Состав для отделки натуральных кож

 

Сущность изобретения: состав для отделки кож содержит, мас. ч: эмульсионные акриловые пленкообразователи 250 300, структурно-окрашенный бензогуанаминоформальдегидный олигомер 100 150, восковую эмульсию 5 20 и воду до плотности 1,03-1,06 г/см3 2 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке натуральных кож.

Известен состав для отделки натуральных кож, содержащий эмульсию акрилового сополимера, пигментный концентрат, пенетратор и добавки, причем в качестве добавки используется гликазин продукт конденсации аминосоединений с формальдегидом при следующем соотношении компонентов, мас. Дисперсия акрило- вого полимера или сополимера 25-36 Пигментный кон- центрат 15-35 Пенетратор 1,0-2,0 Гликазин 5-8 Смесь четвертич- ных солей диэтила- минометилдиглико- левого эфира выс- ших жирных спиртов 1,5-3,0 Вода Остальное Прототипом предложенного технического решения является состав для отделки натуральных кож, включающий, мас.ч. Водный раствор ме- ламиновой смолы 70 Казеин 240 Акрилатная сополи- мерная эмульсия 80 Водная композиция пигмента 5 Жидкий краситель 10 Недостатком указанных составов является то, что покрытия, полученные с их использованием, имеют невысокие физико-механические свойства, характеризуются наличием бронзирующего эффекта. Красители, незакрепленные в полимерном покрытии, под действием воды и органических растворителей мигрируют из покрывной пленки, вызывают неравномерное окрашивание, разнооттеночность.

Целью изобретения является улучшение физико-механических свойств покрытия.

Указанная цель достигается тем, что состав для отделки натуральных кож, включающий эмульсионные акриловые пленкообразователи, аминосмолу, восковую эмульсию и воду, в качестве аминосмолы содержит структурно-окрашенный бензогуанаминоформальдегидный олигомер, при следующем соотношении компонентов, мас.ч. Эмульсионные акри- латные пленкообра- зователи 250-350 Структурно-окрашен- ный бензогуанамино- формальдегидный олигомер 100-150 Восковая эмульсия 5-20 Вода до плотнос- ти 1,03 г/см3 Структурно-окрашенный олигомер получают следующим образом.

В реактор с мешалкой заливают 22,5 л воды и через загрузочный люк вводят 4,5 кг гидроокиси натрия и перемешивают реакционную массу в течение 60 мин. Затем вводят 9,2 кг салициловой и 3,7 кг сульфаниловой кислоты. Реакционную массу нагревают до температуры 65оС и выдерживают при этой температуре, постоянно перемешивая, в течение 1,5-2,0 ч. Затем в аппарат небольшими порциями подают раствор 36%-ного формалина в количестве 11,8 л, что в пересчете на формальдегид составляет 4,58 кг.

Температура реакционной массы не должна превышать 70оС. Время выдержки при этой температуре 40-60 мин. Затем загружают 8,3 кг бензогуанамина. Реакционную массу нагревают до 80оС и выдерживают при этой температуре 1,0-1,5 ч, после чего загружают 0,2 кг красителя и выдерживают реакционную массу в течение 1,0-1,5 ч при постоянном перемешивании.

Получают 51-53 кг продукта с массовой долей основного вещества не менее 50% Структурно-окрашенный бензогуанаминоформальдегидный (БГАФ) олигомер представляет собой жидкость, цвет которой определяется красителем, применяемым при синтезе.

Значение pH продукта 8,0-8,5. Массовая доля свободного формальдегида не более 1,0% Молекулярная масса бензогуанаминоформальдегидных олигомеров без введения красителей определена методом гель-препаративной хроматографии и колеблется в пределах 470-870 ед.

Из теоретических предположений следует, что молекулярная масса окрашенных БГАФолигомеров не должна отличаться от значений, приведенных выше, поскольку присоединение к макромолекуле БГАФолигомера молекулы красителя с одной стороны приводит к некоторому увеличению молекулярной массы, но с другой стороны снижает степень поликонденсации олигомера.

