Способ изготовления дугогасительных камер с деионной решеткой

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ПИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 864374 (6I ) Дополнительное к авт, свпд-ву— (22)Заявлено 02.08 79 (21) 2804258/24 07 с присоединеииект заявки М(23) Приоритет

Опубликоваио 15.09.81. Ьизллетепь РЙ34

Дата опубликования описаиия 18.09.81 (531м. кл.

Н.01, Н 7.3/18

Государственный комитет во делам изобретений и открытий (53 УДК 621. ,316Л4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. M. Гайааенко, В. Я. Гущин А. С. Кобозев и Г. Ф. Мицкевич (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНЫХ КАМЕР

С ДЕИОННОЙ РЕШЕТКОЙ

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности K дугогасительным камерам автоматических и неавтоматических выключателей и к способам их изготовления.

Известен ряд способов изготовления

% дугогасительных камер, состоящих из стенок иэ изоляционного материала, в которых установлен пакет металлических пластин. В основном, способ изготовления таких камер определяется их конструкци- 0 то ей. Наибольшее распространение получили два вида конструкций дугогасительных камер с пластинами, имеющими выступы для их крепления и с пластинами без таких выступов. Камеры с пластинами без высту.

1$ пов используются, например, в выключателях. В зтой камере металлические пластины деионной решетки для фиксации их положения относительно стенок введены в .

20 пазы в стенках. Размеры пазов превыша- . ют размеры торцовой части пластин и для придания конструкции жесткости и предотвращения выпаданий пластин боковые стенки скрепляются между собой заклепками.

Первый этап изготовления камеры - получение отдельных деталей — 12 металлических пластин (изготовлены методом штамповки), двух боковых и одной задней стенок, изготовленных иэ керамического материала, и крепежных деталей: двух, заклепок, четырех металлических и четырех пластмассовых шайб. Второй этап — сборка камер включает установку боковой пластины в .оризонтальное положение в специальном приспособлении, имеющем направляющие для вертикального ориентирования металлических пластин, установку этих пластин, наложение второй боковой стенки на пакет пластин, удаление. направляющих, установку двух пластмассовых шайб, затеь| задней стенки, затем еше двух пластмассовых и двух стальных шайб, вкладывание двух заклепок и, после переворота камеры, установку еше двух металлических шайб и раэвальцовывание заклепок (1).

К недостаткам способа следует отнести использование керамических деталей, трудоемкость изготовления которых высока, применение эаклепочного соединения и обусловленных им функционально неоправданных деталей (10 шт. на одну камеру), большое число операций при сборке.

Этих недостатков не имеют способы изготовления камер, конструкция которых предусматривает скрепление пластин со стенками без использования дополнительных крепежных деталей, и за счет закрепления!0 выступов пластин (усиков) в стенках, Например, такую конструкцию имеют камеры выключателей. Способ изготовления этих камер включает получение посредством холодной штамповки металлических пластин с выступами и боковых стенок из листовой фибры с прямоугольными отверстиями. Сборку таких камер производят с применением специальных механизмов следующим образом. Боковую фибровую стен20 ку в горизонтальном положении устанавливают в приспособление для сборки и там фиксируют, затем в специальный кондуктор подают стальные пластины, где их вручную ориентируют по отверстиям так чтобы

1 25 выступы всех пластин вошли в отверстия боковой стенки (в данный момент она находится вни=-у, затем на пакет пластин накладь вают сверху вторую боковую стенку, отверстия ко..орой также нужно совместить

30 с выступами в пластинах, после этого расчеканивают выступы пластин сначала с одной стороны, затем, после переворота камеры вместе с кондуктором, с другой (2).

Основной недостаток этого способа связан со сложностью совмешения выступов пластин и отверстиями в стенках. Эта операция, также как и расчеканивание выступов пластин, производится вручную. К недостаткам этого способа изготовления следует отнести высокие нормы расхода материала, обусловленные наличием выступов в пластинах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности является способ заключаюшийся в том, что закрепляют металлические пластины решетки в стенках из изоляционного материала без крепежных цеталей (31.

Недостатками этого способа следует считать большие затраты времени, обусло- 50 вленные длительным отвердением асбоце-ментной массы, относительную сложность, связанную с подготовкой пресс-материала и

его загрузкой, отсутствие возможности использования для стенок листовых материалов и материалов не поддающихся црессованию, необходимость использования пластин с выступами, что приводит к повышенным нормам расхода материала при их изготовлении.

Цель изобретения — упрощение технологического процесса изготовления деталей и сборки дугогасительных камер с деионной решеткой, снижение материалоемкости этих изделий и обеспечение возможности автоматизации их изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что взаимное закрепление пластин, не имеюших выступов, с боковыми стенками. из изоляционного материала осуществляют вдавливанием стенок путем холодной штамповки с помощью пуансона. При этом сборка содержит операции по взаимному ориентированию металлических пластин и стенок и введению пластин в промежутки между выступами стенок.

