виде электромагнита с возможностью изменения параметров магнитного поля [1] В известном устройстве для осуществления магнитно- и электроимпульсной модуляции индукционную катушку имплантируют на склеру заднего отрезка глазного яблока.

Недостатком данного устройства является травматичность при имплантации катушки в тело пациента, а также высокие требования к герметичности приемника и степени биологической токсичности герметика, покрывающего приемника.

Наиболее близким техническим решением является устройство для магнитно- и электроимпульсной стимуляции, содержащее источник импульсного магнитного поля, выполненный в виде сердечника с обмоткой, выводами подключенной к управляемому генератору импульсов, индукционную катушку магнитосвязанную с источником магнитного поля, выводы которой подключены к электродам [2] Известноe устройство осуществляет комплексное воздействие стимулирующих факторов магнитного поля, электрического тока и механического воздействия.

В известном устройстве не предусмотрена независимая регулировка величины магнитной индукции и величины электрических сигналов в области воздействия, что снижает эффективность лечения.

Задачей изобретения является повышение и эффективности лечения, а также расширение функциональных возможностей. Решение задачи осуществляется тем, что устройство для магнито-электроимпульсной стимуляции включающее источник импульсного магнитного поля, выполненного в виде сердечника с обмоткой, выводами подключенной к управляемому генератору импульсов, индукционную катушку магнитосвязанную с источником магнитного поля, выводы которой подключены к электродам, снабжено последовательно включенными в цепи индукционной катушки регулятором напряжения и выпрямителем, а также корпусом с рукояткой, в котором размещены источник магнитного поля, индукционная катушка, регулятор напряжения, выпрямитель и управляемый генератор импульсов, при этом сердечник выполнен в виде стержня, при этом один из электродов расположен на рабочей поверхности корпуса в области максимального магнитного потока, а другой на рукоятке корпуса.

Кроме того, устройство снабжено дополнительными электродами, а выводы индукционной катушки выведены на разъемы, размещенные на корпусе для подключения дополнительных электродов.

На чертеже представлена структурная схема устройства магнито- и электроимпульсной стимуляции.

Устройство содержит индукционную катушку 1 магнитосвязанную с источником магнитного поля, выполненного в виде сердечника 3 с обмоткой 2, управляемый генератор 4 импульсов, последовательно включенные в цепь индукционной катушки 1 выпрямитель 5 и регулятор 6 напряжения, электроды 11 и расположенные на рабочей поверхности 10 корпуса 12 и на рукоятке 7 корпуса 12 соответственно. Кроме того, на корпусе расположены разъемы 8 для соединения выводов индукционной катушки 1 с дополнительными электродами, а также выведен кабель питания 13 управляемого генератора 4 импульсов.

Работа устройства обеспечивается следующим образом.

На обмотку 2 управляемого генератора 4 импульсных токов подается импульс тока. На индукционной катушке 1 наводится индуцированное импульсное напряжение. Импульс индукцированного напряжения на индукционной катушке 1 имеет биполярный характер за счет переднего и заднего фронтов импульса тока, который за счет выпрямителя 5 преобразуется в униполярный сигнал, а затем регулируется по амплитуде регулятором напряжения 6 до необходимой величины и подается на электроды 9 и 11. Один из электродов 11 размещен на рабочей поверхности 10 корпуса 12 в области максимального магнитного потока, а другой 9 на рукоятке 7. Дополнительные электроды подключаются к токовыводам 8. При этом обеспечивается возможность проведения электрических стимуляций, не связанных с положением источника магнитного поля.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТО- И ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ СТИМУЛЯЦИИ, содержащее источник импульсного магнитного поля, выполненный в виде сердечника с обмоткой, выводами подключенной к управляемому генератору импульсов, индукционную катушку, магнитосвязанную с источником магнитного поля, выводы которой связаны с электродами, отличающееся тем, что оно снабжено последовательно включенными в цепь индукционной катушки регулятором напряжения и выпрямителем, а также корпусом с рукояткой, в котором размещены источник магнитного поля, индукционная катушка, регулятор напряжения, выпрямитель и управляемый генератор импульсов, при этом сердечник выполнен в виде стержня, электроды расположены на поверхности корпуса, причем один из электродов на рабочей поверхности в области максимального магнитного потока, а другой на рукоятке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в него введены дополнительные электроды, а выводы индукционной катушки выведены на разъемы, размещенные на корпусе, для подключения к дополнительным электродам.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии, конкретно, к электромагнитотерапии с использованием экранов и фильтров и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным и инфракрасным излучением в сочетании с магнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для аккумулирования в пространстве биоэнергетического излучения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к технике, применяемой в онкологии для гипертермии опухолей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики широкого круга заболеваний методом магнитотерапии

Изобретение относится к рефлексотерапии и физиотерапии и может быть использовановлечебныхи профилактических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ориентации слепых в пространстве, т.е
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для закрытия фистулы фильтрационной подушки

Изобретение относится к защитным очкам, а точнее к защитным очкам одноразового пользования

Изобретение относится к насадке для установки на флаконе с лекарственной жидкостью и может быть использована при самостоятельном применении лекарственных глазных растворов, так называемых "глазная жидкость"
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оперативного лечения лагофтальма

Изобретение относится к средствам защиты при выполнении монтажных, сборочно-сварочных, газорезательных, зачистных и других работ, а именно глаз, лица работающего на производстве и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх