Устройство для отпугивания грызунов

 

Использование: в сельском хозяйстве. Для отпугивания вредителей от защищаемых объектов в закрытых помещениях. Сущность изобретения: устройство для отпугивания грызунов содержит задающий генератор 1, двоичный счетчик 2, генератор 3 качающейся частоты, ключевую схему 4, делитель 5 частоты, генератор 6 пилообразного напряжения, генератор 7, управляемый напряжением, усилитель 8 мощности, динамик 9. В результате работы устройства формируется сигнал, который исключает адаптацию к нему грызунов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам отпугивания грызунов, например мышей или крыс, от защищаемых объектов в закрытых помещениях складов продуктов, цехов переработки, элеваторов и т.д.

Известно устройство для отпугивания грызунов, содержащее задающий генератор, генератор качающейся частоты, выход которого связан с первым входом ключевой схемы, а выход последней посредством усилителя мощности с акустическим излучателем (Патент Великобритании N 2166277, кл. A 01 M 29/02, 1986).

Однако такое устройство имеет ограниченные эксплуатационные возможности. Это обусловлено тем, что пачки импульсов имеют постоянную длительность и излучаются с постоянной скважностью. Наличие частотной модуляции импульсов не позволяет исключить привыкания грызунов к применяемому ультразвуковому воздействию. Хотя каждая из пачек импульсов по частотному спектру отличается от предыдущей, но все вместе они группируются в серии пачек импульсов, идентичных друг другу, которые повторяются одна за другой. В связи с этим грызуны привыкают к постоянно повторяющимся идентичным сериям пачек импульсов и не реагируют на отпугивающее воздействие.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание устройства для отпугивания грызунов, формирующего ультразвуковые сигналы, соотношение параметров которых не повторяется с достижением нового технического результата, заключающегося в повышении эффективности отпугивания грызунов и повышении надежности.

Это достигается тем, что устройство для отпугивания грызунов, содержащее задающий генератор, генератор качающейся частоты, выход которого связан с первым входом ключевой схемы, а выход последней посредством усилителя мощности с акустическим излучателем, согласно изобретению снабжено двоичным счетчиком и последовательно включенными делителем частоты, генератором пилообразного напряжения и импульсным генератором, управляемым напряжением, при этом выход последнего связан с вторым входом ключевой схемы, а выход задающего генератора подключен к входу делителя частоты и посредством двоичного счетчика к входу генератора качающейся частоты.

В частных случаях реализации изобретения генератор качающей частоты может быть выполнен в виде коммутатора, входы управления которого подключены к разрядным выходам двоичного счетчика, и мультивибратора, выход которого является выходом генератора качающейся частоты, один вход связан с выходом коммутатора, а другой вход через соответствующие резисторы связан с коммутируемыми входами коммутатора.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства; на фиг.2 схема генератора качающейся частоты.

Устройство для отпугивания грызунов включает задающий генератор 1, выход которого подключен к входу двоичного счетчика 2. Выходы последнего подключены к соответствующим входам генератора 3 качающейся частоты, выход которого соединен с первым входом ключевой схемы 4. К выходу задающего генератора 1 также последовательно подключены делитель 5 частоты, генератор 6 пилообразного напряжения и генератор 7, управляемый напряжением, выход которого соединен с вторым входом ключевой схемы 4. К выходу ключевой схемы 4 подсоединен усилитель 8 мощности, выполненный с возможностью подключения к не менее чем одному динамику 9.

Генератор 3 качающейся частоты может быть выполнен по любой из известных схем. Однако целесообразно выполнение генератора 3 качающейся частоты по схеме, приведенной на фиг.2 В этом случае генератор 3 включает коммутатор 10 и мультивибратор 11, выполненный на двух инверторах КМОП с набором различных по сопротивлению резисторов 12. Входы управления коммутатора 10 подключены к соответствующим выходам двоичного счетчика 2, а каждый из резисторов подключен к соответствующему входу коммутатора 10, выход которого подключен к мультивибратору 11.

Устройство для отпугивания грызунов работает следующим образом.