Операция формирования выступов в стенках может быть совмещена с операцией сборки — закрепления пластин в стенках.

При этом выступы в стенках из листового изоляционного материала формируют в промежутках между пластинами методом солодной штамповки, используя в качестве матрицы пакет металлических пластиндеталей камеры.

На фиг. 1 изображена дугогасительная камера, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид слева; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — часть стенки с выступами и извлеченная из нее часть металлической пластины, сечение; на- фиг. 5 — то же, с частью металлической пластины имеющей отверстие, в которое при введении пластины между выступами внедряется часть выступов; а фиг. 6 — часть камеры „в которой выступы стенок входят в углубления в пластинах, сечение; на фиг. 7— дугогасительная камера с частью кондуктора для удержания пакета пластин при сборке и пуансонами (иэображены частично и незаштрихованы), вид спереди; на фиг. 8 - то же, вид сверху.

Дугогасительная камера содержит боковую стенку 1, металлические пластины

2, выступы 3. Металлические пластины

2 введены в промежутки между выступами

3 боковых стенок 1.

Возникновение усилий, удерживающих металлические пластины в стенках, обусловлено, тем, что толшина металлической пластины 2 (размер в на фиг- 4) больше промежутка между выступами 3 в стенке

1 при извлеченной из него металлической пластине (размер 0 на фиг. 4).

Прочность закрепления пластин в стенках камер, изготавливаемых данным способом, может быть увеличена, например„

864374 для выключателей, используемых в условиях повышенных ударных и вибрационлых нагрузок, за счет выполнения в пластинах

2 отверстий 4 (фиг. 5), или пазов 5 (фиг. 6), в которые входят часть выступов 3, в стенках . .

Способ изготовления камер, при котором операция создания выступов в промежутках между стенками совмещена с операцией закрепления пластин в стенках осуществляется следующим образом.

Сборка камеры начинается с установки пластин 2 камеры в кондукторе, который представляет собой своеобразную гребен ку — набор плоских пластин равной длины, коротких 6 (их форма в верхней части повторяет форму 3 -образного выреза пластины 2, а толщина на 0,1 -05 мм больше толщины пластин 2 камеры) и более длинных пластин 7. Пластины 2 ââoдят в промежутки между пластинами 7 до упора с пластинами 6. На полученный таким образом пакет с двух сторон накладывают боковые стенки 1, например, из листовой фибры, а затем в стенках 1 в промежутках между пластинами 2 создаются выступы 3 пуансонами 8(на фиг. 7 и 8 пуансоны не штриховались). Толщина пуансона 8 равна заданному расстоянию между пластинами 2, установленными в кондукторе. Матрицей при формирован-m выступов 3 в стенках 1 в данном варианте способа служат пластины 2, являюп иеся составными деталями дугогасительной камеры.

При выполнении выступов в стенках описанным способом размеры высеченной или выдавленной части материала стенок за счет освобождения от внутренних напряжений превышают размеры пуансонов, в связи с чем между выступами и пластинами возникают силы, создающие натяг.

В результате после удаления пуансонов (с использованием съемников, удерживающих стенку) и извлечение камеры из кондуктора стенки пластины будут скреплены.

Экономический эффект от внедрения настоящего изобретения обусловлен снижениl0 ем расхода материала пластин дугогасительных камер и снижением трудоемкости их изготовления. Использование настоящего изобретения возможно во многих других типах автоматических выключателей, выпускаемых промышленностью и вновь разрабатываемых., Формула изобретения

Способ изготовления дугогасительных камер с деионной решеткой путем закрепления металлических пластин решетки в стенках из изоляционного материала без

25 крепежных деталей, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью упрошения технологического процесса, взаимное закрепление указанных пластин и стенок осуществляют вдавливанием стенок путем холодной штамповки.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Каталог фирмы МС л in Мог (йоhylic.,КГС3ОО, 1971, октябрь, с. 9.

2. > ишустина Q. И. Воздушные автоматические установочные выключатели. сер. А 31 00, М., ИИ, 1961.

3. Патент ФРГ М 1025483, кл. 21 с 35/06. 1958 (прототип).

Составитель В. Попова

Редактор М. Бандура Техред М.Рейвес Корректор Г. Назарова

Заказ 7807/76 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления дугогасительных камер с деионной решеткой Способ изготовления дугогасительных камер с деионной решеткой Способ изготовления дугогасительных камер с деионной решеткой Способ изготовления дугогасительных камер с деионной решеткой Способ изготовления дугогасительных камер с деионной решеткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, в частности к автоматическим выключателям, предназначенным для защиты потребителей электрической энергии и электрических сетей от токов перегрузки и короткого замыкания

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к конструкции автоматических выключателей

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выключателям автоматическим для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках

Изобретение относится к низковольтным электрическим коммутационным аппаратам, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в контакторах постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам токоограничивающих контактных устройств , подключаемых последовательно с автоматическими выключателями
Наверх