Композиция для защитно-декоративного покрытия строительных конструкций и изделий

 

Изобретение относится к строительным материалам для защитно-декоративной отделки конструкций, а также изделий, выполненных из металла и керамики. Сущность изобретения: композиция включает, мас. синтетический латекс 87,5-97,5; капролактам или гидролизованный полиакрилонитрил или их смесь 0,5-10; оксиэтилированный алкилфенол 0,2-1,5; вода остальное. Токсичность композиции соответствует 2-у классу, твердость покрытия до 0,87 усл. ед. (по стеклянному числу), соответствует эффект "затира" и "царапания". 2 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для защитно-декоративной отделки строительных конструкций, а также изделий, выполненных из металла и керамики.

Известна отделочная композиция, включающая, мас.ч.бутадиенстирольный латекс 6,35; каменноугольную смолу 12,7; поливинилацетат 0,64; алкилвинилполигликолевый эфир 0,04; казеиновый клей 2,92; вода остальное.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является композиция для защитного покрытия строительных изделий, включающая, мас. хромфосфатную пасту "Фанкор" 34-50; латекс 29,59; алюмометилсиликонат натрия 6-12; вода остальное. Кроме того, композиция может содержать аэросил в количестве 0,5-1,5% Недостатком указанной композиции является ее токсичность, а также относительно невысокая твердость и возможность ее царапания и затира.

Технической задачей изобретения является снижение токсичности композиции, а также повышение ее твердости и исключения возможности затира и царапания поверхности.

Эта задача достигается тем, что композиция для защитно-декоративного покрытия строительных конструкций и изделий, включающая синтетический латекс, водорастворимый полимер, оксиэтилированный алкилфенол и воду, содержит в качестве водорастворимого полимера капролактам или гидролизованный полиакрилонитрил или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас. Синтетический латекс 87,5-97,5 Капролактам или гидро- лизованный полиакрило- нитрил или их смесь 0,5-10,0 Оксиэтилированный алкилфенол 0,2-1,5 Вода Остальное Гидролизованный полиакрилонитрит получают омылением полиакрилонитрила или его сополимеров щелочью (NaOH) и применяют в качестве загустителей водных растворов. Его фирменное название "Гипан".

Капролактам (ГОСТ 7550-86 с изм. от 01.01.91) относится к классу лактамов. Лактамы циклические амиды капроновых кислот. С водой капролактам образует истинные растворы. Введение в латекс гидролизованного полиакрилонитрила или капролактама или их смесей способствует получению композиций с низкой токсичностью, обеспечивающих получение покрытий с высокой твердостью, а также исключающих возможность их затира и царапания. Увеличение содержания капролактама или полиакрилонитрила или их смеси свыше 10% снижает способность смеси к смачиванию поверхности и получению качественной пленки покрытия. Уменьшение содержания добавки менее 0,5% резко снижает эффект повышения твердости покрытия, а также исключения возможности затира и царапания.

Дополнительное введение поверхностно-активного вещества оксиэтилированного алкилфенола, несколько улучшает способность смеси к смачиванию поверхности не оказывая влияния на прочие свойства.

Примеры конкретного выполнения изобретения и свойства приведены в табл. 1 и 2.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНОГО ПОКРЫТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ, включающая синтетический латекс, водорастворимый полимер, оксиэтилированный алкилфенол и воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве водорастворимого полимера капралактам или гидролизованный полиакрилонитрил или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас.

Синтетический латекс 87,5 97,5 Указанный водорастворимый полимер 0,5 10,0 Оксиэтилированный алкилфенол 0,2 1,5 Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для нанесения огнезащитных покрытий на стальные конструкции

Краска // 1812176

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и декоративного искусства, а именно к составам для изготовления методом литья различных изделий для бытового пользования, а также декоративных рам для картин, зеркал и т

Изобретение относится к составам полимербетонных смесей, предназначенных для изготовления химически стойких изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях переменного воздействия кислот и щелочей

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве бетонных смесей и бетонов с химическими добавками

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для гидроизоляции полов и стен зданий и сооружений

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к вяжущим веществам для крепления скважин

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам сырьевых смесей, используемых для экструзионного формования изделий на основе минеральных вяжущих

Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей для сборных и монолитных изделий и конструкций
Наверх