Инерционные качели

 

Качели инерционные относятся к развлекательной технике, содержат рычаг с сидением, рамку с приводом. При качании рычага приводом через рамку возникают участки свободного поворота рычага. 1 ил.

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям с электромеханическим или иным приводом.

Известны качели (патент США N 2903263, кл. 272-54, 1957), а также качели, более близкие по конструкции и принимаемые за прототип изобретения [1] Качели содержат опору, шарнирно связанный с ней рычаг, сиденье, установленное на рычаге, привод возвратно-поступательного перемещения, связанный с рычагом.

Недостаток качелей состоит в низкой занимательности, поскольку на всей траектории движения развлекающегося субъекта имеется надежная твердая точка опоры сиденья на рычаг.

Целью изобретения является повышение занимательности путем создания участков свободного падения на траектории движения сиденья.

Цель достигается тем, что качели снабжены рамкой, соединенной с механизмом возвратно-поступательных перемещений, в прорези которой расположен рычаг, при этом сиденье подвешено на конце рычага, а рычаг установлен с возможностью перехода через вертикальное положение.

При такой конструкции качелей возникает новый эффект свободного падения на том участке траектории движения, где рычаг переходит через вертикальную линию. Здесь поворот рычага происходит независимо от привода и рамки, только под действием собственного веса сиденья. Если сиденье подвешено на рычаге шарнирно, то после участка свободного падения происходит торможение рычага, а сиденье совершает несколько успокаивающих качательных движений с затухающей амплитудой, после чего происходит новый подъем сиденья с новым участком свободного падения. Эти участки и повышают занимательность качелей, что составляет цель изобретения.

Известно техническое решение, а именно авторское свидетельство СССР N 1093945, кл. G 01 N 3/34, 1984), в котором применяют рычаг, поворачиваемый с помощью рамки. Отличие предлагаемого решения состоит в том, что на конце рычага закреплено сиденье для пользователя, а в известном решении там установлен груз. Это создает разные по назначению устройства: испытательную установку для ударных нагружений образца в известном решении, и развлекательные качели с новыми, ранее неизвестными участками траектории движения пользователя в предлагаемом решении. Отличие, таким образом, является существенным.

На чертеже представлена схема предлагаемых качелей.

Качели содержат опору 1, шарнирно связанный с ней рычаг 2, сиденье 3, установленное на рычаге 2, привод 4 возвратно-поступательного перемещения, связанный с рычагом.

Качели снабжены рамкой 5, соединенной с механизмом 4 возвратно-поступательных перемещений, в прорези которой расположен рычаг 2. Сиденье 3 подвешено на конце рычага 2 шарнирно. Рычаг 2 установлен с возможностью перехода через вертикальное положение.

Качели снабжены амортизаторами 6 и 7, установленными на основании 8 качелей. Привод выполнен, например, кривошипно-шатунным и содержит эксцентрик 4 с двигателем 9 его вращения, и шатун 10, связанный с рамкой 5. Сиденье может быть выполнено в виде кабины 3 с несколькими креслами, оборудованными ремнями безопасности. Сиденье подвешено шарнирно на тяге 11, длина которой может быть различной. Приспособления для посадки в кабину, ограждение и прочие типовые элементы подобных развлекательных устройств на чертеже не показаны.

Качели работают следующим образом.

Пользователи размещаются на сиденьях в кабине 3 и пристегивают ремни безопасности (не показаны). Включают привод 9, который через эксцентрик 4 и шатун 10 перемещает рамку 5. Рамка 5 поворачивает рычаг 2 по часовой стрелке (по рисунку) до вертикального положения рычага, после чего рычаг 2 продолжает поворот под действием веса сиденья 3. Происходит свободное падение сидений по радиальной траектории до удара рычага об амортизатор 6. При торможении рычага 2 происходит несколько качаний сидений 3 на тяге 11 с затухающей амплитудой нагрузки. За этот период привод 9 начинает обратное движение рамки 5 с обратным поворотом рычага 2 и ударом об амортизатор 7 и так далее.

При необходимости амортизаторы 6 и 7 выполняют с возможностью перемещения относительно основания 8, что позволяет изменять величину угла свободного падения рычага. Этим дополнительно повышается занимательность качелей, а также производится корректировка качелей с учетом возраста качающихся.

Качели обеспечивают новый более высокий уровень занимательности благодаря включению в траекторию движения участков неуправляемого падения с последующими успокаивающими качаниями с затухающей амплитудой.

Формула изобретения

ИНЕРЦИОННЫЕ КАЧЕЛИ, содержащие опору, шарнирно связанный с ней рычаг, сиденье, установленное на рычаге, привод возвратно-поступательного перемещения, связанный с рычагом, отличающиеся тем, что качели снабжены рамкой, соединенной с приводом возвратно-поступательного перемещения, в прорези которой расположен рычаг, при этом сиденье подвешено на конце рычага, а рычаг установлен с возможностью перехода через вертикальное положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Качели // 2045309
Изобретение относится к аттракционной технике, а именно к качелям

Качели // 1787476

Качели // 1711940
Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к качелям и позволяет повьгсить занимательность пользования за счет имитации "воздушных ям" в процессе качания путем создания вынужденных колебаний концевых частей балан-сирной доски в плоскости ее качания, Балансирная доска выполнена из трех жестких частей, средней 3 и двух концевых 4 и 5, Причем концевые части 4 и 5 прикреплены к средней части 3 посредством упругих плоск*1х пластин 6 и 7 соответственно, которые изгибаются и совершают колебательные движения относительно средней части 3 при изменении-момента инерции системы человек-балансирная доска

Качели // 1671334
Изобретение относится к конструкции качелей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что они имеют установленный на перекладине 2 с возможностью продольного перемещения по ней и фиксации балансировочный груз 4

Качели // 1671333
Изобретение относится к конструкции качелей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что перекладина 2 установлена с возможностью продольного перемещения относительно оси шарнира 4

Качели // 1036335

Изобретение относится к детским качелям

Изобретение относится к устройствам для массового развлечения детей и взрослых, тренировки мышц и развития вестибулярного аппарата. Качели могут быть использованы как комнатные для маленьких детей, так и большие для взрослых и массовые для парков отдыха. Сущность изобретения заключается в том, что в качелях самовращающихся, рычажных, где использовано храповое колесо, т.е. на балке с посадочными местами на концах, по разные стороны от горизонтальной оси качения имеются собачки, а на несущей стойке горизонтально расположен диск с выступающими вверх зубьями. Собачка с опускающейся стороны совершает рабочий ход, входя в зацепление с ближайшим зубом на храповом колесе, и при дальнейшем опускании эта сторона балки получает толчок вращения, а собачка с поднимающейся стороны совершает холостой ход. Посадочные места на концах балки выполнены в виде простых решетчатых корзин или бутафорных самолетов, имеют дополнительные оси качения, рычаги которых связаны между собой шарнирно тягой, проходящей для улучшения дизайна внутри трубчатой балки, а амплитуды качения посадочных мест вокруг дополнительных осей ограничиваются резиновыми подушками на раме. Обеспечивается упрощение конструкции. 3 ил.

Качели // 2600079
Область использования: изобретение относится к качелям с элементами карусели, приводимой в движение пассажирами, с сиденьями, образующими балансирные качели. Сущность изобретения: качели содержат неподвижно закрепленную вертикальную опорную стойку и коромысло V-образной формы углом вверх с рычагами. На свободных концах рычагов закреплены сиденья с амортизаторами и упорными ручками. Верхняя и нижняя части оси вращения коромысла соединены карданным шарниром с одной собственной осью вращения. Нижняя часть оси закреплена на опорном подшипнике. Демпфирует движение качелей пружинный узел, который содержит верхнее и нижнее основания, соединенные между собой идентичными вертикальными пружинами сжатия. Узел закреплен на оси вращения качелей. Коромысло закреплено на верхнем основании под острым углом α по отношению к вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения карданного шарнира. Обеспечивается повышение безопасности пользования качелями без снижения их развлекательности; увеличение срока службы карданного шарнира путем улучшения условий его работы. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Качели самовращающиеся, рычажные относятся к устройствам для массового развлечения детей и взрослых и могут быть использованы в парках отдыха, на детских площадках, садиках и даже дома. Качели самовращающиеся, рычажные, содержащие балку с двумя посадочными местами на концах, шарнирно установленную на несущей стойке с возможностью качения вокруг горизонтальной оси качения и вращения вокруг вертикальной оси - несущей стойки, отличаются тем, что на концах выступающих по разные стороны балки флагштоках имеются легкие лопасти, которые в нерабочем, исходном, состоянии с помощью пружин занимают положение, всегда параллельное горизонтальной оси качения и балке, с возможностью, под действием воздуха, отклоняться в обе стороны относительно осей флагштоков и возвращаться в исходное положение под действием пружин, в данном случае пластинчатых. Обеспечивается повышение игровой занимательности и исключения холостых ходов путем упрощения и облегчения конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх