Устройство для регулирования длины стежка на краеобметочной машине

 

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к устройствам краеобметочных машин, и позволяет повысить их долговечность путем уменьшения потерь на трение. Устройство, содержащее жестко связанный с главным валом эксцентрик с расположенным на нем шатуном, второй конец которого через сухарь связан с пазом кулисы привода, рамку с рейкой в плоскости, параллельной шатуну, на главном валу установлен рычаг управления, второй конец которого выполнен с пазом под сухарь оси шатуна. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к устройствам краеобметочных машин.

Известно приспособление для уменьшения размера стежка на краеобметочных машинах (авт. св. N 340726), содержащее шарнирно укрепленный на оси подпружиненный фигурный рычаг, связанный с валом продвижения материала посредством кулисного механизма при помощи подпружиненной тяги, один конец которой связан с подвижным элементом кулисы, а другой конец обхватывает рычаг в средней его части.

Указанное приспособление позволяет эффективно изменять длину стежка только в сторону его уменьшения и не может быть использовано в высокоскоростных машинах.

Наиболее близким является устройство для регулирования длины стежка на краеобметочной машине [1] содержащее подпружиненную тягу с вилкой, с расположенными на тяге ограничителями перемещения, шатун, связанный с двигателем ткани посредством кулисного механизма и шарнирного винта, размещенного в криволинейном пазу кулисы. При этом вилка тяги охватывает конец винта кулисы, а ограничители перемещения тяги установлены относительно друг друга с зазором, соответствующим длине стежка.

На станине машины закреплены упоры для контактирования с соответствующими ограничителями перемещения тяги.

В приведенном устройстве направление оси паза вилки не совпадает с направлением движения шатуна и особенно в его крайних положениях. Поэтому перемещение шарнирного винта в пазу вилки приводит к его смещению относительно кулисы, что, в свою очередь, приводит к дополнительным потерям на трение и инерционным нагрузкам.

Цель изобретения повышение долговечности путем уменьшения потерь на трение.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем жестко связанный с главным валом эксцентрик с расположенным на нем шатуном, второй конец которого через сухарь связан с пазом кулисы привода рамки с рейкой, в плоскости, параллельной шатуну, на главном валу установлен рычаг управления, второй конец которого выполнен с пазом под сухарь оси шатуна.

Наличие рычага управления позволяет производить его поворот вместе с шатуном, обеспечивая максимально возможное совпадение оси паза рычага управления с направлением движения шатуна, что уменьшает инерционные потери и потери на трение.

Максимальное угловое отклонение оси паза рычага управления и направления движения шатуна определяется отношением tg , где а эксцентриситет эксцентрика шатуна; L длина шатуна.

В прототипе это отношение достигается только в положении, когда ось паза тяги направлена через центральную ось машины.

Устройство изображено на предлагаемой кинематической схеме.

Оно состоит из шатуна 1, установленного на эксцентрике 2 главного вала 3. Параллельно шатуну установлен рычаг управления 4, к которому крепится ручка управления 5. В пазу рычага управления размещен сухарь 6, соединенный осью толкателя 7 с сухарем 8. Последний посредством рычага управления 4 для регулирования длины стежка может перемещаться в пазу кулисы 9, которая приводится в движение шатуном 1, обеспечивая через ось 10 горизонтальное перемещение рамки 11 с зубчатой рейкой 12. Горизонтальное перемещение рамки 13 с зубчатой рейкой 14 с возможностью дифференцирования величины ее горизонтального перемещения относительно рамки 11 осуществляется повотором паза ручки управления 15 дифференциального механизма протяжки ткани, который включает в себя тяги 16 и 17, рычаг 18, расположенный на оси 19, связанную с рамкой 13 осью 21, и приводится в движение через ось 22 кулисой 9.

Вертикальное перемещение рамок 11 и 13 обеспечивается эксцентриком 23, жестко закрепленным на главном валу 3, и сухарем 24.

Устройство работает следующим образом.

Регулировочную ручку 5 устанавливают на указателе, размещенном на корпусе машины, в положение требуемого значения длины стежка.

Рычаг управления 4 изменяет свое положение на угол, равный углу поворота регулировочной ручки 5, и с помощью сухаря 6 и оси шатуна 7 переводит сухарь 8 в пазу кулисы 9, изменяя этим длину ее плеча относительно оси 19.

При переводе сухаря 8 в верхнюю часть паза кулисы 9 длина стежка будет увеличиваться, в нижнюю уменьшаться. Сухарь 8 фиксируется в пазу кулисы 9 с помощью подпружиненного штифта (на схеме не показано), входящего в зацепление с зубьями, выполненными вдоль паза.

При этом дифференциальный механизм продвижения ткани сохраняет заданную ручкой регулирования 15 величину отношения горизонтального перемещения рамки 13 к рамке 11.

В предлагаемой конструкции рычаг управления поворачивается вместе с шатуном и обеспечивает максимально возможное совпадение оси паза рычага 4 с направлением движения шатуна 1, что приводит к снижению инерционных потерь и потерь на трение.

Изготовленные опытные образцы прошли квалификационные испытания с положительным результатом.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЛИНЫ СТЕЖКА НА КРАЕОБМЕТОЧНОЙ МАШИНЕ, содержащее жестко связанный с главным валом машины эксцентрик с расположенным на нем шатуном, один конец которого связан с пазом кулисы привода рейки, и элемент управления, направление перемещения которого параллельно шатуну, с пазом под ось шатуна, отличающееся тем, что элемент управления выполнен в виде размещенного на главном валу машины одноплечего рычага, конец которого связан с осью шатуна посредством размещенного в его пазу сухаря.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию швейной промышленности, а именно к устройствам автоматической закрепки, и позволяет расширить технологические возможности при шитье за счет наличия регулировки длины стежка при изменении направления подачи

Изобретение относится к швейному машиностроению

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах

Изобретение относится к швейному машиностроению, более конкретно к устройствам регулирования длины стежка, имеющим механизм обратной подачи на швейных машинах челночного стежка
Наверх