Трубоэлектросварочный агрегат для производства труб малого и среднего диаметров

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности трубоэлектросварочному оборудованию для производства прямошовных труб малого и среднего диаметров. Трубоэлектросварочный агрегат содержит линию подготовки полосы, включающую крестообразный накопитель 1 рулонов, приемное устройство 2 с механизмом передачи 3 рулонов, разматыватель 4 рулонов, гильотинные ножницы 5, стыкосварочную машину 6 с тянущими роликами и спиральный накопитель 7. За линией подготовки полосы размещено устройство 8 для образования петли, имеющее фотореле для контроля величины петли, за которым установлены формовочный стан 9, сварочная клеть 10 с охлаждающим устройством 11 и калибровочный стан 12. Трубоэлектросварочный агрегат снабжен блоком контроля и измерения труб, содержащим две направляющие клети 13, дефектоскоп 14 и устройство 15 бесконтактного измерения диаметра. За блоком контроля расположено отрезное устройство 16 и ускорительная клеть 17, служащая для отведения на большой скорости отрезанной изготовленной трубы от непрерывной трубы в линии производства для создания запаса времени на пакетирование труб. Участок 18 приема готовых труб, размещенный за ускорительной клетью 17, включает рольганг, сбрасыватель с двусторонним пневмоприводом, выполненный в виде вала с установленными по его длине звездочками со специальными зубьями. На участке приема труб по обе стороны от рольганга 18 расположены карманы. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубоэлектросварочному оборудованию для производства прямошовных труб малого и среднего диаметров и может быть использовано на трубосварочных агрегатах типа 10 30; 20-76 и 51-114.

Известен трубоэлектросварочный агрегат для производства труб малого и среднего диаметров. Агрегат содержит линию подготовки полосы, линию формовки, сварочную клеть и калибровочный дефектоскоп, летучую пилу, правильную машину, пакетирующие карманы.

В этом агрегате производятся электросварные трубы мерной длины. Дефектоскоп устанавливается в линии рольганга, правильная машина обеспечивает правку труб в отрезках после летучей пилы. Трубоотрезное устройство выполнено в виде вращающихся резцовых головок. За трубоправильной машиной перед трубоэлектросварочным станом подвижно вдоль линии расположена платформа, перемещаемая от гидроцилиндра.

Недостаток известной конструкции агрегата заключается в том, что трубы, полученные на этом агрегате, имеют недостаточно высокое качество и невысокий выход годного проката.

Из известных трубоэлектросварочных агрегатов для производства труб малого и среднего диаметров наиболее близким по технической сущности является агрегат, содержащий линию подготовки полосы, линию формовки, сварочную клеть, калибровочный стан, дефектоскоп, летучую пилу, правильную машину, пакетирующие карманы, а также блок протягивающих приводных клетей, установленных за калибровочным станом перед летучей пилой. Правильная машина выполнена с холостыми правильными роликами и установлена между калибровочным станом и блоком протягивающих клетей, а дефектоскоп расположен между протягивающими клетями блока.

Недостатками известной конструкции агрегата являются невысокие уровень качества сварных труб и выход годного продукта из-за того, что небольшой запас рулонов не обеспечивает непрерывность процесса и стабильную передачу рулонов к разматывателю. Кроме того, информация о геометрических параметрах труб оценивается простыми измерительными инструментами или визуально, что затрудняет процесс оперативного исправления возникающих геометрических отклонений труб. В известном агрегате отрезанные трубы передвигаются одна за другой, что приводит к столкновениям и падениям труб с рольганга.

Целью изобретения является повышение качества труб и выхода годного.

Эта достигается тем, что трубоэлектросварочный агрегат для производства труб малого и среднего диаметров, содержащий линию подготовки полосы с приемным устройством и спиральным накопителем полосы, формовочный стан, сварочную клеть, калибровочный стан, отрезное устройство и участок приема труб с карманами, снабжен поворотным крестообразным накопителем рулонов, размещенным перед приемным устройством, механизмом передачи рулонов, установленным за приемным устройством, устройством для образования петли с фотореле, размещенным перед формовочным станом и расположенным за калибровочным станом блоком контроля и измерения труб, включающим две направляющие клети, дефектоскоп и устройство непрерывного бесконтактного измерения диаметра труб, а также ускорительной клетью, установленной за отрезным устройством, при этом участок приема труб выполнен в виде рольганга, по обе стороны от которого установлены карманы, и сбрасывателя, выполненного в виде вала с двухсторонним пневмоприводом и установленными по его длине звездочками с зубьями.

Такое конструктивное выполнение трубоэлектросварочного агрегата для производства труб малого и среднего диаметра позволяет получать трубы с необходимой по стандарту продольной кривизной и поперечной геометрией, кроме того, предлагаемый агрегат позволяет повысить качество труб за счет непрерывного контроля качества шва и геометрических размеров труб.

Кроме того, такое конструктивное выполнение трубоэлектросварочного агрегата для производства труб малого и среднего диаметра позволяет повысить выход годного. Это обеспечивается за счет того, что поворотный крестообразный накопитель позволяет создать запас рулонов и обеспечить непрерывность процесса, механизм передачи рулонов позволяет механизировать передачу рулонов к разматывателю, исключить опасные условия работы персонала.

