Устройство для перемешивания молока и воздуха

 

) Использование: перемешивание молока и воздуха для кофе. Сущность: устройство ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВА;я МОЛОКА и ВОЗДУХА для перемешивания молока и воздуха содержит цилиндрическую камеру с тангенциальным патрубком для подвода ингредиентов и центрально размещенным отводным патрубком, при этом устройство снабжено насадком для подачи пара, размещенным в тангенциальном патрубке, имеющем центральное осевое ступенчатое отверстие, ступени которого образуют канал для подачи пара, конденсационный канал и смесительный КОНРЛ, причем устройство снабжено патрубками для подвода молока и воздуха, соединенными соответственно с конденсационным и смесительным каналами, 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

"1 (2 (6 (2 (2 (4 (3 (3 (3 (7 (7 (5

КЛ (5

) 4614994/13

) 4025042/13

) 31.01.86

) 29.09.89

) 30,08.93. Бюл. М 32

) 1931A/85

) 31.01.85

) IT

) Спидем Ср.л. (IT)

) Лучано Паолетти (!Т)

) Патент Великобритании И 1520482, В 01 Г 3/00, 1978, ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВА-, Я МОЛОКА И ВОЗДУХА

Использование; перемешивание молока оздуха для кофе. Сущность: устройство для перемешивания молока и воздуха содержит цилиндрическую камеру с тангенциальным патрубком для подвода ингредиентов и центрально размещенным отводным патрубком, при этол устройство снабжено насадком для подачи пара, размещенным в тангенциальном патрубке, имеющем центральное осевое ступенчатое отверстие, ступени которого образуют канал для подачи пара, конденсационный канал и смесительный канал, причем устройство снабжено патрубками для подвода молока и воздуха, соединенными соответственно с конденсационным и смесительным каналами, 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

ОО (л)

4 (Л ,Ь) Изобретение относится к устройству для перемешивания молока и воздуха, предна наченному в частности, для эмульгирования пара и молока для приготовления ко. е "каппучино" и т.п. напитков.

Известно, что при эмульгировании моло а при приготовлении кофе "каппучино" в со уд заливают холодное молока, после чего со уд помещают под носик для выхода пара ко ейного автомата.

Для полного завершения процесса эм льгирования с получением типичной для ка пучино легкой пены в настоящее время требуется определенное искусство оператора, которому приходится совершать движени, способствующие перемешиванию возцушных пузырьков с массой, образующе пену, Задача еще более усложняется при использовании кофейных аппаратов бытового пр менения с пониженной способностью па ообразования, которые обыч,io не гарантируют получения желаемой эмульсии и достаточного количества пены.

Следовательно, цель настоящего изобретения состоит в решении рассмотренных выше проблем путем создания устройства для перемешивания молока и воздуха для использования в предпочтительном варианте, но не исключительно, с кофейными автоматами, обеспечивающего полное и высококачественное эмульгирование молока для изготовления каппучино способом, близким к автоматическому, Эта цель достигнута благодаря созданию устройства указанного типа, отличающегося тем, что опо снабжено насадком для подачи пара, размещенным в тангенциальном патрубке имеющем центральное осевое ступенчатое отверстие, ступени которого образуют канал для подачи пара, конденсационный канал и смесительный канал, при этом устройство снабжено патрубками для подвода молока и воздуха, соединенными

1837752 соответственно с.конденсационным и смесительными каналами.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство; на фиг,2 — разрез устройства по фиг.1; на фиг,3 — разрез по А — А; на фиг.4— разрез по Б-Б; на фиг.5 — разрез другой детали устройства.

На фиг.1 — 5 показано устройство, предназначенное, в частности, для эмульгирования пара и молока для приготовления кофе

"каппучино" и т.п. напитков. Это устройство содержит насадок. обозначенный индексом

1, который может быть соединен с каналом для подачи пара,.выходящим из парогенератора, например, малогабаритного бойлера кофейного автомата; и с выпускным устройством, обозначенным индексом 2.

Распыляющий насадок 1 практически цилиндрической формы имеет внутреннюю полость 3 с резьбой для соединения с трубопроводом для подачи пара, подающим пар в канал 4, открывающийся в конденсационный канал 5 с увеличенным поперечным сечением. В свою очередь, конденсационный канал 5 открывается в смесительный канал 6 с большей площадью поперечного сечения, нежели в конденсвционном канале 5.

На поверхности распыляющего насадка

1 на определенном расстоянии друг отдруга

° установлены два кольцевых уплотнения 7 для герметичного соединения насадка 1 с цилиндрической полостью 8 выпускного устройства 2. которое просто надевается на указанный насадок 1.

Передний конец насадка 1 оканчивается сужением 29 с кольцевым уплотнением

10 на конце, которое входит в суженный соединительный участок 11, образованный продолжением полости 8, и связан с ним участком 12 в форме усеченного конуса.

