Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ и автоматической сменой инструмента. Целью изобретения является упрощение конструкции устройства для закрепления инструментальных головок на токарных станках. Устройство содержит корпус 1 с базирующими торцовыми поверхностями и инструментальную головку 11 с ответными базовыми поверхностями, которые в положении соединения головки с корпусом расположены в плоскостях, образующих тетраэдр. В радиальных направляющих корпуса установлена рамка 18 с клиновыми поверхностями 19 и 20, предназначенными для взаимодействия с ответными клиновыми поверхностями 21 и 22 на хвостовике головки. Перемещение рамки, а следовательно, отжим и зажим головки на корпусе осуществляются посредством взаимодействия роликов 30 и 31 на скобе 27 со скосами 23 и 24 на рамке. В других вариантах устройства клиновые поверхности выполнены или на стержнях, образующих с планками аналогичную рамку, или в виде цилиндрических эксцентричных поверхностей на валах-шестернях, поворачиваемых также посредством скобы через реечные передачи . 5 з.п. ф-лы, 13 ил. в-В Ё О со со 00 о Фиг 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4361222/08 (22) 16.10.87 (46) 15.03,91. Бюл. hk 10 (72) В.В.Попель (53) 621.941-229,2 (088,8) (56) Гибкая система инструментальной оснастки. Проспект фирмы "НепеГ FTS, ФРГ, 1986. (54) YCTPOACTBO ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ГОЛОВОК НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ и автоматической сменой инструмента. Целью изобретения является упрощение конструкции устройства для закрепления инструментальных головок на токарных станках. Устройство содержит корпус 1 с базирующими торцовыми поверхностями и инструментальную головку 11 с

„„Я2 „„1634380A1 (я)ю В 23 В 29/04, В 23 С 5/26 ответными базовыми поверхностями, которые в положении соединения головки с корпусом расположены в плоскостях, образующих тетраздр. В радиальных направляющих корпуса установлена рамка 18 с клиновыми поверхностями 19 и 20, предназначенными для взаимодействия с ответными клиновыми поверхностями 21 и 22 на хвостовике головки. Перемещение рамки, а следовательно, отжим и зажим головки на корпусе осуществляются посредством взаимодействия роликов 30 и 31 на скобе 27 со скосами 23 и 24 на рамке. В других вариантах устройства клиновые поверхности выполнены или нэ стержнях, образующих с планками аналогичную рамку, или в виде цилиндрических эксцентричных поверхностей на валах-шестернях, поворачиваемых также посредством скобы через реечные передачи. 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

1634380

10

20

30

50

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ и автоматической сменой инструмента.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

На фиг,1 схематически показан корпус устройства, общий вид; на фиг.2 — инструментальная головка, общий вид; на фиг.3— расположение баэирующих поверхностей, образующих тетраэдр в положении соединения головки с корпусом; на фиг.4 — корпус с закрепленной на нем инструментальной головкой, закрепленный в револьверной головке станка; на фиг.5 — сечение А — А на фиг.4; на фиг.6 — сечение Б — Б на фиг.4; на фиг.7 — сечение  — В на фиг.5; на фиг.8— корпус с закрепленной на нем инструментальной головкой, но для головок с вращающимся инструментом; на фиг,9 — вариант выполнения зажимных элементов; на фиг.10 — сечение Г-Г на фиг.9; на фиг.11— вариант выполнения зажимных элементов; на фиг,12 — сечение Д вЂ” Д на фиг.11; на фиг.13— сечение Š— Е на фиг,12, Устройство содержит корпус 1 с фланцем 2, осевым отверстием 3 и хвостовиком

4, при помощи которого он устанавливается и закрепляется в отверстии 5 револьверной головки 6. На торце фланца 2 выполнены баэирующие поверхности 7 — 10, поочередно наклоненные в разные стороны относительно поперечной плоскости корпуса. Инструментальная головка 11 содержит на торце ответные базовые поверхности 12 — 15 и хвостовик 16. Базирующие и базовые поверхности в положении соединения головки с корпусом расположены в плоскостях, образующих тетраэдр.

