Способ производства окатышей

 

Использование: изобретение относится к подготовке железосодержащих материалов к доменной плавке и для использования в установках прямого получения железа. Сущность: в шихту для производства окатышей в качестве связующего вводят вскрышные глины, активированные натриевыми солями фосфорной кислоты, путем совместного их измельчения, в количестве 0,7 1,1 и 0,04 0,01% соответственно. 1 табл.

Изобретение относится к подготовке железосодержащих материалов к доменной плавке и для использования в установках прямого получения железа.

Известен способ получения окатышей, при котором в качестве связующего вводят бентонитовые глины [1] Однако использование в качестве связующего бентонита снижает содержание железа в окатышах и таким образом ухудшает их металлургические свойства. Бентониты это коллоидные глины, состоящие в основном из минерала группы монтмориллонита. Образование бентонита связано с химическими изменениями вулканических пород в условиях морского дна. Поэтому крупных промышленных запасов бентонита мало, а на территории Украины их нет совсем.

В настоящее время разработан ряд способов получения окатышей предусматривающих частичную или полную замену бентонита как связующего. Так, известен способ получения окатышей с использование в качестве связующего смеси сахарсодержащих веществ вместе с солями щелочей [2] Однако ввиду ограниченного количества такого связующего в промышленных масштабах известный способ применять затруднительно. Кроме того, он является довольно дорогим.

Наиболее близким к предполагаемому способу является способ производства окатышей с использованием в качестве связующего железных руд с глинистой пустой породой [3] Недостаток известного способа заключается в том, что в этой железной руде железа значительно меньше, чем в концентрате (25,0% против 64-67%), являющимся основным железорудным компонентом при производстве окатышей, применение ее приводит к еще большему снижению содержания железа в окатышах, хотя и решает частично проблему замены дефицитного бентонита. Добавка железистой глины снизит содержание железа в окатышах в большей степени, чем бентонит, так как она обладает слабыми связующими свойствами по сравнению с бентонитом.

Техническая задача изобретения заключается в повышении качества окатышей за счет содержания железа в готовых окатышах и снижение затрат на их производство.

Поставленная задача достигается тем, что в шихту для производства окатышей в качестве связующего вводят вскрышные глины актированные натриевыми солями фосфорной кислоты путем совместного их измельчения, в количестве 0,7-1,1 и 0,04-0,1% соответственно.

Вскрышные глины это глины, добываемые при вскрытии рудного тела при добыче железной руды открытым способом. Состав вскрышных глин может быть разным включающим каолинит, монтомориллонит, гидрослюды и т.д. Наиболее часто на территории Украины в состав вскрышных глин входит глауконит водный силикат железа, относящийся к группе гидрослюд. Глины, содержащие глауконит, называются глауконитовыми. Главнейшими химическими составляющими глауконитовой глины являются: SiO2 (49-56%), FeO (до 21%), Al2O3 (до 18%), K2O (до 10%), MgO (до 7%), Н2О (до 13%). Толщина залегания (несколько метров) способствует промышленной добыче таких глин открытым способом. В промышленной практике глауконитовые глины используются для изготовления красок, уменьшения жесткости воды и т.д. В качестве связующего при производстве окатышей такие глины не используются, так как их ионно-обменная способность и адсорбционные свойства значительно уступают бентониту.

Однако, если глауконитовую глину измельчать совместно с небольшими добавками солей фосфорной кислоты происходит проникновение катионов солей кислоты в структуру глины, состоящую из двух внешних тетраэдрических и средней октаэдрических сеток, с дальнейшим усилением обменной способности и адсорбционных свойств, приближая их к свойствам бентонита.

В качестве активаторов можно использовать различные соли фосфорной кислоты от натрий фосфата (Na3PO4) до триполифосфата натрия (Na3P3O10). Практически все фосфаты Na хорошо растворяются в воде. Триполифосфат натрия имеет наибольшее практическое значение в химической технологии при производстве моющих средств. Это вещество производится в больших количествах на химических заводах Украины и России.

