Способ получения котельного топлива

 

Использование: в области нефтепереработки, в частности в способах получения котельного топлива. Сущность изобретения: в способе получения котельного топлива путем висбрекинга тяжелых нефтяных остатков с последующим фракционированием продуктов висбрекинга с выделением крекинг-остатка, в качестве нефтяных остатков используют остатки плотностью 1,02-1,20 г/см3 и висбрекинг осуществляют до глубины разложения 12 16 мас. по сумме выхода газа и бензина.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения котельного топлива из сернистых нефтяных остатков.

Известен способ получения котельного топлива путем висбрекинга гудрона арланской нефти плотностью 0,960 г/см3. При этом способе глубина разложения (суммарный выход газа и бензина) составляет 5,48 мас. на гудрон [1] Однако переработка такого легкого сырья на установке висбрекинга не экономична, так как дополнительные затраты на обработку значительно увеличивают стоимость получаемого котельного топлива.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому объекту является способ получения котельного топлива путем висбрекинга сернистого гудрона западно-сибирской нефти с плотностью 0,9941 г/см3. При этом способе глубина разложения составляет 8,8 мас. [2] Однако этот способ пригоден для получения котельного топлива лишь из сернистых гудронов с плотностью до 1,02 г/см3. При переработке таким способом более тяжелых сернистых нефтяных остатков получаемый продукт (крекинг-остаток) не соответствует показателям ГОСТ на котельное топливо.

Изобретение направлено на расширение сырьевой базы для получения котельного топлива. Технический результат достигается за счет использования в качестве сырья тяжелых сернистых нефтяных остатков (гудронов) с плотностью 1,02-1,20 г/см3 и осуществления висбрекинга до глубины разложения 12-16 мас. по сумме выхода газа и бензина. При переработке такого тяжелого сырья дополнительно высвобождается некоторое количество газойлевых фракций (2-5% на остаток), которые отгоняются из остатка с плотностью 0,9941 г/см3 для получения остатка с плотностью 1,02-1,20 г/см3.

Предлагаемый способ получения котельного топлива из нефтяных остатков осуществляется следующим образом: тяжелый сернистый нефтяной остаток с плотностью 1,02-1,20 г/см3 подвергают висбрекингу. Затем продукты висбрекинга фракционируют с получением газа, бензина и крекинг-остатка. При этом суммарный выход газа и бензина (глубина разложения сырья) составляет 12-16 мас. а крекинг-остаток представляет собой товарное котельное топливо марки М 100 (ГОСТ 10585-75). Таким образом, общая глубина переработки увеличивается на 5-12 отн. за счет дополнительно образующегося количества газа и бензина (3-7%) и высвобождающегося газойля (2-5%).

П р и м е р 1. Гудрон западно-сибирской нефти с плотностью 1,02 г/см3 подвергают висбрекингу в трубчатой печи и необогреваемой реакционной камере при глубине разложения сырья 12 мас. Продукты висбрекинга фракционируют с получением газа, бензина и крекинг-остатка, соответствующего требованиям ГОСТ 10585-75 на котельное топливо марки М 100 (ВУ80 15,9; температура вспышки 121оС).

П р и м е р 2. Гудрон западно-сибирской нефти с плотностью 1,1 г/см3 подвергают висбрекингу в трубчатой печи и необогреваемой реакционной камере при глубине разложения сырья 14 мас. Продукты висбрекинга фракционируют с получением газа, бензина и котельного топлива М 100 (ВУ80 15,8; температура вспышки 118оС).

П р и м е р 3. Гудрон западно-сибирской нефти с плотностью 1,20 г/см3 подвергают висбрекингу в трубчатой печи и необогреваемой реакционной камере при глубине разложения сырья 16 мас. Продукты висбрекинга фракционируют с получением газа, бензина и котельного топлива М 10, (ВУ80 15,9; температура вспышки 114оС).

П р и м е р 4 (прототип). Гудрон западно-сибирской нефти с плотностью 1,02 г/см3 подвергают висбрекингу в трубчатой печи и необогреваемой реакционной камере при глубине разложения сырья 8,8 мас. Продукты висбрекинга фракционируют с получением газа, бензина и крекинг-остатка. Крекинг-остаток не отвечает требованиям ГОСТ 10585-75 на котельное топливо марки М 100 по вязкости (ВУ80 19,5) основному показателю качества котельного топлива.

Как следует из изложенного, предлагаемый способ позволит расширить сырьевую базу: дает возможность использовать в качестве сырья для получения котельного топлива тяжелые нефтяные остатки плотностью 1,02 1,20 г/см3, не пригодные для получения котельного топлива способом по прототипу.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА путем висбрекинга тяжелых нефтяных остатков с последующим фракционированием продуктов висбрекинга с выделением крекинг-остатка в качестве целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве нефтяных остатков используют остатки плотностью 1,02 1,20 г/см3 и висбрекинг осуществляют до глубины разложения 12 16 мас. по сумме выхода газа и бензина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для осуществления процессов термического крекинга и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к получению газообразных углеводородов - компонентов бензина и дизельного топлива, крекинг-остатка, а также термогазойля (сырья для производства сажи)

Изобретение относится к конструкциям устройства, предназначенных для переработки сырой нефти при производстве моторных топлив и других нефтепродуктов

Изобретение относится к области переработки нефти, в частности к способу термического риформинга нафты, бензино-лигроиновых фракций и фракций газового конденсата

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья

Изобретение относится к переработке остаточных нефтепродуктов с получением котельного топлива непосредственно на установке вакуумной перегонки мазута

Изобретение относится к способам получения моторных и судовых топлив и может найти применение в нефтегазоперерабатывающей промышленности
Наверх