Способ коррекции осложнений лазеротерапии при ишемической болезни сердца

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и может быть использовано для предупреждения осложнений лазеротерапии "феномена обострения" у больных ИБС. Цель изобретения является повышение эффективности лечения больных ИБС и предупреждение "феномена обострения" на фоне лазеротерапии. Сущность изобретения: для предупреждения осложнений лазеротерапии "феномен обострения" используют 5%-ный раствор милдроната по 10 мл внутривенно ежедневно в течение 10 12 дней. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для предупреждения осложнений лазеротерапии "феномена обострения" у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

Известен способ внутрисосудистого лечения красным светом гелий-неонового лазера (ГНЛ) больных ИБС (Корочкин И.М. Капустина Г.М. и др. Инфаркт миокарда. Новые перспективы лечения и профилактики. Тбилиси: 1989, с.262-263). В основе клинического эффекта низкоэнергетического лазерного излучения лежит ряд изменений гемостаза и реологических свойств крови, что проявляется снижением гиперкоагуляционного потенциала, повышением фибринолиза и улучшением микроциркуляции. В то же время отмечается и отрицательное действие лазерного излучения в виде повышения активности процессов перикисного окисления липидов (ПОЛ), что клинически выражается "феноменом обострения" заболевания, т.е. возникновением приступа стенокардии во время сеанса или сразу после него, увеличением суточной потребности нитроглицерина, повышением АД на 10-20 мм рт. ст. Для предупреждения "феномена обострения" рекомендуют применять такие лекарственные препараты, как альфа-токоферол, дибунол, убихинон, однако спектр этих препаратов ограничен и они не повышают эффективность лечения больных ИБС на фоне лазеротерапии.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является известный способ коррекции осложнений лазеротерапии больных ИБС с помощью альфа-токоферола (Чещенин А.Б. и др. Фармакологическая коррекция гипоксических состояний. Коррекция осложнений лазеротерапии больных стабильной стенокардией с помощью -токоферола. Гродно, 1991, с.350). Известно, что 100 мг альфатокофероал в сутки per os или в/м приводит к снижению продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах по сравнению с пациентами, леченными только ГНЛ. Однако токоферол не влияет на частоту приступов стенокардии, при в/м инъекциях возможны болезненность, появление инфильтратов и аллергических реакций. Препарат нельзя вводить в/в, поэтому актуален поиск новых доступных и эффективных средств для коррекции осложнений лазеротерапии.

Цель изобретения повышение эффективности лечения больных ИБС и предупреждение "феномена обострения" на фоне лазеротерапии.

Цель в способе коррекции осложнений лазеротерапии больных ИБС достигается тем, что используют 5%-ный раствор милдроната по 10 мл внутривенно ежедневно в течение 10-12 дней.

Сравнение с другими техническими решениями показало, что милдронат известный отечественный препарат близок по структуре к природному метаболиту -бутиробетаинату, играющему важную роль в бисинтезе карнитина, и нашел применение у больных ИБС, так как ишемия миокарда сопровождается снижением содержания свободного карнитина.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед сеансами внутривенной лазеротерапии (монохроматическим красным светом с длиной волны 638 нм, мощностью 80 мВт в течение 10 мин 3 дня подряд с помощью аппарата ЛГ-38) внутривенно струйно вводится 10 мл 5%-ного раствора милдроната, затем использование препарата продолжается еще в течение 7-9 дней.

У больных, лечившихся предлагаемым способом, наблюдался выраженный и устойчивый эффект. Отмечались урежение приступов стенокардии с 10 до 1-2 в сутки, уменьшение потребления нитроглицерина на 80% нормализация процессов реполяризации на ЭКГ, снижение уровня фибриногена и повышение фибринолитической активности крови, снижение атерогенных липидов и липопротеидов и уменьшение активности процессов ПОЛ.

Опытным путем доказано, что наиболее эффективной является доза 10 мл внутривенно ежедневно в течение 10-12 дней.

П р и м е р. Больной Бакулин Н.Д. 56 лет, И.Б. N 9127453, находился в кардиологическом отделении Нижегородской областной клинической больницы с 07.12.91 г. по 24.12.91 г. по поводу ИБС: стенокардии напряжения III КФК, фибрилляция предсердий, НК 11А ст. При поступлении беспокоили частые приступы стенокардии, одышка при ходьбе, слабость. В анализах крови от 09.12.91 г. холестерин (ХС) 7,9 ммоль/л, ЛПНП 7,7 г/л, ПОЛ методом индуцированной хемилюминисценции I 1840 имп. S 24700 имп./30 с, фибриноген (ФГ) 3,5 г/л, фибринолитическая активность (ФА) 280 мин. ЭКГ фибрилляция предсердий с частотой ж.а. 70-92 в 1 мин, диффузные нарушения процессов реполяризации. Начато лечение ГНЛ с 10.12.91 г. по 12.12.91 г. и милдронатом с 10.12.91 г. по 19.12.91 г. В анализах крови 13.12.91 г. ХС 7,7 ммоль/л, ЛПНП 7,6 г/л, ФГ 2,9 г/л, ФА 200 мин. ПОЛ: I 1700 имп. S 23000 имп./30 с. После окончания курса милдроната 20.12.91 г. ХС 7,0 ммоль/л, ЛПНП 7,2 г/л, ФГ 2,9 г/л, ФА 200 мин, ПОЛ: I 1500 имп. S 20000 имп./30 с. Приступы стенокардии уменьшились до 1-2 в сутки, исчезла одышка. Феномена обострения при проведении лазеротерапии не наблюдалось. На ЭКГ после лечения выраженная положительная динамика в виде улучшения процессов реполяризации.

Сравнение предлагаемого способа с прототипом позволило выявить следующие положительные эффекты: предупреждение "феномена обострения", уменьшение приступов стенокардии с 10-12 до 1-2 в сутки, уменьшение на 80% количества таблеток нитроглицерина за сутки, улучшение реполяризационных процессов по ЭКГ в 90% случаев, снижение содержания ХС и ЛПНП, уменьшение коагуляционного потенциала крови, снижение активности процессов ПОЛ в плазме и эритроцитах крови (см. таблицу).

Как видно из таблицы, предлагаемый способ дает превосходящий в сравнении с прототипом эффект: он не только предупреждает "феномен обострения", но и способствует значительному уменьшению приступов стенокардии, снижению атерогенных липидов и активности процессов перикисного окисления липидов.

Формула изобретения

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА с помощью лекарственных средств, отличающийся тем, что вводят 5%-ный раствор милдроната по 10 мл внутривенно ежедневно в течение 10 12 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия на кровеносную систему

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стационарного и амбулаторного физиотерапевтического лечения преимущественно концентрированным солнечным светом трубчатых полостей тела, например полостей уха, горла, носа, слизистой оболочки цервинального канала, полостей матки, мочевого пузыря, прямой кишки, пораженных участков поверхности тела, например язвы кожи, воспаленные суставы, а также точек акупунктуры

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии для внутрикостной лазеротерапии дегенеративно-дистрофических и посттравматических заболеваний органов опорно-двигательной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для терапевтического воздействия на патологические очаги световым излучением однокомпонентно или в сочетании с другими видами терапевтических воздействий
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и используется для восстановления моторной функции кишечника в послеоперационном периоде у детей с разлитым перитонитом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в широкой клинической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Наверх