Расточной блок

 

Использование: при обработке металлов резанием, для растачивания отверстий. Сущность изобретения: расточной блок содержит хвостовую часть, рабочую часть с плоскостью для размещения режущей пластины с отверстием, в котором установлен крепежный элемент, и имеет тангенциально расположенные рифления на базовой поверхности. Блок снабжен охватывающей хвостовую часть обоймой с двумя клиновыми поверхностями и крепежной пластиной с двумя клиновыми поверхностями для взаимодействия с клиновыми поверхностями обоймы и упорными поверхностями для взаимодействия с режущей пластиной. Крепежная пластина установлена на одной плоскости с режущей пластиной. Базовая поверхность блока выполнена на обойме. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при растачивании отверстий.

Известен расточной блок (авт.св. СССР N 1348258, кл. B 23 B 29/03), содержащий цилиндрическую головку с режущей вставкой и с резьбовым отверстием в хвостовой части для размещения тяги. Закрепление расточного блока происходит ввинчиванием тяги в резьбовое отверстие хвостовой части и застопоривается от вращения шпонками.

Недостатком данной расточной головки является недолговечность ее работы, связанная с тем, что демпфирующим микроперемещениям головки в тангенциальном направлении препятствуют шпонки и цилиндрический хвостовик головки, в результате чего не происходит гашения вибраций, возникающих при обработке отверстий.

Кроме того, в данном расточном блоке недостаточно надежное закрепление режущей пластины (закрепление производится только крепежным элементом), что вызывает появление вибраций вставки.

Известен расточной блок немецкой фирмы "Hertel" (каталог фирмы "Hertel" N 1050, с. 7), содержащий хвостовую часть с радиальными рифлениями на базирующей поверхности хвостовой части и рабочую часть, на которой выполнена плоскость с гнездом и размещенной в гнезде режущей пластиной с отверстием. Закрепление режущей пластины осуществляется поджатием ее к упорным поверхностям гнезда рычагом.

Закрепление расточного блока осуществляется посредством совмещения рифлений базовой поверхности хвостовой части расточного блока с рифлениями базовой поверхности отправки и с последующим поджатием их друг к другу с помощью механизма закрепления.

Однако закрепление режущей пластины с помощью поджатия к упорным поверхностям гнезда рычагом требует сравнительно больших габаритов рабочей части, что недопустимо для конструкции расточного блока, предназначенного для обработки малых отверстий.

Недостатком данной конструкции является также нетехнологичность, связанная с выполнением радиальных рифлей, требующих специального оборудования. Кроме того, примененный способ крепления режущей пластины требует высокой точности изготовления гнезда.

Наиболее близким к предлагаемому является расточной блок (ЕР N 0175902, кл. B 23 B 29/04, 1985), содержащий хвостовую часть и рабочую часть для размещения режущей пластины с отверстием, в котором установлен крепежный элемент. На базовых поверхностях хвостовой и рабочей частей выполнены тангенциальные рифления.

По центру базовой поверхности рабочей части выполнен выступ, имеющий на конце два конических паза.

Закрепление расточного блока осуществляется вводом выступа рабочей части в отверстие хвостовой части и совмещением рифлений базовых поверхностей рабочей и хвостовой частей. Окончательная фиксация производится либо роликами, либо винтами, взаимодействующими с пазами выступов.

Недостатком этого расточного блока является выполнение узла крепления (выступа) на наиболее часто заменяемой части расточного блока (рабочей части), что значительно усложняет ее и делает более металлоемкой. Кроме того, усложняет часто заменяемую рабочую часть и выполнение на ее базовой поверхности рифлений.

Недостатком является также ненадежное закрепление режущей вставки (только крепежным элементом), что приводит во время работы к появлению вибраций вставки.

В предлагаемом расточном блоке, содержащем хвостовую часть с плоскостью для размещения режущей пластины с отверстием, в котором установлен крепежный элемент, и имеющем тангенциально расположенные рифления на базовой поверхности, расточной блок снабжен охватывающей хвостовую часть обоймой с двумя клиновыми поверхностями и крепежной пластиной с двумя ответными клиновыми поверхностями для взаимодействия с указанными клиновыми поверхностями обоймы и с упорными поверхностями для взаимодействия с режущей пластиной, при этом крепежная пластина установлена на одной плоскости с режущей пластиной, а базовая поверхность выполнена на обойме.

На фиг.1 показан расточный блок в сборе; на фиг.2 детали расточного блока и тяга.

Расточный блок содержит рабочую часть с плоскостью 1 и хвостовую часть 2 с резьбовым отверстием 3 для размещения тяги 4.

На плоскости 1 рабочей части расточного блока выполнено отверстие 5 для крепежного элемента, выполненного, например, в виде штифта 6, и размещена крепежная пластина 7 с упорными поверхностями 8 и 9, взаимодействующими с режущей пластиной 10. Режущая пластина 10 зафиксирована на плоскости 1 посредством штифта 6, размещенного в отверстии пластины 10 и отверстии 5 плоскости 1 рабочей части.

Сторона крепежной пластины 7, обращенная к хвостовой части 2, выполнена с двумя клиновыми поверхностями 11 и 12, взаимодействующими с двумя клиновыми поверхностями 13 и 14 обоймы 15, охватывающей хвостовую часть 2 расточного блока. На базирующей поверхности обоймы 15 выполнены тангенциальные рифления 16.

Расточный блок собирается следующим образом.

Обойма 15 с тангенциальными рифлениями 16 надевается на хвостовую часть 2 расточного блока по плотной посадке. Затем на плоскость 1 рабочей части блока устанавливается крепежная пластина 7 таким образом, что две ее клиновые поверхности 11 и 12 входят во взаимодействие с двумя клиновыми поверхностями 13 и 14 обоймы 15. В гнездо, образованное упорными поверхностями 8 и 9 крепежной пластины 7 и плоскостью 1 рабочей части расточного блока, устанавливается режущая пластина 10 с отверстием. В отверстие режущей пластины 10 и отверстие 5 плоскости 1 вставляется штифт 6.

Для закрепления режущей пластины 10 в резьбовое отверстие 3 хвостовой части 2 блока вворачивается винтовой конец тяги 4. Тяга 4, взаимодействуя с хвостовой частью 2 блока, прижимает обойму 15 рифлениями 16 к рифлениям на базовой поверхности оправки. При этом клиновые поверхности 13 и 14 обоймы 15 взаимодействуют с клиновыми поверхностями 11 и 12 крепежной пластины 7, а последняя, передавая усилие через упорные поверхности 8 и 9, закрепляет режущую пластину 10.

Формула изобретения

РАСТОЧНОЙ БЛОК, содержащий хвостовую часть, рабочую часть с плоскостью для размещения режущей пластины с отверстием, в котором установлен крепежный элемент, и имеющий тангенциально расположенные рифления на базовой поверхности, отличающийся тем, что расточной блок снабжен охватывающей хвостовую часть обоймой с двумя клиновыми поверхностями и крепежной пластиной с двумя ответными клиновыми поверхностями для взаимодействия с указанными клиновыми поверхностями обоймы и с упорными поверхностями для взаимодействия с режущей пластиной, при этом крепежная пластина установлена на одной плоскости с режущей пластиной, а базовая поверхность блока выполнена на обойме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к блочной инструментальной оснастке

Изобретение относится к станкостроению, в частности к блочно-модульной оснастке

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к вспомогательным приспособлениям для крепления токарных резцов в держателях станков

Изобретение относится к станкостроению , а именно к инструментальной оснастке для станков с ЧПУ и автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ и автоматической сменой инструмента

Микробор // 1558562
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в расточных головках при чистовой обработке

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарных и токарно-карусельных станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к резцедержателям для токарных станков

Изобретение относится к устройствам для удаления заусенцев с кромок отверстий малых диаметров

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к расточке глубоких отверстий

Изобретение относится к станкостроению, а именно к плансуппортным головкам, которые могут быть использованы при расточке отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки закрытых торцов в станках, работающих по автоматическому циклу

Борштанга // 1821293

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматической сменой инструмента
Наверх