Бытовой воздухоочиститель

 

Сущность изобретения: бытовой воздухоочиститель содержит корпус с выходными и входными отверстиями, внутри которого расположены вентилятор, соединенный патрубками с выходными отверстиями, и фильтры грубой и тонкой очистки, установленные во входных отверстиях. Над окном в упомянутом патрубке размещен источник получения озона, например ультрафиолетовая лампа, и накрыт вместе с окном съемным колпаком. Источник получения озона может быть установлен и закреплен внутри съемного клапана. Окно в патрубке накрыто защитной решеткой с продольными ребрами, выступающими в направлении расположения источника получения озона и выполненными относительно продольной средней линии окна в патрубке только против половины окна, расположенной ближе к выходным отверстиям в корпусе воздухоочистителя. Продольные ребра могут быть выполнены непосредственно в самом патрубке. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами.

Известен бытовой воздухоочиститель, содержащий корпус с входными и выходными отверстиями и размещенным внутри него центробежным вентилятором, выходные отверстия в патрубках которого обращены к выходным отверстиям в корпусе воздухоочистителя, расположенным на верхней его стороне таким образом, что выходные отверстия в патрубках вентилятора оказываются совмещенными с выходными отверстиями в корпусе воздухоочистителя [1] Фильтр очистки воздуха от жира и механических примесей (сажи, копоти и т.д.), который в дальнейшем называют фильтром грубой очистки воздуха, расположен внутри корпуса воздухоочистителя против входных отверстий в патрубках вентилятора, а фильтр для поглощения запахов и очистки воздуха от продуктов неполного сгорания газа (окислов азота, суммарных углеводородов и т.д.), который в дальнейшем называют фильтром тонкой очистки воздуха, размещен в съемном колпаке, установленном на внешней поверхности верхней стороны корпуса воздухоочистителя над выходными отверстиями в нем.

Описанный воздухоочиститель имеет сложные конструкцию и технологию изготовления, обусловленные наличием колпака для размещения фильтра тонкой очистки воздуха и раздельным размещением фильтров грубой и тонкой очистки воздуха. Этот воздухоочиститель имеет также невысокую производительность, обусловленную нерациональным расположением фильтра тонкой очистки воздуха, а именно на выходе из корпуса воздухоочистителя воздушного потока, что создает ему большое аэродинамическое сопротивление, вследствие чего имеет место большое падение давления, развиваемого вентилятора. По этой причине воздухоочиститель имеет повышенный уровень шума вследствие увеличения частоты вращения электродвигателя вентилятора. Кроме того, он имеет ограниченную область выполняемых функций.

Известен бытовой воздухоочиститель, содержащий корпус с входными и выходными отверстиями и размещенным внутри него центробежным вентилятором, соединенным патрубком с выходными отверстиями, с фильтрами грубой и тонкой очистки воздуха, установленными во входных отверстиях [2] Конструкция этого воздухоочистителя проще и технологичнее за счет совместного размещения внутри корпуса воздухоочистителя фильтров грубой и тонкой очистки воздуха и исключения из конструкции съемного колпака над выходными отверстиями в корпусе воздухоочистителя. Вследствие размещения фильтра тонкой очистки воздуха во входных отверстиях корпуса воздухоочистителя уменьшается падение давления, развиваемого вентилятором, воздухоочистителя имеет повышенную производительность и меньший уровень шума, возникающий при его работе. Вместе с тем он имеет ограниченную область выполняемых функций.

Целью изобретения является расширение области выполняемых воздухоочистителем функций, а именно обеспечение дополнительно бактерицидной обработки очищенного воздуха, повышение эффективности бактерицидной обработки очищенного воздуха, упрощение технологии изготовления воздухоочистителя, обеспечение защиты от излучения и уменьшение материалоемкости.

Расширение области выполняемых воздухоочистителем функций достигается тем, что внутри корпуса воздухоочистителя размешен источник получения озона, например ультрафиолетовая лампа, обеспечивающий бактерицидную обработку очищенного воздуха или уничтожение в нем различного рода бактерий.

Наибольшая эффективность бактерицидной обработки очищенного воздуха достигается тем, что источник получения озона установлен против окна в патрубке, соединяющем центробежный вентилятор с выходными отверстиями в корпусе воздухоочистителя, и накрыт вместе с окном съемным колпаком. В результате весь очищенный воздух, выходящий из корпуса воздухоочистителя, подвергается прямому и направленному воздействию источника получения озона. Указанный эффект получается к тому же при минимально возможной мощности источника получения озона, а следовательно, и при минимально возможной концентрации озона в помещении, в котором установлен воздухоочиститель, и наименьшей стоимости источника получения озона. Наличие колпака над источником получения озона и окном в патрубке обеспечивает защиту человека от прямого воздействия излучения от источника получения озона при проведении профилактических работ, например при замене фильтров в процессе эксплуатации воздухоочистителя, что может нанести вред его здоровью, сохраняет неизменными аэродинамические свойства патрубка, вследствие чего остаются неизменными производительность и уровень шума воздухоочистителя, исключает вредное воздействие источника получения озона на элементы конструкции воздухоочистителя, размещенные внутри его корпуса, особенно элементы конструкции, выполненные из резины, и изоляцию электропроводки монтажной схемы воздухоочистителя, что существенно увеличивает срок его службы. Выполнение колпака съемным обеспечивает ремонтопригодность воздухоочистителя или замену источника получения озона в случае выхода его из строя в процессе эксплуатации прибора и т.д.

Упрощение технологии изготовления воздухоочистителя достигается тем, что источник получения озона установлен и закреплен внутри съемного колпака, что позволяет осуществлять сборку узла источника получения озона совместно со сборкой монтажной схемы воздухоочистителя на одном конвейере. Вследствие этого существенно упрощается завершающая сборка воздухоочистителя, где уже не требуются трудоемкие коммутационные операции.

При определенных соотношениях размеров патрубка, окна в нем и выходных отверстий в корпусе воздухоочистителя, а именно при коротком патрубке, большом окне в нем и больших выходных отверстиях в корпусе воздухоочистителя, может появиться возможность прямого воздействия излучения от источника получения озона на человека через выходные отверстия в корпусе воздухоочистителя. С целью обеспечения защиты от излучения в этом случае в предложенной конструкции воздухоочистителя окно в патрубке накрыто защитной решеткой с продольными ребрами, выступающими в направлении расположения источника получения озона. Благодаря продольным ребрам в защитной решетке лучи света, излучаемые источником получения озона, не достигают выходных отверстий в корпусе воздухоочистителя, в результате чего исключается возможность прямого воздействия источника получения озона на человека. Указанная выше форма продольных ребер в защитной решетке обеспечивает также неизменность аэродинамических характеристик патрубка, а следовательно, и неизменность величин производительности воздухоочистителя и уровня его шума.

Экономия материалов может быть достигнута за счет того, что продольные ребра в защитной решетке относительно продольной средней линии окна в патрубке достаточно выполнить только против половины окна, которая расположена ближе к выходным отверстиям в корпусе воздухоочистителя.

Дальнейшее уменьшение материалоемкости может быть достигнуто за счет выполнения продольных защитных ребер непосредственно в самом патрубке.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный бытовой воздухоочиститель отличается наличием новых признаков. Внутри корпуса воздухоочистителя размещен источник получения озона, например ультрафиолетовая лампа, установленный против окна в патрубке, соединяющем центробежный вентилятор с выходными отверстиями в корпусе воздухоочистителя, и накрыт вместе с окном съемным колпаком. Источник получения озона установлен и закреплен внутри съемного колпака. Окно в патрубке накрыто защитной решеткой с продольными ребрами, выступающими в направлении расположения источника получения озона. Продольные ребра в защитной решетке относительно продольной средней линии окна в патрубке выполнены только против половины окна, которая расположена ближе к выходным отверстиям в корпусе воздухоочистителя. Продольные ребра выполнены непосредственно в самом патрубке. Таким образом, заявленный бытовой воздухоочиститель соответствует критерию изобретения "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области технические признаки, отличающие заявляемый объект от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому объекту соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен бытовой воздухоочиститель в разрезе; на фиг. 2 он же, вид сверху; на фиг. 3 он же, вид снизу; на фиг. 4 воздухоочиститель без крышки, вид снизу; на фиг. 5 изображено место размещения источника получения озона с защитной решеткой; на фиг. 6 место размещения источника получения озона без защитной решетки.

Воздухоочиститель содержит корпус 1, внутри которого расположен центробежный вентилятор 2, и крышку 3 с входными отверстиями 4 и с фильтрами грубой 5 и тонкой 6 очистки воздуха. На верхней стороне корпуса 1 ближе к его лицевой стороне 7 расположены выходные отверстия 8. Они соединены с выходными отверстиями в патрубках 9 вентилятора 2 патрубком 10. Внутри корпуса 1 над окном 11 в патрубке 10, накрытом защитной решеткой 12, установлен источник получения озона ультрафиолетовая лампа 13, закрепленная в съемном колпаке 14, накрывающем окно 11. Продольные ребра 15 в защитной решетке 12 выступают в сторону расположения ультрафиолетовой лампы 13 и выполнены в решетке 12 несимметрично относительно продольной средней линии окна 11 в патрубке 10, а именно против половины окна 11, расположенной ближе к выходным отверстиям 8 в корпусе 1. Продольные ребра 15 могут быть выполнены непосредственно в самом патрубке 10.

Бытовой воздухоочиститель устанавливается над кухонной плитой и работает следующим образом.

Загрязненный воздух втягивается вентилятором 2 через отверстия 4 в крышке 3 внутрь корпуса 1 воздухоочистителя. При этом воздушный поток проходит сначала через фильтр 5 грубой очистки воздуха, в котором задерживаются жир и другие механические примеси (сажа, копоть и т.д.), а затем через фильтр 6 тонкой очистки воздуха, который поглощает запахи и очищает воздух от продуктов неполного сгорания газа, например от окислов азота, суммарных углеводородом и т. д. Затем очищенный воздух проходит по патрубку 10 к выходным отверстиям 8. В патрубке 10 очищенный воздух через окно 11 посредством прямого и направленного воздействия ультрафиолетовой лампы 13 подвергается бактерицидной обработке и возвращается в помещение кухни. Направление движения воздушного потока показано стрелками на фиг. 1.

Испытания макетных образцов предложенного бытового воздухоочистителя и прототипа показали, что в сравнении с прототипом предложенный воздухоочиститель выполняет дополнительную функцию, а именно осуществляет бактерицидную обработку очищенного воздуха и обеспечивает ее наибольшую эффективность, не превышая предельно допустимую концентрацию озона в жилом помещении, в котором он установлен, обеспечивая при этом защиту от излучения.

Формула изобретения

1. БЫТОВОЙ ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ, содержащий корпус с входными и выходными отверстиями и размещенным внутри него центробежным вентилятором, соединенным патрубком с выходными отверстиями, отличающийся тем, что воздухоочиститель снабжен источником получения озона, например ультрафиолетовой лампой, и съемным колпаком, при этом в патрубке выполнено окно, напротив которого внутри съемного колпака размещен источник.

2. Воздухоочиститель по п.1, отличающийся тем, что окно в патрубке накрыто защитной решеткой и продольными ребрами, выступающими в направлении расположения источника получения озона.

3. Воздухоочиститель по п.2, отличающийся тем, что продольные ребра в защитной решетке относительно продольной средней линии окна в патрубке выполнены только против половины окна, расположенной ближе к выходным отверстиям в корпусе воздухоочистителя.

4. Воздухоочиститель по пп.2 и 3, отличающийся тем, что защитные продольные ребра выполнены непосредственно в самом патрубке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к устройствам для получения воздушной среды регулируемых параметров, используемых в лечебных и прифилактических целях, и позволяет повысить эффективность степени обработки воздуха

Изобретение относится к устройствам для обработки воздушной среды и может быть использовано в производственных и бытовых помещениях для создания искусственного микроклимата и нормальных санитарно-гигиенических условий

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость

Изобретение относится к вентиляции и служит для удаления вредностей из мест .их образования
Наверх