Портативная электрическая установка мэн-швм

 

Использование: портативные электрические установки с тепловым двигателем для привода электрического генератора. Сущность изобретения: портативная электрическая установка содержит тепловой двигатель и электрический генератор, установленные в корпусе. Поршни теплового двигателя с помощью выступов кинематически связаны через наклонные пазы с втулкой, вращающейся в подшипниковых опорах. Обмотки статора электрического генератора установлены в корпусе, а когтеобразные магниты и вращающаяся обмотка электрического генератора установлены на втулке. Емкости с топливом установлены в корпусе и сообщены с рабочими камерами теплового двигателя. 2 ил.

Изобретение относится к портативным электрическим установкам, использующим тепловые двигатели для привода электрических генераторов.

Известна портативная электрическая установка, содержащая корпус, тепловой двигатель с двумя поршнями, соединенными между собой штоком с выступом, ротор двигателя с направляющими поверхностями, электрический генератор с обмотками статора, магнитами и вращающимися обмотками, емкости с топливом, сообщенные с зарядными устройствами рабочих камер двигателя, причем выступ штока выполнен с возможностью взаимодействия с направляющими поверхностями, поршни размещены в рабочих камерах двигателя, а двигатель и генератор установлены в корпусе.

Недостаток известного технического решения заключается в повышенных габаритных размерах.

Задача, на решение которой направлено данное техническое решение. это снижение габаритных и весовых показателей электрической установки при сохранении уровня мощности и автономной работы.

Технический результат достигается тем, что портативная электрическая установка содержит корпус, тепловой двигатель с двумя поршнями, соединенными между собой штоком с выступом, ротор двигателя с направляющими поверхностями, электрический генератор с обмотками статора, магнитами и вращающимися обмотками, емкости с топливом, сообщенные с зарядными устройствами рабочих камер двигателя, причем выступ штока выполнен с возможностью взаимодействия с направляющими поверхностями, поршни размещенныв рабочих камерах двигателя, а двигатель и генератор установлены в корпусе, ротор выполнен в виде втулки, последняя размещена коаксиально поршням, выступ штока выполнен в виде двух диаметрально расположенных зубьев, а направляющие поверхности в виде наклонных пазов, имеющих разное направление от середины втулки, обмотка статора электрического генератора размещены в корпусе, причем магниты генератора выполнены когтеобразными и смонтированы на втулке, вращающаяся обмотка генератора установлена на втулке, а емкости с топливом размещены в корпусе.

На фиг. 1 показан общий вид электрической установки; фиг. 2 развертка внутренней поверхности втулки с наклонными пазами.

Портативная электрическая установка содержит корпус 1, электрический генератор с обмотками 2 статора, ротор, выполненный в виде втулки 3, и тепловой двигатель. Тепловой двигатель содержит поршни 4, размещенные в рабочих камерах 5 теплового двигателя и соединенные друг с другом при помощи штока 6, на котором выполнены выступы 7, входящие во взаимодействие с наклонными пазами 8, выполненными на втулке 3. На последней установлены когтеобразные магниты 9 со смещенным центром тяжести и вращающиеся обмотки 10 электрического генератора. Тепловой двигатель и электрический генератор, а также емкости 11 с топливом установлены в корпусе 1. Установка снабжена кнопкой запуска (ударным бойком) 12 и ручкой 13 для переноса установки. Втулка 3 установлена в подшипниковых опорах 14 коаксиально поршням 4.

Портативная электрическая установка работает следующим образом. Топливо из емкости 11 подается в зарядные устройства рабочих камер 5 и при нажатии кнопки 12 осуществляется взрывное выделение энергии. Возникшее давление действует на поршни 4 и перемещает последние. Выступы 7, перемещаясь по наклонным пазам 8, передает вращательное движение втулке 3, при этом в обмотках 2 статора наводится электродвижущаяся сила и возникший переменный ток поступает к потребителю. Взрывное выделение энергии в рабочих камерах 5 осуществляется поочередно.

Формула изобретения

Портативная электрическая установка, содержащая корпус, тепловой двигатель с двумя поршнями, соединенными между собой штоком с выступом, ротор двигателя с направляющими поверхностями, электрический генератор с обмотками статора, магнитами и вращающимися обмотками, емкости с топливом, сообщенные с зарядными устройствами рабочих камер двигателя, причем выступ штока выполнен с возможностью взаимодействия с направляющими поверхностями, поршни размещены в рабочих камерах двигателя, а двигатель и генератор установлены в корпусе, отличающаяся тем, что ротор выполнен в виде втулки, последняя размещена коаксиально поршням, выступ штока выполнен в виде двух диаметрально расположенных зубьев, а направляющие поверхности в виде наклонных пазов, имеющих разное направление от середины втулки, обмотки статора электрического генератора размещен в корпусе, причем магниты генератора выполнены когтеобразными и смонтированы на втулке, вращающаяся обмотка генератора установлена на втулке, а емкости с топливом размещены в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к конструкциям приводов навесных агрегатов двигателей внутреннего сгорания, главным образом зарядных генераторов

Изобретение относится к двигателестроению и промышленности, выпускающей электрические машины, в частности передвижные и стационарные электростанции, оборудованные генераторами электроэнергии и работающие от силовых установок типа ДВС и поршневых машин

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве преобразователя движения первичного двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности способу функционирования автономной электростанции, работающей от дизель-генераторного агрегата

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве электро-гидрогенератора и теплогенератора

Изобретение относится к мобильным автономным источникам электрической и тепловой энергии

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к аксиальным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к дизельным электростанциям, включающим два и более дизель-генератора

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода

Изобретение относится к двигателестроению
Наверх