Футеровка

 

Использование: в устройствах для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности. Задача изобретения создание футеровки с большим сроком службы, устойчивой к ударным и истирающим воздействиям, с низкими затратами на материалы, технологичной в изготовлении. Сущность изобретения: футеровка состоит из пластичной основы 1, выполненной из стали, например углеродистой, в которой заглублены износостойкие вставки 2, например из высокохромистого чугуна, армированные стержнями 3 из пластичного материала, которые выступают в тело основы 1. Вставки 2 обычно изготавливаются (по технологическим причинам) трапецеидальной формы. Горная масса перемещается по рабочей поверхности футеровки, пластичная основа которой защищена износостойкими вставками. При ударной нагрузке вставки растрескиваются, но сохраняют свою целостность и связь с основой благодаря стержням. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известна футеровка, содержащая плиты прямоугольной формы из пластичного материала со вставками из износостойкого материала на рабочей поверхности, поперечное сечение вставок имеет форму трапеции, большее основание которой заглублено в тело плиты, причем вставки расположены под углом к продольной оси плиты [1] Срок службы этой футеровки больше, чем футеровки без вставок, но она недостаточно устойчива для условий с большими ударными нагрузками, так как происходит образование трещин в твердых вставках и они постепенно выкрашиваются. Особенно это характерно в шаровых мельницах, в которых вставки выполняют роль лифтеров и значительно выступают над основой. При малых ударных нагрузках футеровка служит дольше, но при определенном износе вставки выпадают и плита быстро истирается.

Наиболее близкой к изобретению является футеровка шаровой мельницы, выполненная из пластичной основы со ставками из износостойкого материала на рабочей поверхности, поперечное сечение которых имеет форму трапеции, большее основание которой заглублено в тело основы, причем футеровка снабжена продольными ребрами на длину рабочей поверхности, в которых размещены вставки [2] Недостатком этого решения является то, что ребра защищают вставки от ударных нагрузок только первое время работы, но затем изнашиваются абразивным материалом и ударные нагрузки воспринимаются непосредственно вставками, которые растрескиваются и разрушаются. Таким образом, срок службы футеровки незначительный и, кроме того, футеровка сложна в изготовлении.

Задача изобретения создание футеровки с большим сроком службы, устойчивой к ударным и истирающим воздействиям, с низкими затратами на материалы, технологичной в изготовлении.

Задача достигается тем, что в футеровке, выполненной из пластичной основы со вставками из износостойкого материала на рабочей поверхности, заглубленными в тело основы, вставки армированы стержнями из пластичного материала, выступающими в тело основы.

Другим отличием является то, что вставки выполнены с поперечным сечением в форме трапеции и заглублены в тело основы меньшим основанием.

Армирование вставок стержнями из пластичного материала, выступающими в тело основы, позволяет увеличить срок службы футеровки, так как, даже растрескиваясь от ударных нагрузок, вставки сохраняют целостность и удерживаются в пластичной основе до полного истирания.

Выполнение вставок с поперечным сечением в форме трапеции, заглубленных в тело меньшим основанием, позволяет увеличить срок службы футеровки в мельницах самоизмельчения и бункерах. В этом случае пазы между вставками заполняются измельчаемым материалом, предохраняющим от износа основу футеровки, а вставки не выпадают из основы, так как удерживаются стержнями, выступающими в тело основы.

На фиг. 1 изображена футеровочная плита, поперечный разрез; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 вариант футеровки.

Футеровка состоит из пластичной основы 1, выполненной из стали, например углеродистой, в которой заглублены износостойкие вставки 2, например, из высокохромистого чугуна, армированные стержнями 3 из пластичного материала, например, углеродистой стали, которые выступают в тело основы 1. Вставки 2 обычно изготавливаются (по технологическим причинам) трапецеидальной формы с большим основанием 4 и меньшим основанием 5. Для мельниц самоизмельчения и бункеров вставки 2 могут быть заглублены в тело основы 1 меньшим основанием 5.

Футеровку изготавливают следующим образом.

Вначале изготавливают вставки 2. Для этого в литейную форму устанавливают стержни 3 и заливают их износостойким чугуном так, чтобы концы стержней оставались свободными. Вставки 2 устанавливают в полость литейной формы и заливают сталью таким образом, чтобы вставки 2 и стержни 3 были заглублены в тело основы 1. В рабочем положении футеровку устанавливают вставками 2 поперек направления перемещения материала.

Футеровка работает следующим образом.

Горная масса перемещается по рабочей поверхности футеровки, пластичная основа которой защищена износостойкими вставками. При ударной нагрузке вставки растрескивается, но сохраняют свою целостность и связь с основой благодаря стержнем. Сталь основы футеровки изнашивается очень медленно по мере износа вставок. Быстрый износ стали происходит только после полного стирания вставок. Продолжительное время сохраняется первоначальная конфигураця рабочей поверхности футеровки, особенно при шаровом измельчении, поэтому не падает производительность мельницы.

Формула изобретения

1. ФУТЕРОВКА, выполненная из пластичной основы со вставками из износостойкого материала на рабочей поверхности, заглубленными в тело основы, отличающаяся тем, что вставки армированы стержнями из пластичного материала, выступающими в тело основы.

2. Футеровка по п. 1, отличающаяся тем, что вставки выполнены с поперечным сечением в форме трапеции и заглублены в тело основы меньшим основанием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к измельчительному оборудованию, и может быть использовано для защиты рабочей поверхности мельниц, контактирующей с измельчаемым материалом при ударно-истирающем характере нагрузок, на предприятиях металлургии, строительных материалов и других отраслей промышленности

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно: к измельчительному оборудованию минерального сырья, и может быть использовано в барабанных и шаровых мельницах для защиты рабочих поверхностей, контактирующих с измельченным материалом, применяемым на предприятиях черной и цветной металлургии, в промышленности горно-химического сырья и строительных материалов

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть использовано для барабанных мельниц

Изобретение относится к барабанным шаровым мельницам и может быть наиболее широко использовано на обогатительных фабриках и цементных заводах

Изобретение относится к технике измельчения материалов в мельницах самоизмельчения, может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх