Молот для забивки стержней

 

Использование: в строительной технике. Сущность изобретения: молот содержит корпус 1, ударник 2, наковальню 3, приводной вал 4, мотор 5 и механизм подброса ударника 2. Наковальня выполнена с центральным коническим отверстием 9 и расположенным в нем зажимным механизмом в виде заклинивающих элементов 10, постоянно поджатых пружиной 11 к наковальне 3 и взаимодействующих со стержнем 8. Молот снабжен установленной в отверстии 12 приводного вала 4 трубой 13, охватывающей стержень 8. Ударник 2 и приводной вал 4 выполнены с шариковым шлицевым соединением 14. Мотор 5 установлен снаружи корпуса 1 и соединен с приводным валом 4 посредством зубчатой передачи 15 и упругой муфты. Молот может быть выполнен также с приводом от электромотора, установленного внутри корпуса 1, выполненного полым и соединенным с приводным валом 4 посредством упругой муфты. Корпус 1 и наковальня 3 соединены между собой с помощью гайки 18 и амортизатора 19. Корпус 1 снабжен рукояткой 20. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к молотам для забивки стержней, которые широко используются в качестве электродов заземления, зондов, анкеров, элементов крепления откосов котлованов, насыпей, выемок, опорных элементов дорожного или иного ограждения и т.п.

Известен пневмомолот для забивки стержней, включающий цилиндрический корпус, ударник, наковальню и зажимной механизм для соединения пневмомолота с забиваемым стержнем [1] Недостаток данного пневмомолота малая кинетическая энергия, вследствие чего с увеличением массы забиваемых стержней резко возрастает масса и габариты пневмомолота.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является молот для забивки свай, содержащий корпус, ударник, наковальню, приводной вал, мотор и механизм подброса ударника [2] Молот работает с расталкивающим импульсом удара (с принудительным подскоком ударника). Кинетическая энергия такого молота в 4 раза выше, чем у пневмомолотов, за счет чего повышается забивающая его способность.

К недостатку этого молота с расталкивающим импульсом удара можно отнести его ограниченные технологические возможности, в частности молот не приспособлен для забивания стержней с низкой продольной жесткостью.

Цель изобретения расширить область применения молота.

Цель достигается тем, что корпус, ударник, наковальня, приводной вал и механизм подброса ударника выполнены с центральным отверстием, через которое пропущен забиваемый стержень, при этом наковальня выполнена с центральным коническим отверстием и расположенным в нем зажимным механизмом в виде заклинивающих элементов, постоянно поджатых пружиной к наковальне и взаимодействующих со стержнем.

На фиг. 1 показан молот для забивки стержней с приводом от гидромотора; на фиг. 2 узел привода молота от полого электромотора; на фиг.3 сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.5 узел I на фиг.1.

Молот содержит корпус 1, ударник 2, наковальню 3, приводной вал 4, мотор 5 и механизм подброса 6 ударника 2. При этом корпус 1, ударник 2, наковальня 3, приводной вал 4 и механизм подброса 6 выполнены с центральным отверстием 7, через которое пропущен забиваемый стержень 8. Наковальня 3 выполнена с центральным коническим отверстием 9 и расположенным в нем зажимным механизмом в виде заклинивающих элементов 10, постоянно поджатых пружиной 11 к наковальне 3 и взаимодействующих со стержнем 8. Молот снабжен установленной в отверстии 12 приводного вала 4 трубой 13, охватывающей стержень 8. Ударник 2 и приводной вал 4 выполнены с шариковым шлицевым соединением 14. Мотор 5 установлен снаружи корпуса 1 и соединен с приводным валом 4 посредством зубчатой передачи 15 и упругой муфты 16.

Молот может быть выполнен также с приводом от электромотора 17 (фиг.2), установленного внутри корпуса 1, выполненного полым и соединенным с приводным валом 4 посредством упругой муфты 16. Корпус 1 и наковальня 3 соединены между собой с помощью гайки 18 и амортизатора 19. Корпус 1 снабжен рукояткой 20.

Механизм подброса 6 (фиг.5) ударника 2 выполнен в виде подпружиненных друг к другу посредством втулки 21 и пружины 22 двух кулачковых полумуфт 23 и 24 и взаимодействующих между собой торцовыми винтовыми зубьями 25, причем верхняя полумуфта 23 выполнена с конусным выступом 26, а ударник 2 с конусным гнездом 27. Верхняя кулачковая полумуфта 23 и втулка 21 снабжены дополнительно торцовыми винтовыми зубьями 28 и 29, взаимодействующими между собой в момент подброса ударника 2, а основные винтовые зубья 25 двух кулачковых полумуфт 23 и 24 помещены в герметичной камере 30, заполненной смазкой.