Устройство для образования петли с датчиком размера петли (например, с фотоэлементом) позволяет автоматизировать контроль за запасом полосы перед формовочным станом. Блок контроля и измерения труб с устройством бесконтактного измерения позволяет получить оперативную информацию о качестве и геометрии трубы. Ускорительная клеть обеспечивает отведение на большой скорости отрезанной трубы от непрерывной трубы и предотвращает нарушение непрерывности процесса выгрузки труб в карманы за счет ликвидации столкновения труб между собой.

На фиг. 1 изображен трубоэлектросварочный агрегат; на фиг.2 участок приема труб.

Трубоэлектросварочный агрегат для производства труб малого и среднего диаметра содержит линию подготовки полосы, включающую поворотный крестообразный накопитель 1 рулонов, приемное устройство 2 с механизмом 3 передачи рулонов, разматыватель 4 рулонов, гильотинные ножницы 5, стыкосварочную машину 6 с тянущими роликами и спиральный накопитель 7. За линией подготовки полосы размещено устройство 8 для образования петли, имеющее фотореле для контроля величины петли, за которым установлены формовочный стан 9, сварочная клеть 10 с охлаждающим устройством 11 и калибровочный стан 12.

Трубоэлектросварочный агрегат снабжен блоком контроля и измерения труб, содержащим две направляющие клети 13, дефектоскоп 14 и устройство 15 бесконтактного измерения диаметра. За блоком контроля расположено отрезное устройство 16 и ускорительная клеть 17, служащая для отведения на большой скорости отрезанной изготовленной трубы от непрерывной трубы в линии производства для создания запаса времени на пакетирование готовых труб.

Участок приема труб, размещенный за ускорительной клетью, включает рольганг 18, сбрасыватель 19 с двусторонним пневмоприводом 20, выполненный в виде вала с установленными по его длине звездочками со специальными зубьями. На участке приема труб по обе стороны от рольганга 18 расположены карманы 21.

Устройство работат следующим образом.

В линии подготовки полосы на поворотном крестообразном накопителе 1 производится накопление рулонов, на разматывателе 4 осуществляется размотка рулона, затем на гильотинных ножницах 5 отрезка концов полосы, далее на стыкосварочной машине 6 стыковка отдельных рулонов в непрерывную полосу, затем накопление полосы в спиральном накопителе 7. Устройство 8 для образования петли с датчиком размера петли позволяет автоматизировать контроль за запасом полосы перед формовочным станом.

Далее непрерывная полоса поступает на следующую линию, где полоса формуется в формовочном стане 9, сваривается в трубу в сварочной клети 10, охлаждается, а затем калибруется в калибровочном стане 12. После калибровки труба поступает в блок контроля и измерения, где проверяются качество шва и фиксируются ее геометрические параметры. Далее непрерывная труба направляется в отрезное устройство 16. После резки на мерные длины трубы поступают в ускорительную клеть 17, с помощью которой отрезанная труба отрывается от непрерывной трубы в линии производства и подается на рольганг 18 участка приема труб. На рольганге 18 с помощью сбрасывателя 19 трубы 22 попадают в карманы 21, расположенные по обе стороны рольганга.

Данный трубоэлектросварочный агрегат для производства труб малого и среднего диаметра по сравнению с известными позволит повысить качество и увеличить выход годного.

Формула изобретения

ТРУБОЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ДИАМЕТРОВ, содержащий линию подготовки полосы с приемным устройством и спиральным накопителем полосы, формовочный стан, сварочную клеть, калибровочный стан, отрезное устройство и участок приема труб с карманами, отличающийся тем, что он снабжен поворотным крестообразным накопителем рулонов, размещенным перед приемным устройством, механизмом передачи рулонов, установленным за приемным устройством, устройством для образования петли с фотореле, размещенным перед формовочным станом, расположенным за калибровочным станом блоком контроля и измерения труб, включающим две направляющие клети, дефектоскоп и узел непрерывного бесконтактного измерения труб, а также ускорительной клетью, установленной за отрезным устройством, при этом участок приема труб выполнен в виде рольганга, по обе стороны от которого установлены карманы, и сбрасывателя, выполненного в виде вала с двусторонним пневмоприводом и установленными по его длине звездочками с зубьями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубосварочному производству и предназначено для получения сварных труб, преимущественно толстостенных с отношением d/s = 8...25 из нержавеющих марок сталей и сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве нержавеющих холоднодеформированных труб из сварной заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям оборудования, применяемого для изготовления прямошовных труб методом высокочастотной сварки

Изобретение относится к производству сварных труб, а точнее к усовершенствованию линии для стыковой сварки рулонов в бесконечную полосу, преимущественно для трубосварочного агрегата, наиболее эффективно может быть использовано при производстве прямошовных труб малого и среднего диаметров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству электросварных прямошовных труб преимущественно токами высокой частоты, и может быть использовано на трубоэлектросварных станах для получения труб с регламентированным минимальным внутренним гратом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве электросварных труб малых и средних диаметров
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении сварных труб с удаленным гратом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к паяным соединениям трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к вопросам технологии лазерной сварки, в частности к способу сварки труб из плакированной ленты

Изобретение относится к усовершенствованному способу изготовления сварной металлической трубы с металлическим покрытием, в частности к непрерывному или автоматическому процессу изготовления железной металлической трубы, покрытой защитным металлическим покрытием, предпочтительно цинком или алюминием

Изобретение относится к производству труб

Изобретение относится к области производства труб, в частности на трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к отделке труб и может быть использовано при производстве электросварных труб с удаленным из них внутренним гратом
Наверх