Блок с усилением давления эластичной среды

 

Использование: относится к обработке металлов давлением. Сущность изобретения: блок с усилием давления эластичной среды, содержащий рабочий контейнер с эластичной подушкой, связанный с несущей его плитой с возможностью относительного осевого перемещения, снабжен запирающими скобами и усиливающей камерой, выполненной в виде усиливающего контейнера с размещенными в нем дополнительной эластичной подушкой и плунжером, и ступенчатой промежуточной плиты, установленной большей ступенью на дополнительную эластичную подушку с возможностью перемещения в осевом направлении. Технический результат увеличение давления в рабочей зоне и повышение стойкости эластичной среды. 1 ил.

Изобретение относится к листовой штамповке деталей эластичной средой на прессовом оборудовании.

Известна конструкция штампа [1] Штамп позволяет получать высокие давления в эластичной среде за счет толкателя, площадь поперечного сечения которого меньше площади эластичной подушки [1] При использовании данного затвора высота сменной оснастки должна быть одного размера, т.к. расстояние между подштамповой плитой и эластичной подушкой постоянно и исключает регулировку.

Для осуществления процесса штамповки требуется значительная деформация эластичной подушки в зоне контакта с заготовкой. Суммарная же деформация эластичной подушки складывается из указанной и деформации от внедрения плунжера толкателя в ее верхнюю часть. В связи с большой степенью суммарной деформации резко снижается стойкость эластичной подушки.

Таким образом, низкая стойкость эластичной подушки является главным недостатком известной конструкции штампа.

Задачей изобретения является увеличение давления в эластичной среде при штамповке и повышение ее стойкости при использовании высокого давления.

Это достигается за счет введения ступенчатой промежуточной плиты, имеющей возможность перемещения в осевом направлении и опирающейся на дополнительную эластичную подушку, которая заключена во второй контейнер и в которую может внедряться плунжер меньшего диаметра чем сама подушка.

Изобретение поясняется чертежом.

Предлагаемый блок состоит из рабочего контейнера 1 с расположенной в его полости эластичной подушкой 2 и промежуточной плиты 3, опирающейся на дополнительную эластичную подушку 4, заключенную в усиливающий контейнер 5 с отверстием, в которое входит плунжер 6. Промежуточная плита 3 выполнена ступенчатой, что позволяет увеличить давление в эластичной среде. На промежуточной плите 3 размещается сменная оснастка 7 и заготовка 8. Плунжер 6 при внедрении в дополнительную эластичную подушку 4 приводится в движение выталкивателем пресса.

При рабочем цикле для уменьшения нагрузки на верхнюю плиту 9 и нижнюю плиту 10 в конструкции блока предусмотрены запирающие скобы 11 и 12 с наклонными пазами, в которые входят изогнутые колонки 13 и 14, соединенные с верхней плитой 9.

Блок устанавливается на стол пресса. В исходном положении рабочий контейнер 1 поднят вверх, а плунжер 6 опущен вниз. После установки сменной оснастки с заготовкой на промежуточную плиту 3 под действием усилия ползуна пресса рабочий контейнер вместе с верхней плитой 9 и клинообразными колонками 13 и 14 опускается вниз. Колонки 13 и 14 сдвигают скобы 11 и 12 в сторону контейнера. Заходя на выступы рабочего 1 и усиливающего 5 контейнеров, скобы сцепляют их.

После этого под действием усилия выталкивателя пресса поднимается плунжер 6, встречая на пути сопротивление дополнительной эластичной подушки 4. В контейнере 5 создается повышенное давление, от действия которого промежуточная плита 3 перемещается вверх, усиливая технологическое давление в рабочем контейнере.

После осуществления штамповочной операции и снятия нагрузки плунжер 6 опускается вниз, затем колонки 13 и 14 вместе с верхней плитой 9 поднимаются вверх, отодвигая скобы 11 и 12. При дальнейшем движении ползуна контейнер 1 поднимается вверх, освобождая рабочую зону промежуточной плиты. Извлекается готовая деталь, устанавливается следующая заготовка, и цикл работы повторяется.

Условия работы блока: F>P где Р номинальное усилие пресса, Н; Рвыт. усилие выталкивателя пресса, Н; Fпл. площадь поперечного сечения плунжера, м2; F площадь подштамповой плиты со стороны усиливающего контейнера, м2.

Применение в производстве предлагаемого блока позволяет создать высокое давление в эластичной среде на прессе малого усилия. Это достигается за счет передачи усилия выталкивателя не на всю площадь эластичной подушки, а лишь часть ее, равную площади плунжера, а также за счет того, что промежуточная плита выполнена ступенчатой.

За счет использования усилия выталкивателя для создания дополнительного давления можно расширить технологические возможности штамповки эластичной средой, не прибегая к приобретению дорогостоящих прессов больших усилий.

Кроме того, повышается стойкость эластичной среды.

Это достигается за счет того, что плунжер при работе внедряется не в рабочую, а в усиливающую дополнительную эластичную подушку, тем самым сводя к минимуму деформацию при повышении давления рабочей эластичной подушки и уменьшается ее износ в процессе штамповки.

Износ усиливающей дополнительной эластичной подушки также очень мал, так как плунжер внедряется в подушку на очень малую глубину.

Преимущества заявляемой конструкции блока позволяют расширить возможности штамповки, а именно получать детали из высокопрочных листовых материалов, используя имеющие на производстве пресса малых усилий.

Вместе с тем металлоемкость и трудоемкость изготовления предлагаемого блока можно уменьшить, если в качестве рабочего контейнера использовать уже существующий контейнер с эластичной средой без усиления давления, работающий по обычной схеме.

Формула изобретения

БЛОК С УСИЛЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ ЭЛАСТИЧНОЙ СРЕДЫ, содержащий рабочий контейнер с эластичной подушкой, связанный с несущей его плитой с возможностью относительного осевого перемещения, отличающийся тем, что он снабжен запирающими скобами и усиливающей камерой, выполненной в виде усиливающего контейнера с размещенными в нем дополнительной эластичной подушкой и плунжером, и ступенчатой промежуточной плиты, установленной большей ступенью на дополнительную эластичную подушку с возможностью перемещения в осевом направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке эластичной средой, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей типа полупатрубков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей штамповкой вытяжкой с применением эластичных материалов на прессах плунжерного типа, и может быть использовано в авиационной, автомобильной и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, позволяет упростить механизм удержания контейнера от осевого перемещения при штамповке крупногабаритных деталей эластичной средой

Изобретение относится к устройству для штамповки листового материала, в частности очень тонких листов металла больших размеров

Изобретение относится к листовой штамповке, а именно к штамповке деталей эластичной средой

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности к устройствам для штамповки тонких и сверхтонких заготовок

Изобретение относится к листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно: к устройствам для ударной штамповки металлических изделий различными способами объемной и листовой штамповки
Изобретение относится к области обработки металлов давлением газожидкостной средой и может быть использовано при формообразовании деталей сложной формы из листовых, трубчатых и объемных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех отраслях машиностроения при изготовлении резьбовых втулок

Изобретение относится к области штамповки, а именно к обработке давлением с использованием непосредственного воздействия давления среды на обрабатываемое изделие

Изобретение относится к устройствам для штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к устройствам для получения высоких и сверхвысоких давлений и может применяться для формования деталей из жаропрочных и высокопрочных материалов, равно как из порошкообразных композиционных материалов, в частности искусственных алмазов
Наверх