Способ получения и утилизации моющих дезинфицирующих растворов

 

Использование: пищевая промышленность, промышленная санитария, сельское хозяйство, в частности способы получения и утилизации моющих дезинфицирующих веществ для оборудования. Сущность изобретения: способ предусматривает получение растворов азотной кислоты и калиевой щелочи путем электролиза раствора калиевой селитры и утилизацию отработанных моющих растворов путем синтеза азотно-фосфорно-калийного удобрения. 4 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к промышленной санитарии, в частности к способам получения и утилизации моющих и дезинфицирующих средств, преимущественно для молочного оборудования.

Известны способы приготовления моющих дезинфицирующих средств, включающие смешивание различных химических соединений с получением растворов или веществ заданного состава.

Недостатками известных способов являются широкая номенклатура химических соединений, используемых для приготовления смеси, которые не всегда могут быть доступны в местах непосредственного использования дезинфициpующих средств. Кроме того, известные способы не предусматривают утилизации использованных дезинфицирующих средств. В большинстве случаев использованные средства подаются в систему промышленной канализации, где нейтрализуются известными методами, что приводит к большим потерям дефицитных веществ и сказывается на состоянии окружающей среды.

Широко известно применение в качестве дезинфицирующих средств кислот и щелочей [1] Кислоты и щелочи обладают значительными бактерицидными свойствами; под воздействием некоторых из них погибают не только вегетативные, но и споровые формы микроорганизмов. В соответствии с действующей инструкцией по санитарной обработке оборудования на предприятиях молочной промышленности в качестве дезинфицирующих моющих средств могут быть использованы водные растворы кислот и щелочей. В практике кислоты и щелочи поступают на предприятия и в хозяйства уже в готовом виде и чаще всего нуждаются лишь в доведении их до необходимой концентрации. Отработанные моющие растворы разбавляют водой или нейтрализуют на специальном оборудовании в присутствии специальных реагентов и сбрасывают в почву или водоемы, что приводит к постепенному загрязнению угодий, что отрицательно cказывается на их плодородии и качестве сельскохозяйственного сырья.

Наиболее близким к заявленному рассматривается известный способ получения бактерицидного средства [2] включающий проведение химической реакции с исходными веществами.

Недостатками известного способа является применение в качестве исходных веществ сложных химических соединений, в том числе и органических, сложность проведения реакции, обусловленная необходимостью точной дозировки компонентов, нагревания реакционной смеси и ее кипячением. Кроме того, в способу не предусмотрена утилизация бактерицидного средства после его использования.

Задачей предложенного технического решения является создание способа получения и утилизации моющих дезинфицирующих растворов, доступного для использования в мелких хозяйствах, например фермерских, не загрязняющего окружающую среду, не требующего использования сложных химических соединений, их транспортировки к пользователю, безопасного в части охраны труда.

Новым техническим результатом по сравнению с наиболее близким аналогом является использование только двух химических соединений в качестве реагентов, полное использование отработанных промывных вод в экологически безопасной форме, исключение возможности контакта обслуживающего персонала с концентрированной кислотой.

Названный технический результат достигается за счет того, что в способе получения и утилизации моющих дезинфицирующих растворов, предусматривающем проведение химического процесса реакции с исходным веществом, согласно изобретению в качестве исходного вещества используют калиевую селитру, а в качестве химического процесса проводят электролиз водного раствора калиевой селитры с получением растворов азотной кислоты и калиевой щелочи, которые используют для мойки и дезинфекции, при этом из отработанных растворов синтезируют комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение.

Названный технический результат достигается за счет проведения электролиза в диафрагменном или мембранном электролизере при плотности тока 0,01-0,02 А/см2.

Кроме того, раствор калиевой селитры для электролиза готовят 2,5-3,0%-ной концентрации.

Кроме того, азотно-фосфорно-калийное удобрение синтезируют путем взаимодействия отработанных растворов азотной кислоты и калиевой щелочи с дигидрофосфатом кальция.

Кроме того, количество дигидрофосфата кальция для синтеза азотно-фосфорно-калийного удобрения выбирают в пределах 10-20% от массы отработанных дезинфицирующих растворов.

Известно получение кислот и щелочей электролизом солевых растворов, однако неизвестно целевое применение электролиза для получения моющих дезинфицирующих растворов с последующей их утилизацией путем синтеза азотно-фосфорно- калийного удобрения.

Предложенный способ был реализован в электролизере, состоящем из ванны, угольного анода, титанового катода и мембраны из хлориновой ткани. Концентрация калиевой селитры составляла 3,0% плотность тока 0,02 А/см2.

В растворе калиевой селитры содержатся ионы калия, которые разряжаются труднее, чем ионы водорода и сложные кислородсодержащие анионы селитры, которые разряжаются труднее, чем гидроксильные ионы. Поэтому при пропускании тока у катода происходит восстановление водорода, а у анода окисление кислорода молекул воды KNO K++NO-3 Катод(-) __ K+ NO3__ (+) Анод 2H2O-4e __ O2+4H+ 2H2O+2e-__ H2+2OH- Из приведенной схемы видно, что процесс электролиза раствора калиевой селитры сводится к электролизу воды. При этом в катодном пространстве образуется раствор КОН, а в анодном раствор НNO3. Получены были 1,0%-ный раствор азотной кислоты и 1,5%-ный раствор едкого калия. Расход энергии на производство 1 л кислоты и 1 л щелочи составил около 30 Вт, время электролиза 60 мин.

Полученными растворами был промыт электропастеризатор. После промывки отработанные растворы были собраны в емкости и введены во взаимодействие с избытком дигидрофосфата кальция Са(Н2РО4)2.

При избытке щелочи происходит нейтрализация гидроксильных ионов Са(Н2РО4)2 + 2КОН=СаНРО4 + К2НРО4+2Н2О При избытке кислоты происходит присоединение ионов водорода 2СаНРО4+2НNO3=Ca(H2PO4)2+Ca(NO3)2 Промои после 15-минутной обработки содержали 3 г/л азота, 4 г/л калия, 8 г/л фосфора при рН=6.

По заключению ПТБ ВНИИ по охране вод Госкомприроды электрохимический способ получения необходимых реагентов из калиевой селитры для мойки оборудования и утилизации промоев путем синтеза азотно-фосфорно-калийного удобрения рекомендуется к внедрению в производство.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ МОЮЩИХ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ РАСТВОРОВ, преимущественно для молочного оборудования, включающий проведение химического процесса с исходным веществом, отличающийся тем, что в качестве исходного вещества используют калиевую селитру, а в качестве химического процесса используют электролиз водного раствора калиевой селитры с получением растворов азотной кислоты и калиевой щелочи, при этом из отработанных растворов синтезируют комплексное азотнофосфорно-калийное удобрение.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что электролиз проводят в диафрагменном или мембранном электролизере при плотности тока 0,01 0,02 А/см2.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что раствор калиевой селитры готовят 2,5 3,0%-ной концентрации.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что азотнофосфорнокалийное удобрение синтезируют путем взаимодействия отработанных растворов щелочи и кислоты с дигидрофосфатом кальция.

5. Способ по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что количество дигидрофосфата кальция для синтеза удобрения выбирают в пределах 10 20% от массы отработанных растворов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии получения минеральных удобрений и может быть использовано для получения бесхлорных комплексных удобрений, содержащих азот, калий, магний, серу, посредством взаимодействия соединений, содержащих эти элементы

Изобретение относится к производству удобрений с регулируемой скоростью выделения питательных веществ в почву и содержащих полимеры

Изобретение относится к способу получения мелиорантов на основе землистого бурого угля, отработанного травильного раствора сернокислого травления черных металлов и может быть использовано для применения его в сельском хозяйстве на солонцовой почве для поглощения избыточного количества катионов натрия и магния, путем обработки его отходом травильного производства, содержащим серную, соляную кислоты и уротропин, и получение мелиоранта экологически совместимого с почвой, который обладает стимулирующими свойствами

Изобретение относится к способам получения минерального удобрения - известково-аммиачной селитры, способствует упрощению процесса и расширению источника сырья

Изобретение относится к сельско-хозяйственному производству, в частности к способам приготовления жидких минеральных удобрений для последующего их внесения в почву» Целью изобретения является снижение вязкости суспензии при одновременном сохранении ее текучести о Поставленная цель достигается' за счет того, что стаби-- лизацию суспензий осуществляют перемешиванием раствора с гелем, полученным путем смешивания щелочной вытяжки из торфа (бурого угля), метасилик'ата калия, фосфорной кислоты, солей поливалентных катионов металлов в соотношении 1:0,1:0,05:0,05 соответственно, 1 з.п

Изобретение относится к промышленности минеральных удобрений и способствует повышению содержания питательных веществ в медленно растворимой форме

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для очистки медицинского инструментария и других изделий медицинского назначения многократного применения, используемых для хирургических и лечебных диагностических манипуляций

Изобретение относится к медицине может найти применение для борьбы с возбудителем сибирской язвы

Изобретение относится к конструкции установки для обработки водно-солевого раствора постоянным электрическим током, посредством которой можно оперативно получать на местах потребления дезинфицирующие, отбеливающие или консервирующие слабощелочные растворы активного хлора или активного брома

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для санитарной обработки объектов животноводства, птицеводства и др

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для мойки и дезинфекции эндоскопов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для дезинфекции обьектов животноводства и звероводства

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения
Наверх