Способ изготовления прессованием строительных изделий

 

Использование: в производстве строительных изделий из древесного пластика. Сущность изобретения: древесину измельчают таким образом, что 10 - 40% ее массы составляют частицы размером менее 100 мкм. Влажность древесных частиц находится в пределах 8 - 20%. Нагрев до заданной температуры прессования ведут со скоростью не более 50°С/ч. 1 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительных материалов из древесных частиц.

Известен способ изготовления изделий из древесины, которую помещают в закрытую пресс-форму, нагревают до 300оС под давлением 1-50 МПа и выдерживают под максимальным давлением от 3 до 70 мин [1] Недостатком этого способа являются низкие значения физикомеханических и других эксплуатационных характеристик получаемых изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления строительных изделий из древесины, включающий измельчение древесины, нагрев ее до 150-270оС и прессование в герметичной пресс-форме при давлении 5-50 МПа в течение 3-70 мин [2] Недостатком известного способа является технологическая сложность изготовления изделий при высокой температуре и высоком давлении прессования Задачей изобретения является упрощение способа при улучшении физико-механических и других эксплуатационных свойств изготавливаемых изделий.

Задача решается за счет того, что измельченная древесина влажностью 8-20% содержит 10-40% частиц размером менее 100 мкм, а нагрев до заданной температуры ведут со скоростью не более 50оС/ч.

Технический эффект, возникающий при решении указанной задачи, заключается в том, что при выбранных условиях проведения процесса (скорость нагрева, количество мелких фракций измельченной древесины, ее влажность) наилучшим образом реализуется выделение из древесины смолистого вещества лигнина, являющегося связующим для древесных частиц.

Сущность изобретения заключается в том, что древесину измельчают так, что 10-40% ее массы составляют частицы размером менее 100 мкм и при влажности 8-20% помещают в пресс-форму, нагревают до 150-200оС со скоростью не более 50оС/ч.

Анализ результатов, приведенных в таблице, показывает, что при упрощении технологии изготовления изделий значительно улучшаются их физико-механические свойства и другие эксплуатационные характеристики.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВАНИЕМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ из древесного пластика, включающий измельчение древесины, нагрев ее до 150 - 200oС, формование порции материала влажностью 8 - 20% под давлением, отличающийся тем, что измельченная древесина содержит 10 - 40% мас.ч. размером менее 100 мкм, а нагрев ведут со скоростью не более 50 град./ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам для выполнения стен зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для стенового ограждения жилых, производственных и вспомогательных зданий

Здание // 1787187

Здание // 1787186

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к способам производства теплоизоляционных плит и скорлупы для теплоизоляции труб

Изобретение относится к технологии получения теплоизоляционных волокнистых изделий и может быть использовано для изготовления фрагментов футеровок тепловых агрегатов с температурой службы до 1400оС

Изобретение относится к строительству , а конкретно к составам для изготовления тепловой изоляции teплoэнepгeтичecкoгo оборудования, пригодное в любой отрасли народного хозяйства, в том числе и в агропромышленное ти

Изобретение относится к строи-, тельным материалам и предназначено для изготовления теплоизоляционных изделий на основе шлаковаты

Изобретение относится к области производства теплоизоляционных строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх