Дугогасительная камера

 

Использование: изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в контакторах постоянного и переменного тока. Сущность изобретения: дугогасительная камера содержит изолированные, снабженные двумя прорезями пластины, установленные по принципу зеркального отображения, причем прорези в пластинах имеют неровное удаление от боковых граней. Пластины 3 снабжены выступами 4 на боковых гранях и пазом 5 в нижней части пластины, причем одна из прорезей 6 составлена из двух параллельных боковой грани, расположенных на разном расстоянии от нее участков, соединенных наклонным участком 8, при этом конец прорези отогнут в сторону нижнего выступа боковой грани, а другая прорезь 7 выполнена с наклоном относительно оси палстины 3, причем верхний ее конец расположен в зоне наклонного участка 8 прорези 6, а нижний ее конец размещен в зоне нижнего выступа противоположной боковой грани, а между прорезями имеет перешеек. 3 ил.

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в контакторах постоянного и переменного тока.

Известна конструкция дугогасительной камеры с большим числом расположенных на определенном расстоянии одна от другой изолированных пластин, снабженных сужающимися в направлении движения дуги прорезями. Пластины выполнены двух видов. У одного вида пластин прорезь выполнена посередине, у другого вида пара прорезей, расходящихся в направлении движения электрической дуги [1] Известна дугогасительная камера с изолированными снабженными двумя прорезями пластинами, причем пластины установлены попеременно по принципу зеркального отображения и в каждой пластине прорези имеют неравное удаление от боковых граней пластины. В результате возникают два параллельных зигзагообразных пути электрической дуги [2] Предполагалось, что такая конструкция деионной решетки позволит разделить дугу на две параллельные зигзагообразные электрические дуги, что снизит местные нагревы пластин и увеличит поверхность соприкосновения пластины с дугами. Однако, как показывает практика, при возникновении двух параллельных дуг, одна из них мгновенно гаснет. В результате будет устойчиво гореть только одна зигзагообразная электрическая дуга, проходящая через одну прорезь пластин. Скорость движения дуги в такой решетке замедляется и горенье дуги останавливается до разделения на частичные дуги, что приводит к местным оплавлениям пластин. Кроме того, при таком расположении прорезей дуга, сошедшая с контакта на боковые участки пластин переместится на боковую кромку и будет перемещаться по ней, минуя прорези.

Задача изобретения состоит в повышении эффективности гашения дуги.

Поставленная задача решается за счет того, что в дугогасительной камере с изолированными снабженными двумя прорезями пластинами, причем пластины установлены попеременно по принципу зеркального отображения и в каждой пластине прорези имеют неравное удаление от боковых граней пластины, пластины снабжены выступами на боковых гранях и пазом в нижней части пластины, причем одна из прорезей состоит из двух, параллельных боковой грани, размещенных на разном расстоянии от нее участков, соединенных посредством наклонного участка, при этом конец прорези выполнен отогнутым в сторону нижнего выступа на боковой грани, а другая прорезь выполнена с наклоном к оси пластины и верхний конец ее размещен в зоне наклонного участка другой прорези, а нижний конец расположен в зоне выступа противоположной грани, и между прорезями имеется перешеек.

Новизна предложения состоит в новой совокупности известных признаков. Изобретательский уровень подтверждается тем, что взаимодействие между собой признаков новой совокупности позволяет получить новое свойство, выраженное в том, что благодаря предлагаемой конструкции дуга сначала разделяется на частичные дуги, не позволяя уходить их опорным пятнам к краям пластин, а затем при подходе частичных дуг к краям прорезей образовывают единую неустойчивую зигзагообразную электрическую дугу, на образование и распад которой будет расходываться тепловая энергия частичных дуг. Это будет ускорять распад дуги.

На фиг. 1 изображен фрагмент предлагаемой дугогасительной камеры; на фиг. 2 изоляционная пластина; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 1.

Дугогасительная камера состоит из корпуса 1, внутри которого размещены две изоляционные пластины 2, между которыми установлены деионные металлические пластины 3. Пластины 3 установлены по принципу зеркального отображения.

Каждая пластина 3 имеет на боковых гранях выступы 4, входящие в пазы пластин 2 и паз 5 в нижней части пластины. В пазу 5 размещают контакты (не показаны). Пластина снабжена двумя прорезями 6 и 7. Прорезь 6 состоит из двух параллельных боковой грани, размещенных на разном расстоянии от нее участков, соединенных наклонным участком 8. Конец прорези 6 отогнут в направлении выступа 4 на боковой грани, перекрывая часть пластины между пазом и боковой кромкой. Прорезь 7 выполнена с наклоном к оси пластины, причем верхний ее конец размещен в зоне наклонного участка 8 прорези 6, а нижний ее конец расположен в районе выступа 4 на противоположной боковой грани.

