Способ выращивания взрослых растений земляники методом многоярусной узкостеллажной гидропоники

 

Изобретение относится к способам выращивания растений методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ выращивания взрослых растений земляники методом гидропоники включает высаживание земляники в растильни многоярусной узкостеллажной гидропонной установки и культивации растений. Согласно изобретению, в качестве гидропонной установки используют установку с 10 12 лотками с крышками с отверстиями для горшков с растениями, причем лотки и/или крышки выполнены съемными, в горшки высаживают рассаду земляники в возрасте 52 57 дней, размещают горшки с рассадой в крышки ближайшего к вершине установки лотка, а через 6 8 дней крышки каждого лотка или сами лотки, кроме ближнего к основанию установки, перемещают на место соседних, расположенных ближе к основанию, с горшков ближайшего к основанию лотка убирают растения или из этого лотка убирают горшки с растениями, или убирают крышку с горшками, или сам лоток с растениями. Согласно изобретению установлены температурный режим в течение первой половины суток и второй половины суток и интенсивность облучения искусственным светом в течение первой половины суток. Использование изобретения увеличивает урожайность земляники более 20 раз. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам выращивания растений методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен способ выращивания взрослых растений земляники методом многоярусной узкостеллажной гидропоники, включающей высаживание земляники в растильни многоярусной узкостеллажной гидропонной установки, культивацию растений.

В качестве многоярусной узкостеллажной гидропонной установки использовали стационарную установку с неподвижными неснимаемыми растильнями. При использовании такой установки освещение растений, находящихся на различных стеллажах-растильнях, будет различным, что приведет к снижению качества продукции и урожайности.

Задача изобретения разработать способ выращивания рассады земляники методом многоярусной узкостеллажной гидропоники, обеспечивающей повышенное качество продукции и урожайность растений за счет повышения равномерности облучения растений.

Для этого в качестве многоярусной узкостеллажной гидропонной установки используют установку с 10-12 лотками с крышками, имеющими отверстия для горшков для выращивания растений, причем лотки или крышки выполнены съемными, в горшки высаживают рассаду земляники в возрасте 52-57 дней, размещают горшки с рассадой в крышки ближайшего к вершине установки лотка, а через каждые 6-8 дней крышки каждого из лотков или сами лотки, кроме ближайшего к основанию установки, перемещают на место соседних, расположенных ближе к основанию, с горшков ближайшего к основанию лотка убирают растение или из этого лотка убирают горшки с растениями, или убирают крышку с горшками, или сам лоток с растениями.

Выращивание растений земляники предпочтительно производят в течение первой половины суток при 5-7оС, затем при 13-15оС, затем при 19-20оС, затем при 20-25оС, затем при 22-23оС, затем при 25-30оС, затем при 4-5оС, в течение второй половины суток при 3-5оС, затем при 5-7оС, затем при 7-12оС, затем при 12-18оС, затем при 16-19оС, затем при 18-20оС, затем при 2-3оС, соответственно в течение периодов, равных 9-11, 5-7, 6-8, 6-8, 6-8, 7-9, 14-16 суткам, при облучении искусственным светом с интенсивностью, равной 0,25-0,35, 0,55-0,65, 0,7-0,8, 0,9-1,0, 1,0-1,2, 1,1-1,3, 0,08-0,12 кВт/м2 в течение первой половины суток.

Облучение обычно производят источниками света, расположенными с внешней стороны гидропонных установок и внутри них. Перестановка лотков (крышек) установки в течение всего цикла выращивания взрослых растений земляники с верхней части установки в ее нижнюю часть приводит к равномерности получаемой всеми растениями суммарной дозы облучения.

На чертеже изображена гидропонная установка, поперечный разрез.

Многоярусные узкостеллажные гидропонные установки 1 с каркасами из наклонных стоек 2 оборудуют растильнями в виде 10-12 лотков 3 с крышками 4, имеющих отверстия для горшков 5 для выращивания земляники 6, причем лотки или крышки выполнены съемными.

Облучение земляники осуществляют источниками света 7, расположенных с внешней стороны гидропонных установок и внутри них 8 с отражателями света 9.

Способ осуществляется следующим образом. Подготовленную в маточниках рассаду земляники в возрасте 52-57 дн. высаживают в горшки 5, заполненные субстратом, которые устанавливают в отвеpстиях в крышках 4 лотков 3, ближайших к вершине установки. Через каждые 6-8 дней крышки 4 каждого из лотков 3 или сами лотки 3, кроме ближнего к основанию установки, перемещают на место соседних, расположенных ближе к основанию, с горшков ближайшего к основанию лотка убирают растения или из этого лотка убирают горшки с растениями, или убирают крышку с горшками, или сам лоток с растениями.

Температурный режим выращивания растений земляники поддерживается в следующих пределах: в течение первой половины суток при 5-7оС, затем при 13-15оС, затем при 19-20оС, затем при 20-25оС, затем при 22-25оС, затем при 25-30оС, затем при 4-5оС, в течение второй половины суток: при 3-5оС, затем при 5-7оС, затем при 7-12оС, затем при 12-18оС, затем при 16-19оС, затем при 18-20оС, затем при 2-3оС соответственно в течение периодов, равных 9-11, 5-7, 6-8,6-8, 6-8, 7-9, 14-16 суткам.

Световой режим обеспечивают искусственным светом с интенсивностью, равной 0,25-0,35, 0,55-0,65, 0,7-0,8, 0,9-1,0, 1,0-1,2,1,1-1,3,0,08-0,12 кВт/м2 в течение первой половины суток.

При выращивании растений земляники сорта "Юбилейный" методом многоярусной узкостеллажной гидропоники по заявляемой технологии урожайность растений составила 80-95 кг с 1 м2 полезной площади, что в 20-23 раза больше, чем при выращивании по прототипу.

Таким образом предложенный способ позволяет повысить урожайность земляники с 4 до 80 кг с 8 м2 полезной площади.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ РАСТЕНИЙ ЗЕМЛЯНИКИ МЕТОДОМ МНОГОЯРУСНОЙ УЗКОСТЕЛЛАЖНОЙ ГИДРОПОНИКИ, включающий высаживание земляники в растильни многоярусной узкостеллажной гидропонной установки, культивацию растений, отличающийся тем, что в качестве многоярусной узкостеллажной гидропонной установки используют установку с 10 12 лотками с крышками, имеющими отверстия для горшков для выращивания растений, причем лотки и/или крышки выполнены съемными, в горшки высаживают рассаду земляники в возрасте 52 57 дней, размещают горшки с рассадой в крышки ближайшего к вершине установки лотка, а через каждые 6 8 дней крышки каждого из лотков или сами лотки, кроме ближайшего к основанию установки, перемещают на место соседних, расположенных ближе к основанию, с горшков ближайшего к основанию лотка убирают растения, или из этого лотка убирают горшки с растениями, или убирают крышку с горшками, или сам лоток с растениями.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выращивание растений земляники производят в течение первой половины суток при 5 7oС, затем при 13 - 15oС, затем при 19 20oС, затем при 20 25oС, затем при 22 25oС, затем при 25 30oС, затем при 4 5oС, в течение второй половины суток при 3 5oС, затем при 5 7oС, затем при 7 12oС, затем при 12 18oС, затем при 16 19oС, затем при 18 20oС, затем при 2 3oС соответственно в течение периодов, равных 9 11, 5 7, 6 8, 6 8, 7 9, 14 16 суткам, при облучении искусственным светом с интенсивностью 0,25 0,35; 0,55 0,65; 0,7 0,8; 0,9 1,0; 1,0 1,2; 1,1 1,3 и 0,08 0,12 кВт/м2 в течение первой половины суток.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что облучение производят источниками света, расположенными с внешней стороны гидропонных установок и внутри них.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Теплица // 2048068
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в защищенном грунте, теплицах при искусственном облучении

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания огурцов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к методам физического воздействия на растения и окружающую их среду для стимуляции роста растений и коррекции патологии развития

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонным установкам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к оборудованию культивационных сооружений для выращивания растений, преимущественно в селекционных и семеноводческих центрах
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропонными установками

Изобретение относится к способам изготовления искусственной почвы (ИП) и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству питательных грунтов для выращивания рассады овощных культур в парниках и теплицах

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх