Игрушка-качели

 

Использование: в легкой промышленности при производстве электромеханических игр и игрушек. Сущность изобретения: игрушка качели, состоящая из корпуса, внутри которого размещен источник питания, соединенный электрическими проводами с источником светового или/и звукового сигнала, снабжена ударником, выполненным в виде подвижной люльки, а в качестве источника питания использована пластина из пъезокерамики или полимерных композиционных материалов с нанесенными на нее с двух сторон металлическими электродами. 2 ил.

Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм.

Известны игры и устройства для них, содержание источники светового сигнала для получения вспышки, имитирующие взрыв [1] а также источники звука для имитации шума [2] Эти источники снабжены контактами, входящими в соприкосновение с переключателем, а основным элементом питания этих устройств является электрическая батарейка. При механическом воздействии на поверхность игрушки переключатель срабатывает и включает источник сигнала.

Недостатком конструкции данных устройств является ограниченный срок действия электрической батарейки, а также постоянство величины сигнала, т.е. играющий не может получить сигнал разной силы, что приводит к уменьшению занимательности игры.

Наиболее близкой к предлагаемой является игрушка, состоящая из корпуса, батарейки, проводников, источника светового сигнала и рычага на внешней стороне игрушки, при нажатии на который замыкается электрическая цепь и устройство срабатывает [3] Недостатком известного решения является недостаточная занимательность и ограниченный срок действия игрушки, так как играющий не может разнообразить игру в силу неуправляемости величиной сигнала, срок действия игрушки ограничен сроком действия батарейки.

Целью изобретения является повышение занимательности с одновременным увеличением срока службы игрушки.

Для этого игрушка качели, состоящая из корпуса, внутри которого размещен источник питания, соединенный электрическими проводами с источником светового или звукового сигнала, снабжена ударником, выполненным в виде подвижной люльки, а в качестве источника питания использована пластина из пьезокерамики или полимерных композиционных материалов с нанесенными на нее с двух сторон электродами.

Использование в качестве источника питания пьезоэлектрической пластины обусловило возможностью генерировать электрический заряд на поверхностных гранях при ударном нагружении пластины, причем указанное свойство сохраняется вплоть до конца существования пластины, а применение в качестве материала пластины пьезокерамики и тем более полимерных композиционных материалов позволяет продлить срок службы практически неограниченно.

Нанесение электродов на поверхности пьезоэлектрической пластины является обязательным условием работы и включает адгезионное покрытие: напыление металла или специальные серебряные, золотые, титановые и другие пасты для электродов.

Ударник в конструкции игрушки необходим для того, чтобы возбуждать электрический заряд в пьезоэлектрической пластине при ударом нагружении (малом времени воздействия), причем ударник позволяет регулировать силу удара, т.е. силу возбуждения в пьезоэлектрике заряда, величина которого прямо пpопорциональна силе воздействия.

На фиг. 1 изображена предлагаемая игрушка, общий вид; на фиг. 2 схема игрушки.

Игрушка содержит источник питания, представляющий собой элемент пластину 1 из пьезоэлектрического материала, например из керамики типа ЦТС-19 (цирконата-титаната свинца) или композиционного материала типа поливинилиден фторид ЦТС, с нанесенными на него электродами 2, который соединен электрическими проводами 3 и с источником светового или/и звукового сигнала 4 и помещен в корпус 5. Корпусом служит основание игрушки. Игрушка снабжена ударником 6, выполненным в виде подвижной люльки. Мощность источника светового или звукового сигнала составляет 1-2 Вт.

Игрушка используется следующим образом.

При движении люлька ударник 6 возбуждает пьезоэлемент 1, расположенный между двумя электродами 2 и соединенный электрическими проводами 3 с источниками светового или/и звукового сигнала 4 в единую цепь. В цепи при ударе на короткое время, соизмеримое со временем удара, возникает электрический ток и источник сигнала срабатывает, причем сила сигнала зависит от силы и резкости удара.

Благодаря этому игра становится более занимательной, а использование пьезоэлектрической пластины в качестве источника питания позволяет увеличить срок службы игрушки до ее полного разрушения.

Формула изобретения

ИГРУШКА-КАЧЕЛИ, состоящая из корпуса, внутри которого размещен источник питания, соединенный электрическими проводами с источником светового или/и звукового сигнала, отличающаяся тем, что она снабжена ударником, выполненным в виде подвижной люльки, а в качестве источника питания использована пластина из пьезокерамики или полимерных композиционных материалов с нанесенными на нее с двух сторон металлическими электродами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Игрушка // 2036681
Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет использовать его в качестве устройства т гг оьсютп и о См зике прч изу°рнм1 з рс t-ста av гсюте пеоатурном CBepv

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к настольным электрофицированным играм, предназначенным для развлечения детей школьного возраста

Изобретение относится к устройствам для перемещения, в частности к устройствам для перемещения игровых элементов, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека

Изобретение относится к способам и устройствам для перемещения, в частности к способам и устройствам для перемещения элементов посредством упругой связи без физического контакта между ними, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к конструкционным системам

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов

Изобретение относится к области игр, игрушек и может быть использовано в производстве большого количество игр и игровых наборов для детей различного возраста

Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм
Наверх