В других известных технических решениях не обнаружены отличительные признаки заявляемого изобретения, что соответствует критерию "отличительные признаки".

Ввод в шихту вскрышных глин и солей фосфорной кислоты в количестве 0,7-1,1 и 0,04-0,1% соответственно обусловлен полу-чением повышенного содержания железа в окатышах при их удовлетворительной прочности и экономичностью производства.

Уменьшение количества глины менее 0,7% приведет к ухудшению прочности окатышей, увеличение более 1,1% к снижению количества железа в окатышах.

Введение в шихту солей фосфорной кислоты менее 0,04% ухудшит процесс активации глины, что приведет к снижению прочности окатышей, а введение более 0,1% к удорожанию окатышей.

В таблице приведены данные, полученные при граничных, средних, выше и ниже среднего пределах цифровых значений компонентов при составлении шихты по предлагаемому способу.

В качестве компонентов использованы глауконитовая глина и триполифосфат натрия.

Таким образом, указанные в заявке пределы содержания компонентов шихты являются оптимальными.

Использование предлагаемого способа производства окатышей позволит увеличить содержание железа в окатышах на 1,0-2,7% улучшить их физические свойства и уменьшить затраты на их производство и соответственно сократить расход кокса на 6-10 кг/тн чугуна.

Таким образом, указанные в заявке пределы содержания компонентов шихты являются оптимальными.

Использование предлагаемого способа производства окатышей позволит увеличить содержание железа в окатышах на 1,0-2,7% улучшить их физические свойства и уменьшить затраты на их производство и соответственно сократить расход кокса на 6-10 кг/тн чугуна в доменных печах.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОКАТЫШЕЙ, включающий дозирование и смешивание компонентов шихты с неорганическим связующим, окомкование и упрочняющий обжиг, отличающийся тем, что в качестве связующего используют вскрышные глины, активированные натриевыми солями фосфорной кислоты, путем совместного их измельчения в количестве 0,7-1,1 и 0,04-0,1% соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке руд и металлургическому переделу, в частности к получению окатышей из железорудных концентратов с использованием связующих добавок, и может быть использовано при грануляции удобрений и производстве строительных материалов

Изобретение относится к технике окускования железорудного сырья и может быть использовано на фабриках окомкования

Изобретение относится к области подготовки руд к металлургическому переделу, позволяет решить задачу по улучшению металлургических свойств окатышей и экономии бентонита за счет использования в качестве добавки нонтронита при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: бентонит 20 - 80 и нонтронит 80 - 20

Изобретение относится к технике окускования железорудного сырья и может быть использовано на фабриках окомкования

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения железорудных окатышей

Изобретение относится к технологии окускования железорудного сырья и может быть использовано на фабриках окомкования

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам подготовки руд и концентратов к плавке, и может найти применение на предприятиях, производящих брикеты плавикового шпата

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к процессам окускоааниямелкофракционныхи порошкообразных отходов, получению многокомпонентных брикетов для производства ферросплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к окускованию мелкофракционных шихтовых материалов и производству ХАК-брикетов из рудных компонентов, углеродистых восстановителей с использованием концентрата Al-шлака /КАШ/

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, при окусковании тонкодисперсных материалов для последующего применения в металлургическом переделе

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству чугуна и стали с использованием шихтового материала в виде брикетов

Изобретение относится к области предварительной обработки руд и может быть использовано при производстве сырых окатышей из железорудного концентрата с применением неорганических связующих, например, бентонита

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к подготовке шихтовых материалов для выплавки чугуна и стали
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при извлечении тяжелых цветных металлов преимущественно из пылевидных и мелких отходов металлургической промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению брикетированной шихты из пылевидных отходов чугунной и стальной дроби

Изобретение относится к области подготовки шихты для производства металлургического сырья окатышей, предназначенных для процесса прямого получения железа

Изобретение относится к области окускования мелкозернистого полидисперсного материала с получением брикетов
Изобретение относится к области переработки стальных шлифовальных, обкатных и др
Наверх