На участке насадка 1 между двумя указанными уплотнениями 7 выполнены радиальные входные отверстия 13, открытые в канавку 14, образующую вместе со стенками полости 8 всасывающую камеру 15, сообщающуюся с каналом 16 для подачи подлежащей эмульгированию жидкости, в предпочтительном варианте — молоко.

Указанный элемент 9 связан с насадкам

1 с помощью кольцевого углубления 17 с упорным выступом 18, взаимодействующим с элементом 12 в виде усеченного конуса и служащим в качестве стопора для соединения выпускного устройства 2 с насадком 1.

В кольцевом углублении 17 насадка 1 выполнены радиальные отверстия 19, сообщающиеся с камерой для всасывания воздуха, образованной между этим кольцевым углублением и стенками суженного соединительного участка 11, отверстие 20 которого образует канал для подачи наружного воздуха.

Соединительный участок 11 открывается в камеру — эмульсификатор, обозначенную индексом 21, практически цилиндрической формы, в которую пропускается пар в состоянии, близком к эмульсии с молоком для создания зоны турбулентного потока, способствующего

"0 эмульгированию и конденсации.

В предпочтительном варианте смесь молока с паром вводится по касательной с тем, чтобы ускорить процесс перемешивания.

В данной части камеры для перемешивания 21 расположено выпускное отверстие, обозначенное индексом 22.

В описанном выше устройстве направленная о подающий канал 4 струя пара, по20 падая в конденсационный канал 5, создает эффект трубки Вентури, обеспечивая всасывание молока через входную трубку 16.

Всасываемое молоко подмешивается к пару, который конденсируется с расширением, Помимо ускорения конденсации пара молоко воспринимает кинетическую энергию пара, что обеспечивает нагрев молока

50 для температуры, близкой к температуре кипения, Соотношения размеров различных каналов выбираются таким образом, чтобы получить почти полную конденсацию пара после перемешивания его с молоком с одновременным адэкватным нагревом молока.

Далее использование входного канала для наружного воздуха способствует внедрению пузырьков воздуха в массу, позволяя получить богатую и равномерную пену, которая особенно ценится потреблением.

Кроме того, тот факт, что заявленное устройство оборудовано двумя разборными элементами, которые могут герметично соединяться друг с другом, в большой степени облегчает проведение любых операций очистки с удалением остатков молока, которые могут служить причиной появления неприятного запаха или засорения устройства.

Из приведенного выше описания очевидно, что заявленное устройство позволяет реализовать укаэанные выше цели, и, в частности, следует подчеркнуть простоту устройства, которое не требует от операторов особого искусства — тщательно перемешанная превосходная эмульсия молока с воздухом для приготовления кофе "каппучино" может быть получена почти автоматически

Формула изобретения

1, Устройство для перемешивания молока и воздуха, содержащее цилиндрическую камеру с тангенциальным патрубком для

1837752 по ще

Щ зф вр то на та ра пе па те же во вода ингредиентов и центрально разме ным отводным патрубком, о т л и ч а юе с я тем, что, с целью повышения ективности перемешивания при одноменном нагревании молока для приго- 5 ления каппучино, оно снабжено едком для подачи пара, размещенным в генциальном патрубке, имеющим центьное осевое ступенчатое отверстие, стуи которого образуют канал для подачи 10 а, конденсационный канал и смесиьный канал, причем устройство снабо патрубками для подвода молока и духа, соединенными соответственно с конденсационным и смесительным каналами, 2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что на наружной поверхности насадка в pro центральной части выполнена кольцевая канавка, по обе стороны от которой в зазоре между наружной поверхностью насадка и внутренней поверхностью тангенциального патрубкэ установлены кольцевые уплотнения, причем полость кольцевой канавки, образующая камеру всасывания, связана с конденсационным каналом посредством радиальных каналов, выполненных в насадке.

1837752

7 1Ф

Составитель А. Ульянова

Техред M.Ìoðãåíòçë Корректор М, Петрова

Редактор

Заказ 2872 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

@ 19 ZS 7B

+Wc .

b A

Устройство для перемешивания молока и воздуха Устройство для перемешивания молока и воздуха Устройство для перемешивания молока и воздуха Устройство для перемешивания молока и воздуха 

 

Похожие патенты:

Барботер // 1816492

Изобретение относится к тонике перемешивания жидкостей и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности, обеспечивает повышение эффективности процесса перемешивания и слива краски из емкости

Изобретение относится к технике смешения сыпучих материалов, может быть использовано для гомогенизации гранулированных полимерных материалов и обеспечивает повышение эффективности процесса гомогенизации за счет создания дополнительной зоны перемешивания

Барботер // 1757703

Изобретение относится к оборудованию для молочной промышленности и может быть использовано втехслучаях, когда необходимо быстро удалить газы из жидкости

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для эмульгирования пара и молока для приготовления кофе каппучино и т„п

Изобретение относится к мясной и рыбной отрасли иишевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к аэрированной пищевой композиции, способу ее получения и стабильному аэрированному продукту, содержащему данную композицию
Наверх