Задающий генератор 1 осуществляет непрерывную генерацию импульсов, которые подаются на вход двоичного счетчика 2. Двоичный счетчик 2 в соответствии со своим кодом управляет работой генератора качающейся частоты 3, который осуществляет частотную модуляцию импульсов.

Изменение (качание) частоты происходит в результате переключения коммутатором 10 резисторов 12 в наборе. Выполнение мультивибратора с набором резисторов, а также использование коммутатора и двоичного счетчика позволяет изменять частоту как по линейному закону, так и произвольным образом, что, в свою очередь, позволяет расширить диапазон соотношений параметров излучаемого сигнала.

Одновременно с этим импульсы с задающего генератора 1 через делитель 5 частоты подаются на вход генератора 6 пилообразного напряжения. Полученный сигнал после масштабирования (при необходимости) на масштабирующем усилителе (не показан) управляет частотой генератора 7, управляемого напряжением, на выходе которого формируется меандр переменной частоты.

Частотно-промодулированные импульсы с генератора 3 качающейся частоты и меандр переменной частоты с генератора 7, управляемого напряжением, поступают на соответствующие входы ключевой схемы 4, где осуществляется формирование пачек импульсов. Частота импульсов управляется генератором 3 качающейся частоты, а длительность пачек и их скважность, а также изменение длительности и скважности определяются генератором 7, управляемым напряжением.

Полученный сигнал после усиления на усилителе 8 мощности поступает на высокочастотный динамик 9, который располагается в охраняемом помещении. При значительных размерах помещения может быть осуществлено подключение дополнительных динамиков.

Проведенные эксперименты показали, что наилучший эффект по отпугиванию грызунов и исключению их привыкания достигается при частотной модуляции в диапазоне 20-27 кГц.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ ГРЫЗУНОВ, содержащее задающий генератор, генератор качающей частоты, выход которого связан с первым входом ключевой схемы, а выход последней посредством усилителя мощности с акустическим излучателем, отличающееся тем, что оно снабжено двоичным счетчиком и последовательно включенными делителем частоты, генератором пилообразного напряжения и импульсным генератором, управляемым напряжением, при этом выход последнего связан с вторым входом ключевой схемы, а выход задающего генератора подключен к входу делителя частоты и посредством двоичного счетчика к входу генератора качающей частоты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что генератор качающей частоты выполнен в виде коммутатора, входы управления которого подключены к разрядным выходам двоичного счетчика, и мультивибратора, выход которого является выходом генератора качающей частоты, один вход связан с выходом коммутатора, а другой вход через соответствующие резисторы связан с коммутируемыми входами коммутатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к техническим средствам воздействия на птиц для защиты от них садов, огородов, взлетно-посадочных полос

Изобретение относится к сельскому ХОЗЯЙСТВУ} а именно к средствам защиты сельхозугодий, аэродротляется повышение эффективности отпугивания птиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания животных и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к средствам воздействия на птиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам отпугивания птиц от защищаемых объектов, например полей, садов или аэродромов гражданской авиации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов отпугивания птиц от защищаемых объектов и площадей, например полей, зданий, аэродромов

Изобретение относится к акустическим методам борьбы с грызунами

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового (УЗВ) поля, а также к области исследований поведения животных, птиц и насекомых

Изобретение относится к методам воздействия преимущественно на животных и грызунов

Изобретение относится к средствам борьбы с вредителями в закрытых помещениях (животными, насекомыми) и может быть использовано для эффективной защиты от грызунов (мышей, крыс, сусликов)

Изобретение относится к средствам отпугивания животных и насекомых

Изобретение относится к средствам воздействия на грызунов для защиты складов, жилых помещений и т

Изобретение относится к защите объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового поля и может найти применение на складах, зернохранилищах, в продуктоперерабатывающих и производственных помещениях, в магазинах и бытовых помещениях, в жилищно-коммунальных службах городов и поселков, в кабельном хозяйстве, телефонных и т.п

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового поля и может найти применение на складах, зернохранилищах, в продуктоперерабатывающих и производственных помещениях, в магазинах и бытовых помещениях, в жилищно-коммунальных службах городов и поселков, в кабельном хозяйстве, телефонных и т.п
Наверх