Рельсовое стыковое соединение

 

Использование: в рельсовых путях. Сущность изобретения: рельсовое стыковое соединение содержит стыковые накладки по обе стороны от рельсов и гибкую связь, выполненную сдвоенной, замкнутой и изогнутой в виде двух скоб, ветви которых пропущены сквозь соосные отверстия в шейках рельсов и в накладках. Концы ветвей, обращенных к стыку, соединены перемычкой, проложенной вдоль накладки и охватывающей конец второй ветви этой скобы. Замкнутый конец ветви второй скобы пропущен через поджатую к накладке шайбу. Продольный клин пропущен сквозь замкнутый конец. 3 ил.

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений.

Цель изобретения упрощение конструкции.

На фиг.1 рельсовое стыковое соединение; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Рельсовое стыковое соединение содержит расположенные по обе стороны рельсов 1 и 2 стыковые накладки 3 и гибкую связь 4 (пружинную проволоку, трос, канат, круглозвенную цепь), пропущенную своими ветвями сквозь соосные отверстия, выполненные в шейках рельсов 1 и 2 и в накладках 3 симметрично относительно плоскости стыка. Гибкая связь 4 выполнена сдвоенной замкнутой и изогнутой в виде двух симметрично расположенных относительно стыка скоб, параллельные ветви которых пропущены сквозь указанные соосные отверстия. Концы обращенных к стыку ветвей соединены перемычкой 5, проложенной вдоль накладки 3 и охватывающей конец второй ветви этой скобы. Замкнутый конец 6 ветви второй скобы пропущен через поджатую к наружной боковой поверхности накладки 3 отгибную шайбу 7. Продольный клин 8 пропущен сквозь замкнутый конец 6.

Сборка рельсового стыкового соединения производится следующим образом.

Гибкая связь 4 последовательно пропускается через все отверстия в рельсах 1 и 2 и в накладках 3. Конец 6 предварительно пропускается через перемычку 5, позволяющей гибкой связи 4 самофиксироваться на стыке, что приводит к уменьшению количества стопоров. На конец 6 после его выхода из последнего отверстия стыка надевается отгибная шайба 7 и забивается клин 8, который фиксируется отгибом конца шайбы 7. Для разборки стыка необходимо выбить клин 8 и снять гибкую связь 4.

Формула изобретения

РЕЛЬСОВОЕ СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее стыковые накладки, расположенные по обе стороны от рельсов, и средства крепления накладок относительно рельсов, включающие в себя по крайней мере одну гибкую скобообразную связь, пропущенную своими ветвями сквозь соосные отверстия, выполненные в шейках рельсов и в накладках симметрично относительно плоскости стыка, и зафиксированную стопором, отличающееся тем, что указанная связь выполнена сдвоенной замкнутой и изогнутой в виде двух симметрично расположенных относительно стыка скоб, параллельные ветви которых пропущены сквозь указанные соосные отверстия, причем концы обращенных к стыку ветвей соединены перемычкой, замкнутый конец ветви одной из скоб за пределами отверстий проложен вдоль накладки и им охвачен конец второй ветви этой скобы, а сквозь замкнутый конец ветви второй скобы пропущен поджатый к наружной боковой поверхности накладки продольный клин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к крепежным соединениям пакета деталей и может быть использовано для соединения, например, рельсовых стыков

Изобретение относится к рельсовым путям

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к стыковым соединениям рельсов

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к стыковым соединениям, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в а.с
Наверх