Гимнастический настил

 

Сущность изобретения: основание настила представляет собой ряд упругих трубчатых пневмокамер. Покрытие пневмокамер выполнено секционным в виде щитов. В каждом щите выполнены два слоя взаимно перпендикулярных отверстий для размещения армирующих прутьев. Длина прутьев равна длине щита. Располагают прутья в смежных щитах со смещением один относительно другого для обеспечения ровного стыка и равномерности упругих свойств настила. Изобретение позволяет повысить удобство в изготовлении и пользовании настилом. 4 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию гимнастических залов.

Известен гимнастический настил, содержащий упругое основание из ряда трубчатых пневмокамер и покрытие из эластичного материала с армирующими прутьями, расположенными в два слоя взаимно перпендикулярно.

Недостатком его является неудобство в изготовлении, при транспортировке или монтаже из-за больших габаритов армированного покрытия.

Целью изобретения является повышение удобства в изготовлении и пользовании.

На фиг.1 изображен настил, вид сверху; на фиг.2 то же, разрез; на фиг.3 частичный вид на настил, вид сверху; на фиг.4 узел I на фиг.1 (нижний слой армирования покрытия); на фиг.5 то же, верхний слой армирования покрытия; на фиг. 6 покрытие в аксонометрии; на фиг.7а, б, в последовательность образования крепежного элемента; на фиг.7г фиксация армопрутьев крепежным элементом.

Настил содержит упругое основание из ряда трубчатых пневмокамер 1, уложенных на демпфер безопасности 7, и эластичное покрытие 2, выполненное из секционных щитов 6, армированных упругими прутьями 3 и 4, расположенными в два слоя взаимно перпендикулярно. Покрытие имеет по периметру равномерно расположенные пружины фиксации 5, притягивающие весь снаряд к полу (фиг.2).

Каждый щит 6 покрытия имеет два ряда отверстий 10 и 11 для армопрутьев, расположенных одни в верхнем слое 4, другие в нижнем слое 3. Длина армопрутьев равняется длине секции щита. Расположены армопрутья в соседних щитах с поочередным смещением между собой (фиг.4 и 5).

Для предотвращения разрушения покрытия от смещения прутьев под действием внешней нагрузки прутья разных слоев соединяют между собой с помощью съемного крепежного элемента (фиг.7), представляющего гибкий замкнутый элемент, изогнутый с образованием двух пар перпендикулярных хомутиков под прутья.

Демпфер 7 смягчает толчки, если разрушаются пневмокамеры. Благодаря выполнению армирующих прутьев из стеклопластика с гладкой поверхностью они легко скользят при деформации относительно резинового покрытия. Для этих целей может быть использована еще и твердая смазка чешуйчатого графита. Это создает эффект хорошо смазанной листовой рессоры. Облегчается и сборка вставление прутьев в отверстия щитов. Для большего удобства для них отформованы овальные отверстия 9, выходящие на поверхность щита, при этом щит сгибается по линии отверстий, а прутья вставляются напрямую без изгиба (фиг.6).

Для безопасности по краям настила размещают маты 8.

Предлагаемый настил сохраняет все достоинства прототипа и обладает мобильностью, легко собирается и разбирается, это облегчает транспортировку и ремонт.

Формула изобретения

1. ГИМНАСТИЧЕСКИЙ НАСТИЛ, содержащий упругое основание из ряда трубчатых пневмокамер и покрытие из эластичного материала с армирующими прутьями, расположенными в два слоя взаимно перпендикулярно, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в изготовлении и пользовании, покрытие выполнено секционным из щитов с соосными отверстиями для размещения прутьев, последние выполнены длиной, равной длине соответствующей стороны щита, и размещены в отверстиях щитов свободно с поочередным продольным смещением части из них относительно других для фиксации смежных щитов между собой.

2. Настил по п.1, отличающийся тем, что каждые два прута разных слоев связаны между собой съемным крепежным элементом, выполненным замкнутым из гибкого материала и изогнутым с образованием двух пар перпендикулярных хомутиков для размещения прутьев с возможностью контактирования их между собой.

3. Настил по п.1, отличающийся тем, что прутья выполнены их стеклопластика с односторонне направленными волокнами.

4. Настил по п.1, отличающийся тем, что отношение длины сторон щита к наружному диаметру пневмокамер равно целому числу.

5. Настил по п.1, отличающийся тем, что пневмокамеры заполнены углекислым газом для стабилизации характеристик настила.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к гимнастическим настилам
Изобретение относится к спорту, в частности к гимнастическим настилам

Изобретение относится к снарядам для гимнастики

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки спортсменов, например, гимнастов, акробатов и т

Изобретение относится к спорту и предназначено для подготовки прыгунов с шестом

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивным снарядам для тренировки и выполнения прыжков для акробатов и гимнастов

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе спортивных дорожек, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к области спорта, а именно к группе гимнастических настилов

Изобретение относится к техническим средствам спорта и является обычной принадлежностью спортивных залов
Изобретение относится к области спорта, в частности к гимнастическим настилам

Изобретение относится к устройствам для прыжков и может быть использовано в качестве игрушки для верховой езды, а также как тренажер для выработки координации движений

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе акробатических дорожек и гимнастических настилов, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к спортивной медицине, физической культуре и спорту, касается использования пробных воздействий на организм с целью изучения различных физиологических процессов в нем, для определения функционального и физического состояния отдельных органов и частей тела. Скоростно-силовые способности голеностопного аппарата (СССГА) определяют путем измерения высоты вертикального прыжка и длины горизонтального прыжка. При этом вертикальный прыжок выполняют в трех попытках с использованием махового движения рук и отталкивания двумя стопами одновременно при зафиксированных коленных суставах. Горизонтальный прыжок также выполняют в трех попытках с использованием махового движения рук и отталкивания двумя стопами одновременно при зафиксированных коленных суставах. Для фиксации коленных суставов используют фиксатор в виде полуцилиндра с возможностью создания неподвижности коленного сустава путем охвата задней части бедра и икроножной мышцы, для чего на фиксаторе расположены два ремня: на верхней части фиксатора для крепления к бедру и на нижней части для крепления к икроножной мышце. СССГА рассчитывают по формуле, см: ( H 1 + H 2 + H 3 ) : 3 + ( L 1 + L 2 + L 3 ) : 3 2 где H1, Н2, Н3 - высота вертикального прыжка, см, L1, L2, L3 - длина горизонтального прыжка, см. Для определения СССГА используют устройство, состоящее из платформы, на которой размещено крепление с двумя прорезями, с размещенной в них гибкой мерной лентой. На один конец ленты прикреплен ремень для закрепления на поясе испытуемого. Другой конец ленты свободно выведен вдоль платформы. На платформу нанесены две линии отталкивания, где линия, проходящая через центр крепления, предназначена для отталкивания при выполнении вертикального прыжка, а линия, нанесенная на платформу на расстоянии от центра крепления в соответствии с длиной стопы испытуемого, предназначена для отталкивания при выполнении горизонтального прыжка. Группа изобретений обеспечивает оперативное и объективное определение СССГА, высокую информативность, более детальную оценку этого звена опорно-двигательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Наверх