Устройство работает следующим образом. Электрическая дуга, возникающая при отключении контактов, размещенных в пазу 5, попадает на пластины 3 и перемещается по ним. При подходе к краям прорезей в нижней части пластины образуется единая электрическая дуга, перемещающаяся по кромке одной из прорезей 6 до наклонного участка 8, а затем по прямому верхнему участку. Так как из-за зеркального расположения пластин 3 прорези расположены по разные стороны от середины пластины образуется зигзагообразная дуга, на поддержание которой дополнительно расходуется тепловая энергия, что ускоряет распад дуги.

При выполнении данного устройства повышается теплопоглощающая способность деионных пластин, ускоряется распад дуги, снижается общее газодинамическое сопротивление движению ионизированных газов, исключается горение дуги на кромке решеток, т.к. дуга сводится на кромки прорезей. В результате повышается эффективность гашения, снижается ионизированная зона выхлопа и исключаются повторные зажигания дуги в межконтактном промежутке.

Формула изобретения

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА с изолированными, снабженными двумя прорезями пластинами, установленными попеременно по принципу зеркального отображения, причем прорези в пластинах имеют неравное удаление от боковых граней, отличающаяся тем, что пластины снабжены выступами на боковых гранях и пазом в нижней части пластины, причем одна из прорезей составлена из двух параллельных боковой грани, расположенных на разном расстоянии от нее участков, соединенных наклонным участком, при этом конец прорези отогнут в сторону нижнего выступа на боковой грани, а другая прорезь выполнена с наклоном относительно оси пластины, причем верхний ее конец расположен в зоне наклонного участка другой прорези, нижний ее конец размещен в зоне нижнего выступа противоположной боковой грани, а между прорезями имеется перешеек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам токоограничивающих контактных устройств , подключаемых последовательно с автоматическими выключателями

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, в частности к автоматическим выключателям, предназначенным для защиты потребителей электрической энергии и электрических сетей от токов перегрузки и короткого замыкания

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к конструкции автоматических выключателей

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выключателям автоматическим для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках

Изобретение относится к низковольтным электрическим коммутационным аппаратам, в частности к автоматическим выключателям

Прерыватель цепи выполнен с возможностью пропуска и разрыва тока в основной цепи. Прерыватель включает дугогасящее устройство с дугогасительным средством, намагничивающей катушкой (11) и группой электродных средств (9, 10), электрически связанной с намагничивающей катушкой (11). Неподвижный (5) и подвижный (6) контактные элементы в первом положении связаны друг с другом с возможностью пропускания тока в основной цепи. Контактный элемент (6) переходит во второе положение, удаленное от контактного элемента (5), с разрывом тока в основной цепи и смещением возникающей дуги (17) в дугогасительное средство. Группа электродных средств (9, 10) выполнена с возможностью взаимодействия с дугой (17) с созданием посредством дуги (17) тока намагничивания в катушке (11). Дугогасящее устройство включает группу магнитных средств (15, 16), создающую магнитное поле (В15, В16), направленное радиально к дуге, и силу (F15, F16,), смещающую дугу (17) для ее (17) взаимодействия с группой электродных средств (9, 10). Технический результат - создание прерывателя цепи, способного прерывать очень слабый ток любого направления. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Устройство электрической защиты содержит, по меньшей мере, один переключающий модуль с контактами, установленный на монтажной основе, а также содержит устройство управления с электромагнитной катушкой, расположенное рядом с одним из вышеупомянутых модулей. Устройство электрической защиты содержит также магнитный экран (22), размещенный в плоскости, по существу перпендикулярной плоскости монтажной основы. Экран (22) расположен между устройством (1) управления и переключающим модулем (2, 3) и содержит, по меньшей мере, одну ферромагнитную деталь (22а), выполненную таким образом, что экран осуществляет магнитное направление дуги при отделении контактов, для того чтобы увеличить составляющую Т поступательного движения силы Лапласа, действующую на дугу, при отделении контактов. Технический результат - создание устройства электрической защиты, имеющего простую конструкцию и улучшенные характеристики прерывания. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх