Смеситель

 

Изобретение относится к смесительной технике. Смеситель содержит корпус 1 с коаксиально установленным в нем тором 2, через который пропущена гибкая тяга 3, соединенная с реверсивными приводами 4 и 5. Корпус 1 сообщен с системами 6 подачи компонентов через кольцевые камеры 7, при этом стенки корпуса 1 в зоне подачи компонентов выполнены из фильтрующих элементов 8. Корпус 1 сообщен с системами 9 и 10 отвода готовой смеси. 1 ил.

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен смеситель для растворов и суспензий, содержащий корпус с быстроходной и тихоходной мешалками и торовым поплавком [1] Недостаток такого смесителя высокие энергозатраты на привод мешалок.

Наиболее близким к изобретению является пневматический смеситель для сыпучих материалов, содержащий корпус с аэроднищем и торообразной камерой, сообщенной с системой подачи сжатого воздуха, системы подачи компонентов и отвода готовой смеси [2] Недостатками данного смесителя являются высокие энергозатраты на перемешивание и отвод смеси, невысокое качество перемешивания, невозможность использования для смешивания жидкостей.

Цель изобретения снижение энергозатрат и повышение качества перемешивания.

Цель достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус с торообразным механизмом перемешивания, привод, системы подачи компонентов и отвода готовой смеси, согласно изобретению в корпусе коаксиально установлен на гибкой тяге тор, тяга соединена с реверсивными приводами, а стенки корпуса в зоне подачи компонентов выполнены из фильтровальных элементов.

При возвратно-поступательном перемещении тора по корпусу за ним создается разрежение, которое активизирует фильтрацию подаваемых на смешивание компонентов. Тор перемешивает их и вытесняет в систему отвода смеси.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показал, что предлагаемое решение отличается сочетанием механизмов перемешивания с механизмами фильтрации жидких компонентов, что позволяет сделать вывод о новизне данного решения.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с другими известными в данной области решениями не позволил выявить аналогичной совокупности признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию "существенные отличия".

На чертеже показано устройство, сечение.

Смеситель содержит корпус 1 с установленным в нем коаксиально тором 2, через который пропущена гибкая тяга 3, соединенная противоположными концами с реверсивными приводами 4 и 5. Корпус 1 сообщен с системами 6 подачи компонентов через кольцевые камеры 7, при этом стенки корпуса 1, находящиеся в камерах 7, выполнены из фильтровальных элементов 8. Корпус 1 сообщен с системами 9 и 10 отвода готовой смеси.

Устройство работает следующим образом.

Системами 6 компоненты подают в кольцевые камеры 7, из которых они через фильтрующие элементы 8 поступают в полость корпуса 1. Поочередным вращением реверсивных приводных барабанов 4 и 5 тяга 3 перемещает тор 2 возвратно-поступательно по корпусу 1. При перемещении тора 2 через кольцевые камеры 7 за ним создается локальное разрежение, которое активизирует фильтрацию компонентов через элементы 8. Тор 2 выполняет заданное количество перемещений, перемешивая компоненты до определенной степени. Затем по очереди открываются системы 9 и 10. Тор 2, подходя к ним, вытесняет в них готовую смесь. Затем цикл работы повторяют.

Использование предлагаемого решения позволяет повысить качество перемешивания, расширяет технологические возможности за счет фильтрации компонентов перед перемешиванием.

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус с патрубками ввода исходных компонентов и системами отвода готовой смеси, коаксиально установленный в нем приводной механизм перемешивания содержащий тор, отличающийся тем, что часть стенок корпуса выполнена в виде фильтровальных элементов, окруженных кольцеобразными камерами, а тор установлен на гибкой тяге, соединенной с реверсивными приводами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2048875

Смеситель // 2048873
Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к конструкциям контактных аппаратов, применяемых для проведения процессов в многофазных системах, и может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности для растворения порошков и проведения химических реакций в системах жидкость твердые частицы и жидкость газтвердые частицы

Изобретение относится к устройствам для проведения масообменных процессов при получении дисперсных систем жидкость-газ, жидкость-газ-твердое и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Барботер // 1816492

Смеситель // 2048878
Изобретение относится к смесителям

Смеситель // 2048875

Смеситель // 2048873
Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2048185

Смеситель // 2048184
Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Смеситель // 2048183

Смеситель // 2048182
Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Смеситель // 2048181

Смеситель // 2048180
Изобретение относится к смесительной технике

Смеситель // 2048179
Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, в том числе при смешивании комкующихся или вязких материалов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом при использовании взрывчатых смесей
Наверх