Устройство для генерирования электроэнергии

 

Использование: в ветроэнергетике. Сущность изобретения: в корпусе, состоящем из двух или более соосно расположенных труб разного диаметра, установлены последовательно лопастные колеса с диаметром, соответствующим диаметру трубы. На валу за последним лопастным колесом в каждой трубе размещены дополнительные лопастные колеса с диаметром, соответствующим диаметру следующей трубы. 2 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для снабжения энергией больших хозяйств и регионов.

Известные в настоящее время установки не решают всех проблем энергоснабжения. Путь экстенсивного решения проблемы связан прежде всего с ростом затрат.

Целью заявленного изобретения является повышение энергомощности установки путем соединения двух и более корпусов (труб) с тремя генераторами в каждом корпусе (трубе) в одну связку (гирлянду), работающую по принципу полной взаимозависимости (интеграции) и сокращение затрат на единицу этой мощности.

Поставленная цель достигается за счет соединения двух и более корпусов (труб), в которых последовательно монтируются генераторы с крыльчаткой.

Последний генератор второго корпуса (трубы) или последующего корпуса, равный диаметру махового колеса первого корпуса (трубы) или предыдущего корпуса, соединен с маховым колесом, диаметр которого больше диаметра второго корпуса (трубы) или предыдущего корпуса с крыльчаткой для использования дополнительной силы воздушного потока помимо воздушного потока, проходящего через первый и второй корпуса (трубы) или через предыдущие корпуса с генераторами. Это позволяет повысить энергомощность гирлянды до необходимой в каждом конкретном случае с сокращением затрат на единицу этой мощности.

Данное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия", так как при поиске не обнаружены известные технические решения со сходными признаками.

Данное техническое решение соответствует и критерию "положительный эффект".

На фиг. 1 показан вид сбоку на устройство для реализации предложенного способа; на фиг.2 то же, продольный разрез.

Ветровая электрогирлянда состоит из корпуса (трубы) 1 и корпуса (трубы) 2. Крепление генераторов с крыльчаткой 3 корпусов (труб) 1, 2 осуществляется в трех плоскостях элементами 4.

Генераторы с крыльчаткой 3 корпусов (труб) 1, 2 монтируются последовательно внутри корпусов (труб) 1,2. Крепления 4 корпусов (труб) 1,2 генераторов с крыльчаткой 3 корпусов (труб) 1, 2 выполняют роль маслопровода для смазки вращающихся частей и вывода электропроводки.

К последнему генератору с крыльчаткой 3 корпуса (трубы) 1 монтируется маховое колесо 5, диаметр которого больше диаметра корпуса (трубы) 1 с крыльчаткой, а к последнему генератору с крыльчаткой 3 корпуса (трубы) 2 монтируется маховое колесо 6, диаметр которого больше диаметра корпуса (трубы).

Работа установки (гирлянды) осуществляется следующим образом.

Воздушный поток попадает на лопасти первого генератора, который в свою очередь нагнетает воздух на лопасти следующего генератора. В результате того, что генераторы расположены в среде, ограниченной круглым корпусом (трубой), образуется последовательная цепь потока воздуха, т.е. генераторы работают принудительно. Для увеличения мощности воздушного потока на последнем генераторе первого корпуса (трубы) смонтировано маховое колесо, диаметр которого больше диаметра первого корпуса (трубы) с крыльчаткой, которое за счет выравнивания силы воздушного потока, действующего на все генераторы, значительно повышает КПД установки.

Маховое колесо первого корпуса (трубы) создает воздушный поток для генераторов второго корпуса (трубы), а маховое колесо, диаметр которого больше диаметра второго корпуса (трубы) с крыльчаткой, за счет выравнивания силы воздушного потока во втором корпусе (трубе), действующего на все генераторы второго корпуса (трубы), значительно повышает КПД второй установки, а все вместе генераторы первого и второго корпусов (труб), а если необходимо и всех последующих корпусов (труб) позволяют повысить энергомощность всей гирлянды.

Изобретение позволяет создавать установки большой энергомощности.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, содержащее горизонтальный корпус, в котором последовательно установлены основные лопастные колеса, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух или более соосно расположенных труб разного диаметра, в которых установлены лопастные колеса диаметром, соответствующим диаметру трубы, а устройство снабжено дополнительными лопастными колесами, каждое из которых установлено на валу за последним основным лопастным колесом и имеет диаметр, соответствующий диаметру следующей трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к ветроагрегатам, в которых габариты ветряка и высота башни могут телескопически изменяться

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для снабжения энергией автономных потребителей, больших хозяйств и регионов

Изобретение относится к ветроэнергетике и предназначено для преобразования энергии ветра в электрическую и обеспечения энергией различных потребителей

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может найти широкое применение во всех регионах страны

Изобретение относится к ветряным двигателям для привода электрических генераторов, винтов водяных движителей водных транспортных средств-ветроходов привода водяных насосов и других целей

Изобретение относится к энергетике и, в частности, к ветровым генераторам электрического тока

Изобретение относится к конструкциям и эксплуатации ветроэнергетических установок, имеющих широкий диапазон мощностей и возможность перехода на режим тепловой электростанции или теплового двигателя

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроэлектрическим станциям

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в другие виды энергии

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветродвигателей с многими ветроколесами

Изобретение относится к энергетике, а именно к ветряным двигателям, и может быть использовано в качестве автономного источника энергии на зданиях, имеющих достаточную высоту

Изобретение относится к области ветроэнергетики и позволяет обеспечить высокую выходную мощность электрогенератора

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроэнергетическим установкам с использованием эффекта Магнуса
Наверх