Устройство для обрезки облоя

 

Использование: обрезка облоя на заготовках. Изобретение относится к обработке металлов давлением. Сущность: устройство для обрезки облоя содержит основание, упор для фиксирования заготовки, матрицу и пуансон с режущими кромками. Устройство снабжено кареткой для установки зажима с заготовкой микроиглы, приводным фиксатором, приводом возвратно-поступательного перемещения каретки в поперечном направлении, приводом перемещения матрицы. Матрица выполнена в виде планки с V-образными режущими кромками на конце ее. Пуансон выполнен неподвижным в виде плоской призмы. Привод перемещения матрицы выполнен в виде пневмоцилиндра, шток которого шарнирно связан с концом рычага, другой конец которого шарнирно закреплен на основании, причем рычаг снабжен роликом и ловителем. 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для обрезки облоя.

Известен штамп для обрезки облоя, содержащий пуансон и матрицу с режущими кромками, причем матрица выполнена с Т-образным сквозным пазом в плоскости, параллельной продольной оси симметрии матрицы, при этом штамп снабжен упором фиксирования обрабатываемой детали, рабочий участок которого расположен в Т-образном пазу матрицы.

Однако технологические возможности известного устройства ограничены, оно исключает возможность обрезки облоя с заостренного конца кованной заготовки микроиглы.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в обеспечении отрезания облоя на заостренном конце заготовки микроиглы.

Это достигается тем, что устройство для обрезки облоя, содержащее основание, пуансон, матрицу с режущими кромками и упор для фиксирования обрабатываемой заготовки, снабжено ловителем заготовки, кареткой для установки упора, приводным фиксатором для ориентирования каретки в нейтральном положении, приводом возвратно-поступательного перемещения каретки в поперечном направлении в горизонтальной плоскости и приводом перемещения матрицы, при этом упор выполнен в виде зажима заготовки, а матрица в виде закрепленной одним концом на основании упругой планки, на свободном конце которой выполнены V-образные режущие кромки, причем пуансон выполнен неподвижным в виде плоской призмы с режущими кромками, расположенными параллельно основанию, при этом привод перемещения матрицы выполнен в виде горизонтально расположенного в продольном направлении пневмоцилиндра, свободный конец штока которого шарнирно связан с рычагом, шарнирно закрепленным другим концом на основании и снабженным роликом с возможностью взаимодействия с матрицей, а ловитель заготовки закреплен на упомянутом рычаге и выполнен в виде изогнутой по дуге плоской пружины, на торце свободного конца которой выполнены два призматических паза и хвостовик для точного ориентирования заготовки относительно режущих кромок матрицы.

Совокупность указанных отличительных признаков и известных признаков позволяет реализовать устройство для обрезки облоя на заготовке микроиглы. При этом появляется возможность обрезки облоя в полуавтоматическом режиме при высоком качестве обрабатываемых деталей, что позволяет свести к минимуму количество дальнейших операций обработки игл.

На фиг.1 показано устройство для обрезки облоя; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг.5 обрабатываемая заготовка микроиглы.

Устройство для обрезки облоя содержит основание 1, каретку 2 с установленным на ней зажимом 3 с заготовкой, привод перемещения каретки в поперечном направлении, выполненный в виде пневмоцилиндра 4, микропереключатели правого 5, левого 6 и исходного 7 положений каретки 2.

При размещении каретки в исходном положении она взаимодействует с фиксатором 8, который связан с пневмоцилиндром 9. На основании установлена матрица 10, выполненная в виде закрепленной одним концом упругой планки, на свободном конце которой выполнены V-образные режущие кромки 11, 12. Вдоль упругой планки 10 горизонтально расположен шарнирно закрепленный одним концом на основании пневмоцилиндр 13, шток 14 которого шарнирно связан с концом рычага 15, другой конец которого шарнирно закреплен на основании. Рычаг 15 снабжен роликом 16 с возможностью взаимодействия с матрицей 10. На рычаге 15 закреплен ловитель 17, который выполнен в виде изогнутой по дуге плоской пружины. На торце свободного конца ловителя 17 выполнен центрирующий хвостовик 18, по обе стороны которого выполнены призматические пазы 19 и 20.

На основании закреплен неподвижно пуансон 21, выполненный в виде плоской призмы с расположенными параллельно основанию режущими кромками 22, 23. На основании установлен также микропереключатель 24 окончания обрезки облоя. Позицией 25 обозначена обрабатываемая заготовка микроиглы.

Устройство для обрезки облоя работает следующим образом.

В исходном положении каретка 2 удерживается фиксатором 8. На каретку устанавливается зажим 3 с заготовкой микроиглы 25. С помощью микровинта (на чертеже не показан) осуществляется регулировка положения острия микроиглы относительно пуансона 21 путем смещения каретки 2 в продольном направлении. Такая наладка производится перед началом работы и периодически повторяется после обработки определенного количества заготовок.

После наладки в пневмоцилиндр 9 подается воздух, при этом фиксатор 8 освободит каретку 2. В этот момент включается пневмоцилиндр 4 и каретка с заготовкой микроиглы 25 переместится вправо и войдет в контакт с микропереключателем 5, с помощью которого произойдет включение пневмоцилиндра 13. При выдвижении штока 14 рычаг 15 повернется относительно основания, в результате чего ролик 16 войдет во взаимодействие с матрицей 10, а хвостовик 18 ловителя 17 сцентирует заготовку 25, размещенную в правом призматическом пазу 19 относительно кромки 22 пуансона 21. Ролик 16 прижимает конец матрицы 10 с режущими кромками 11 и 12 вниз, при этом режущие кромки матрицы пуансона произведут отрезание облоя с одной стороны острия иглы. Причем отрезание облоя начинается со стороны основания острия микроиглы, а резание происходит в направлении заостренного конца иглы. Это достигается тем, что режущие кромки 11 и 12 непараллельны нижней поверхности планки 10 и выполнены с уклоном в направлении резания облоя.

По окончании резания сработает микропереключатель 24, при этом включится пневмоцилиндр 13, при движении штока 14 которого в обратном направлении в результате поворота рычага 15 ролик 16 выйдет из взаимодействия с планкой 10, а режущие кромки 11, 12 под воздействием упругих сил планки 10 сместятся вверх.

Вслед за этим пневмоцилиндром 4 каретка 2 переводится в крайнее левое положение до вхождения в контакт с микропереключателем 7, в результате чего произойдет включение пневмоцилиндра 13, поворот рычага 15, воздействие ролика 16 на планку 10 и отрезание облоя кромками 11 и 22 с другой стороны микроиглы.

По окончании отрезки сработает микропереключатель 24 и произойдет переключение пневмоцилиндра 13 на обратный ход, а пневмоцилиндр 4 подаст каретку 2 в исходное положение, где она будет зафиксирована фиксатором 8. Зажим 3 с заготовкой с отрезанным облоем снимается с каретки 2, а на его место устанавливается другой зажим с новой заготовкой микроиглы. Далее работа устройства осуществляется в описанном порядке.

Устройство обеспечивает высокую точность обрезания облоя в полуавтоматическом режиме.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ОБЛОЯ, содержащее основание, пуансон, матрицу с режущими кромками и упор для фиксирования обрабатываемой заготовки, отличающееся тем, что оно снабжено ловителем заготовки, кареткой для установки упора, приводным фиксатором для ориентирования каретки в нейтральном положении, приводом возвратно-поступательного перемещения каретки в поперечном направлении в горизонтальной плоскости и приводом перемещения матрицы, при этом упор выполнен в виде зажима заготовки, а матрица в виде закрепленной одним концом на основании упругой планки, на свободном конце которой выполнены V-образные режущие кромки, причем пуансон выполнен неподвижным в виде плоской призмы с режущими кромками, расположенными параллельно основанию, при этом привод перемещения матрицы выполнен в виде горизонтально расположенного в продольном направлении пневмоцилиндра, свободный конец штока которого шарнирно связан с рычагом, шарнирно закрепленным другим концом на основании и снабженным роликом с взможностью взаимодействия с матрицей, а ловитель заготовки закреплен на упомянутом рычаге и выполнен в виде изогнутой по дуге плоской пружины, на торце свободного конца которой выполнены два призматических паза и хвостовик для точного ориентирования заготовки относительно режущих кромок матрицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям штампов для объемной штамповки и обрезки деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве крупногабаритных изделий, например, из алюминиевых сплавов в штампах, мощность которых не позволяет изготавливать крупногабаритные изделия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при изготовлении объемной штамповкой кольцевых поковок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям совмещенных штампов для получения пустотелых осесимметричных поковок без штамповочных уклонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для изготовления объемной штамповкой на универсальном штамповочном оборудовании кольцевых поковок без штамповочных уклонов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок объемной штамповкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении поковок из слитков и предварительно сдеформированных заготовок на ковочных комплексах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при выполнении отделочных операций для поковок двухсторонних прямых торцовых гаечных ключей

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано при изготовлении изделий как с фланцами, так и без них из различных сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок, например типа колец, шестерен, фланцев

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок с центральным отверстием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии объемной штамповки, и может быть использовано при изготовлении ступенчатых полых валов
Наверх