Способ нарезания зубьев полотен пил

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при изготовлении зубьев ленточных пил резанием. Сущность изобретения: способ заключается в установке пил в барабане с предварительным ориентированием устройства относительно инструмента, затем инструменту сообщают продольную подачу вдоль оси барабана, а пилам, установленным в барабане, сообщают непрерывную круговую подачу, кинематически связанную с продольной подачей инструмента. При использовании в качестве инструмента фасонных фрез и шлифовальных кругов им дополнительно сообщают вращение со скоростью резания от привода. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при изготовлении зубьев ленточных пил резанием.

Известен способ, при котором формообразование зубьев на полотне производится двумя фрезами, кинематически связанными между собой и с приводом, причем обрабатываемому материалу сообщают поступательное перемещение. Профили зубьев обоих рабочих инструментов соответствуют профилю пазов на обрабатываемой ленте [1] Недостаток указанного способа: отсутствие жесткого базирования полотна пилы во время обработки, в результате чего зубцы пилы отгибаются усилиями резания и образуется заусенец. Кроме того, способ обладает низкой производительностью процесса формообразования.

Наиболее близким к предлагаемому является способ нарезания зубьев заключающийся в нарезании зубьев ленточных пил инструментом, совершающим возвратно-поступательные движения, причем ленточным пилам сообщают продольную дискретную подачу отделительного механизма. При этом способе на одном устройстве реализуется обработка пил различных типоразмеров [2] Недостатками способа является низкая производительность нарезания зубьев пил, вследствие больших затрат времени на вспомогательные перемещения.

Целью изобретения является повышение производительности и точности нарезания зубьев полотен пил.

Поставленная цель достигается тем, что в способе нарезания зубьев полотен пил, заключающемся в обработке инструментом ленточных пил, установленных в подающем устройстве с предварительным ориентированием торца каждой пилы относительно обрабатывающего инструмента, инструменту сообщают продольную подачу вдоль оси подающего устройства, выполненного в виде поворотного барабана, связанную с шагом расположения зубьев зависимостью Sn= K t, где К количество последовательно расположенных формообразующих профилей на инструменте; t шаг расположения зубьев нарезаемой пилы; а пилам, установленным в подающем устройстве, таким образом, что их торцы расположены по винтовой линии с шагом, равным продольной подаче инструмента, сообщают непрерывную круговую подачу, кинематически связанную с продольной подачей инструмента, и обработку ленточных пил осуществляют фасонными фрезами или шлифовальными кругами, сообщая им дополнительно вращение со скоростью резания.

На фиг. 1 показана схема реализации рассматриваемого способа на модернизированном токарном станке при использовании в качестве инструмента резца; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 схема реализации способа при использовании в качестве инструмента фрезы или шлифовального круга; на фиг. 4 вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 вид по стрелке В на фиг.2.

Реализация предлагаемого метода нарезания зубьев полотен пил осуществляется на станке 1, например, токарном, настроенном на нарезание резьбы с шагом Sn= K t, где К количество последовательно расположенных кольцевых формообразующих профилей на инструменте; t шаг расположения зубьев затачиваемой пилы.

Если торцы пил расположить по винтовой линии с шагом, равным продольной подаче инструмента вдоль оси барабана, и при круговой непрерывной подаче пил производить нарезание, то можно повысить производительность процесса. При этом необходимо соблюдать условие кратности продольной подачи шагу зубьев пилы.

На суппорте 2 станка 1 размещены ориентирующее устройство 3 с механизмом 4 перемещения его в конечные положения и поперечные направляющие 5, в которых установлена каретка 6 с возможностью перемещения в поперечном направлении. Ориентирующее устройство 3 представляет собой упор с базирующей поверхностью 7, которая скоординирована относительно режущих кромок инструмента. В качестве инструмента может быть использован резец 8 (фиг. 1, 2) или фасонная фреза или шлифовальный круг 9 (фиг. 3, 4) с приводом вращения 10, установленные на каретке 6. В центрах 11 и 12 установлен барабан 13 с зажимными устройствами 14. Барабан 13 связан с поводковым устройством 15, закрепленным на центре 11.

Нарезание зубьев ленточных пил осуществляется следующим образом. Ориентирующее устройство 3 установлено механизмом 4 в положение настройки. Пакеты полотен пил, расположенные в барабане 13, подводят торцами к базирующей поверхности 7 ориентирующего устройства 3. Выставленные полотна зажимают устройствами 14. Затем ориентирующее устройство 3 отводится в исходное положение. Барабан 13 поворачивают в позицию для ориентирования следующего пакета и цикл установки пил повторяется до тех пор, пока все пакеты пил на барабане 13 будут установлены по базирующей поверхности 7 устройства 3. Причем, на станке 1 включена кинематическая цепь подачи, настроенная на нарезание резьбы с шагом Sn. При повороте барабана 13 ориентирующее устройство 3 перемещается вместе с суппортом 2 по винтовой формообразующей линии, так как шаг формообразующей линии является кратным шагу расположения зубьев пилы, то перемещение ориентирующего устройства 3 не влияет на точность настройки. После установки всех пакетов пил в барабане 13 инструмент 8 и 9, установленный на каретке 6 перемещают по поперечным направляющим 5 на глубину обработки. Затем, если инструмент фасонная фреза или шлифовальный круг 9, ему сообщают вращение от привода 10, после чего включают продольную подачу Sn суппорта 2, кинематически связанную с вращением в центрах 11, 12 барабана 13 через поводковое устройство 15. После завершения обработки инструмент отводится в исходное положение, пилы с нарезанными зубьями выгружают из барабана 13, а на их место устанавливают пилы, подлежащие нарезке. Цикл нарезки повторяют.

По сравнению с базовым способом, заключающемся в нарезании зубьев полотен пил инструментом, совершающим возвратно-поступательные движения по предлагаемому способу производительность нарезания зубьев увеличилась в 1,35 раза, при этом возросла точность расположения нарезанных зубьев до 0,15 мм. Способ сравнительно прост в реализации и не требует специального оборудования.

Формула изобретения

1. СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ ПОЛОТЕН ПИЛ, заключающийся в обработке инструментом ленточных пил, установленных в подающем устройстве с предварительным ориентированием торца каждой пилы относительно обрабатывающего инструмента, отличающийся тем, что инструменту сообщают продольную подачу вдоль оси подающего устройства, выполненного в виде поворотного барабана, связанную с шагом расположения зубьев зависимостью Sn Kt, где K количество последовательно расположенных формообразующих профилей на инструменте;
t шаг расположения зубьев нарезаемой пилы,
а пилам, установленным в подающем устройстве таким образом, что их торцы расположены по винтовой линии с шагом, равным продольной подаче инструмента, сообщают непрерывную круговую подачу, кинематически связанную с продольной подачей инструмента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку ленточных пил осуществляют фасонными фрезами или шлифовальными кругами, сообщая им дополнительное вращение со скоростью резания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обработки листового материала

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а именно к технологической штамповой оснастке

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением , в частности, к устройствам для пробивки пазов на кромках заготовок в виде полосы или ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к штамповой оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к устройствам для обработки рулонного ленточного материала и может использоваться для получения ленточных пил, в частности для получения ножовочных полотен для обработки изделий из дерева

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением , в частности,к устройствам для образования пазов на кромках полосового или ленточного материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в инструментальном производстве при обработке режущих зубьев ножовочных полотен
Наверх