Наличие дополнительных торцовых зубьев 28 и 29 обеспечивает постоянный и надежный контакт основных торцовых зубьев 25 в момент удара, за счет чего повышается ресурс и устойчивость в работе молота.

Наличие герметичной камеры 30 обеспечивает постоянную и надежную смазку винтовых торцовых зубьев 25, за счет чего повышается надежность в работе молота.

Приводной вал 4 установлен на подшипниках качения 31. Между верхней частью ударника 2 и корпусом 1 установлена пружина 32.

Заклинивающие элементы 10 смонтированы во внутреннем конусе 9 наковальни 3 и поджаты с помощью гайки 33.

Молот для забивки стержней работает следующим образом.

Молот устанавливают в вертикальное положение на грунт и через отверстие 7 трубы 13 попускают забиваемый стержень 8. Затем включают гидромотор 5 или электромотор 17, который приводит через муфту 16 во вращение приводной вал 4, который, в свою очередь, через шариковое шлицевое соединение 14 приводит во вращение ударник 2 и верхнюю кулачковую полумуфту 23. В результате этого происходит проскальзывание торцовых зубьев 25 относительно друг друга, при этом ударник 2, поднимаясь на высоте зубьев, вводит в зацепление дополнительные торцовые винтовые зубья 28 и 29 под действием сжатой пружины 22. В этот момент происходит подброс ударника 2 и одновременно под действием пружины 22 вводятся в зацепление основные торцовые винтовые зубья 25, т.е. механизм подброса приходит в исходное положение. Затем при падении ударника 2 конусное его гнездо 27 входит в конусный выступ 26 верхней полумуфты 23 и таким образом кинетическая энергия ударника 2 передается через кулачковый механизм подброса 6 а наковальню 3 и далее через заклинивающие элементы 10 на забиваемый стержень 8.

В момент подброса ударника 2 заклинивающие элементы 10 под действием сил отдачи размыкаются, после чего молот автоматически перемещается по стержню 8 на требуемую высоту до момента замыкания зажимного механизма. Далее цикл повторяется.

Применение предлагаемого молота позволит повысить забиваемую способность по сравнению с пневмомолотом в 3-4 раза и тем самым обеспечить забивание стержней на большую глубину и большего сечения.

Формула изобретения

1. МОЛОТ ДЛЯ ЗАБИВКИ СТЕРЖНЕЙ, содержащий корпус, ударник, наковальню, приводной вал, мотор, механизм подброса ударника, отличающийся тем, что корпус, ударник, наковальня, приводной вал, механизм подброса ударника выполнены с центральным отверстием, через которое пропущен забиваемый стержень, при этом наковальня выполнена с центральным коническим отверстием и расположенным в нем зажимным механизмом в виде заклинивающих элементов, постоянно поджатых пружиной к наковальне и взаимодействующих со стержнем.

2. Молот по п.1, отличающийся тем, что он снабжен установленной в отверстии приводного вала трубой, охватывающей стержень.

3. Молот по п.1, отличающийся тем, что ударник и приводной вал выполнены с шариковым шлицевым соединением.

4. Молот по п.1, отличающийся тем, что мотор установлен снаружи корпуса и соединен с приводным валом посредством зубчатой передачи и упругой муфты.

5. Молот по п.1, отличающийся тем, что мотор установлен внутри корпуса, выполнен полым и соединен с приводным валом посредством упругой муфты.

6. Молот по п.1, отличающийся тем, что корпус и наковальня соединены между собой с помощью гайки и амортизатора.

7. Молот по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен рукояткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации свайных работ, в частности к устройствам для погружения свай ударной нагрузкой Целью изобретения является повышение производительности Устройство включает направляющую трубу 1, внутри которой размещена ударная часть 17,связанная с приводом в виде мотор-редуктора 19

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для применения в гражданском, промышленном, сельскохозяйственном и гидротехническом строительствах, а также в мостостроении

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для разрушения горных пород

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству , свайным работам

Изобретение относится к строительству и позволяет снизить динамические нагрузки в сваебойном оборув

Молот // 2123090

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций

Молот // 2186175

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, а именно к пневматическим ударным устройствам для забивания в грунт стержневых элементов, например труб, и может найти применение также в других областях промышленности, где требуется ударное воздействие

Изобретение относится к устройствам для забивки в морское дно железобетонных или металлических свай, стержней, труб, шпунтов

Изобретение относится к области бурения скважин на морских акваториях, в частности к способам монтажа и стабилизации на дне моря бурового моноопорного основания свайного типа

Изобретение относится к средствам механизации свайных работ, в частности к устройствам для погружения свай ударной нагрузкой
Наверх