При введении БГАФолигомера в количестве менее 100 мас.ч. не удается получить интенсивную окраску поверхности кожи, то есть получить составы с достаточной укрывистостью для маскирования различных дефектов лицевой поверхности кожи (разнооттеночность, мелкие царапины, жировые пятна).

Введение БГАФолигомера в количестве более 150 мас.ч. невозможно из-за того, что увеличение расхода олигомера приводит к резкому росту вязкости состава, что при последующем прессовании кож сказывается в прилипании их к плите пресса.

При содержании БГАФолигомера свыше 150 мас.ч. покрытие на коже теряет эластичность за счет ухудшения совместимости его с основным пленкообразователем.

Таким образом, чтобы достичь достаточной укрывистости и обеспечить стабильность состава, а также технологичность процесса нанесения покрытия методом распыления содержания БГАФолигомера в составе должно находиться в пределах 100-150 мас.ч.

Составы для отделки кож приведены в табл. 1.

Снижение расхода акриловых пленкообразователей менее 250 мас.ч. отрицательно сказывается на физико-механических свойствах покрытия, в частности низкой адгезии пленки в мокром состоянии, а также вызывает ухудшение совместимости компонентов покрывной композиции.

При расходе акриловых пленкообразователей свыше 350 мас.ч. на коже формируется толстая покрывная пленка с низкой устойчивостью к деформациям, придающая коже резиноподобную ощупь и липкость. Восковая эмульсия используется для придания покрытию блеска и снижения липкости. Однако минимальное количество восковой эмульсии в составе не должно быть ниже 5 мас.ч. так как в противном случае липкость достигает высоких значений, заметных при практической работе и проявляющихся в прилипании кожи к плите пресса.

При содержании восковой эмульсии свыше 20 мас.ч. теряется прозрачность покрывной пленки, она становится матовой, ухудшается колористический эффект покрывного крашения.

Вода вводится в состав покрывной краски в количестве, гарантирующем получение плотности состава в пределах 1,03-1,06 г/см3, обеспечивающем оптимальные условия нанесения композиции методом распыления, что обусловлено конструкционными особенностями распылительного устройства.

Технология приготовления состава заключается в следующем.

Структурно-окрашенный бензогуанаминоформальдегидный олигомер разбавляют водой в количестве 50% от массы олигомера, прибавляют восковую эмульсию и затем прибавляют эмульсионные акрилатные пленкообразователи. Полученный состав разбавляют водой до плотности 1,03 г/см3.

Указанный состав наносится на кожу методом распыления или щетками 62-4 с промежуточной подсушкой при температуре 35оС в течение 30 мин.

Результаты испытаний покрытий на коже, полученной при использовании состава, предложенного в сравнении с прототипом, приведены в табл. 2.

Результаты испытаний показывают, что укрывистость предложенного состава по сравнению с прототипом повышается на 10-45% Улучшается адгезия покрытия к коже.

Повышение укрывистости состава позволяет сократить его расход, получить на коже тонкую пленку, что приводит к экономии химических материалов и улучшению качества кожи.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ОТДЕЛКИ НАТУРАЛЬНЫХ КОЖ, включающий эмульсионные акриловые пленкообразователи, аминосмолу, восковую эмульсию и воду, отличающийся тем, что в качестве аминосмолы он содержит структурно-окрашенный бензогуанаминоформальдегидный олигомер при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Эмульсионные акриловые пленкообразователи 250 300 Структурно-окрашенный бензогуанаминоформальдегидный олигомер 100 - 150 Восковая эмульсия 5 20 Вода до плотности 1,03 1,06 г/см3 Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кожи

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к получению синтетических восковых эмульсий и может быть использовано для отделки поверхности кожи

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к отделке поверхности кожи, и может быть использовано при покрывном крашении натуральных кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож, в частности для покрывного крашения

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к покрывному крашению кож, и может быть использовано при отделке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к спирторастворимым закрепляющим композициям, используемым на стадии покрывного крашения натуральных кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец
Наверх