Мешок

 

Использование: при транспортировке и ручной переноске грузов. Сущность изобретения: на изгибе между дном и стенкой или на изгибе и верхней части мешка с внешней стороны закреплены ручки. По меньшей мере нижние ручки выполнены в виде карманов для размещения наполнителя. Ручки могут быть закреплены съемно. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к транспортировке грузов, в частности к мешкам для ручной переноски грузов преимущественно вдвоем и может быть использовано при уборке урожая в поле, разгрузке и погрузке в овощехранилищах, переноске грузов на большие расстояния.

Известен мешок с ручками, позволяющий осуществлять транспортировку груза [1] Наиболее близким техническим решением, используемым в качестве прототипа, является мешок, состоящий из дна, стенки, нижних ручек, закрепленных на мешке, разнесенных между собой и расположенных с внешней стороны на изгибе между дном и стенкой [3] Недостатком известного технического решения являются: большая нагрузка на руки человека при переносе, подъеме и опускании грузов вдвоем; крайне неудобное пользование нижними ручками при уборке сельскохозяйственной продукции, в поле, в дождь, слякоть, что сужает область применения; ограниченный срок службы ручек.

Большая нагрузка на руки человека обусловлена врезанием ручек в кожу рук и выскальзыванием их из рук. При уборке сельскохозяйственной продукции: картофеля, свеклы, моркови в слякоть, дождь, почва становится раскисшей, внизу ручки приклеиваются с почвой к мешку и пользоваться такими ручками практически нельзя.

Малый срок службы мешка обусловлен более быстрым износом самих ручек по сравнению с мешком, возможностью разрыва мест крепления ручек к мешку при переноске грузов, обусловленное маленькой площадью закрепления ручек, что является существенным недостатком.

Целью изобретения является снижение нагрузки на человека, расширение области применения, увеличение срока службы мешка.

Цель достигается тем, что в мешке, состоящим из дна, стенки, нижних ручек, закрепленных на мешке, разнесенных между собой и расположенных с внешней стороны на изгибе между дном и стенкой, нижние ручки выполнены в виде карманов, служащих для размещения наполнителя, при этом верхняя часть мешка снабжена ручками аналогичными нижним, ручки закреплены на мешке съемно.

На фиг.1 представлен общий вид мешка с одной парой нижних ручек; на фиг. 2 мешок со стороны дна; на фиг.3 вид со стороны дна с двумя парами нижних ручек; на фиг.4 вид мешка с одной парой верхних и одной парой нижних ручек; на фиг. 5 вид мешка сверху с одной парой верхних ручек; на фиг.6 плоская выкройка нижней половины мешка; на фиг.7 плоская выкройка верхней половины мешка; на фиг.8 представлены сшитые швами сложенные половины мешка, образовавшие готовый мешок с верхними и нижними карманами под наполнитель; на фиг.9 один из вариантов крепления кармана на мешке, вид со стороны кармана.

Мешок состоит из дна 1, стенки 2, нижних ручек 3, закрепленных на мешке, разнесенных между собой и расположенных с внешней стороны на изгибе 4 между дном 1 и стенкой 2, нижние ручки 3 выполнены в виде карманов 5, служащих для размещения наполнителя 6, верхняя часть мешка снабжена ручками, аналогичными по выполнению нижним, ручки закреплены на мешке съемно.

Поз. 10 показан пример плоской выкройки нижней половины мешка; поз. 11 пример плоской выкройки верхней половины мешка; поз.12 швы, сформировавшие карманы.

Пример работы предлагаемого технического решения. На изгибе 4 между дном и стенкой (фиг.1) закрепляют швами 8 два разнесенных между собой на 180о кармана 5. В каждый карман через прорезь 7 вставляют наполнитель 6. Затем мешок кладут на дно 1 и загружают (картофелем, морковью, свеклой и др.), завязывают бечевкой горловину 9, кладут мешок на бок и переносят вдвоем, один человек за горловину, а второй за нижние ручки 3.

В случае выполнения мешка с верхними ручками (фиг.4), выполненными аналогично нижним, перенос мешка осуществляется за верхние и нижние ручки.

Выполнение нижних ручек в виде карманов, служащих для размещения наполнителя 6, с формой удобной для обхвата ладонью руки, например, цилиндрической, шаровой, во-первых, препятствует выскальзыванию кармана из руки, и, тем самым, способствует уменьшению усилий обхвата кармана, что снижает нагрузку на человека.

Во-первых, при уборке урожая в дождь, слякоть, когда раскисшая почва будет особенно налипать на нижнюю часть мешка и в том числе на нижние ручки, при обхвате и сдавливании ладонями рук карманов 5 с наполнителями 6 (жесткими или полужесткими), ладони будут выдавливать почву до тех пор, пока не упрутся в жесткие или полужесткие наполнители. Поэтому ручки с наполнителями не будут выскальзывать из рук, что в конечном итоге расширяет область применения мешка.

Форма наполнителя 6 может быть цилиндрической, шаровой и до известной степени произвольной. В качестве материала может быть использован подручный материал жесткий или полужесткий: резина, пластмассы, дерево, металл, камень.

Снабжение верхней части мешка ручками, аналогичными по выполнению нижним, дает дополнительную возможность снизить нагрузку при переносе, что особенно важно если в конструкции мешка отсутствует возможность захвата за горловину. Во-вторых, открывается возможность переноски мешка одному человеку, в-третьих, более равномерное распределение нагрузки, в-четвертых, возможность переноски в любую погоду, как в слякоть, дождь и при налипании грязи на ручки. Закрепление ручки на мешке съемно, например, зашнуровкой через специально проделанные отверстия, позволяет по мере износа ручек, заменять их и, тем самым, увеличивать срок службы мешка.

Техническая реализация предлагаемого изобретения отличается простотой. Например, из ткани мешковины выкраивают две симметричные половины мешка с карманами (фиг. 6, 7). На карманах проделываются прорези и обрабатываются. Симметричные половинки мешка накладываются одна на другую и сшиваются. Формируется рабочая часть мешка и карманов (фиг.8). Закрепление карманов в этом случае осуществляется как за счет цельновыкроенных симметричных половин мешка, так и швом на изгибе. Установка наполнителя в мешки осуществляется непосредственно на месте. Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемое изобретение позволяет: снижать нагрузку на человека за счет уменьшения и равномерного распределения нагрузки на мышцы рук; расширять область применения за счет возможности использования такого мешка при уборке урожая в любую погоду; увеличить срок службы мешка.

Формула изобретения

1. МЕШОК, состоящий из дна, стенки, ручек, закрепленных на мешке, разнесенных между собой и расположенных с внешней стороны на изгибе между дном и стенкой или на изгибе и в верхней части мешка, отличающийся тем, что нижние ручки выполнены в виде карманов, служащих для размещения наполнителя.

2. Мешок по п. 1, отличающийся тем, что верхние ручки выполнены аналогично нижним.

3. Мешок по п. 1, отличающийся тем, что ручки закреплены на мешке съемно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Сумка // 1757608

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении хозяйственных сумок

Изобретение относится к мешкам из сшиваемого материала, предназначенным для хранения и транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к приспособлениям для ручной переноски грузов в пакетах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и в быту

Изобретение относится к устройству для держания сумки

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к гибким контейнерам, предназначенным для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к приспособлениям для соединения двух пластмассовых листов, преимущественно стенок мешков

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к средствам для упаковки и хранения жидкого и порошкового материалов, например, продуктов питания, моющих или гигиенических средств
Наверх