Во фланце 2 корпуса выполнены направляющие 17, в которых установлены зажимные элементы в виде рамки 18 с клиновыми поверхностями 19 и 20, предназначенными для взаимодействия с ответными клиновыми поверхностяи 21 и 22 на хвостовике. Указанные клиновые поверхности выполнены с углом, меньшим угла трения. На рамке18с противоположныхсторон выполнены параллельные скосы 23 и 24 и выступы 25 и 26, исключающие возможность выпадания рамки из направляющих.

Для перемещения рамки в процессе зажима и отжима головки служит скоба 27, один конец которой выполнен в виде двуплечего рычага 28, взаимодействующего с пружиной 29. На рычаге и другом конце скобы установлены ролики 30 и 31. предназначенные для взаимодействия со скосами

23 и 24. Скоба 27 расположена в позиции смены инструмента и закреплена на станине или установлена в направляющих и связана с приводом ее перемещения.

На инструментальной головке выполнены лыски 32 и отверстия 33, предназначенные для захвата головки роботом при ее автоматической смене, В корпусе и головке выполнены каналы 34 — 36 для подвода охлаждающей жидкости к инструменту.

Во втором варианте испслнения устройства зажимные элементы выполнены в виде цилиндрических стержней 37 и 38 с пазами

39 и 40 для прохода хвостовика 16 головки и клиновыми поверхностями 41 и 42. Концы стержней жестко связаны с планками 43 и

44, а скоба 45 аналогично, как в первом варианте конструкции, установлена на станине станка жестко или с воэможностью перемещения параллельно стержням от силового привода и взаимодействия роликов с планками 43 и 44.

В третьем варианте исполнения устройства зажимные элементы выполнены в виде валов-шестерен 46 и 47, а клиновые поверхности — в виде эксцентричных цилиндрических поверхностей 48 и 49 на этих валах. В дополнительных направляющих, выполненных во фланце корпуса, установлена ползушка 50 с рейками 51 и 52, находящимися в зацеплении с шестернями 53 и 54 валовшестерен 46 и 47. Концы скобы 55 в виде выступов 56 и 57 охватывают ползушку 50 в позиции смены инструментальной головки, а сама скоба установлена на станине жестко или с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном валам-шестерням от силового привода, В данном варианте исполнения устройства на хвостовике головки между базовыми и клиновыми поверхностями выполнены для компенсации неточности изготовления клиновых поверхностей и гашения вибраций встречные поочередно расположенные поперечные прорези 5R, заполненные эластичным материалом 59 с целью герметизации каналов для подвода охлаждающей жидкости.

В случае применения инструментальных головок с вращающимся инструментом в осевом отверстии корпуса размещается муфта 60 для соединения с приводом и муфта 61 для соединения со шпинделем 62 инструментальной головки.

Для автоматической смены инструментальной головки суппорт с револьверной головкой перемещается в позицию смены инструмента. При этом ролик 31 скобы 27, взаимодействуя со скосом 24, перемещает рамку 18 до выхода клиновых поверхностей

19 и 20 из контакта с клиновыми поверхностями 21 и 22 хвостовика головки. Головка удаляется иэ корпуса и вместо нее роботом

1634380

45 устанавливается новая, При отводе суппорта ролик 30, взаимодействуя со скосом 23, перемещает рамку 18 до контакта клиновых поверхностей 19 и 20 с ответными поверхностями 21 и 22 на хвостовике головки и осуществляется зажим головки на корпусе.

Устройство по второму варианту является более технологичным. При смене головки перемещение стержней 37 и 38 осуществляется при помощи взаимодействия роликов с планками путем перемещения суппорта или скобы 45 в направлении, параллельном стержням.

Для смены головок в устройстве по третьему варианту перемещается суппорт или скоба 55. При этом при помощи реечных зацеплений производится поворот валовшестерен 46 и 47 с эксцентричными цилинрическими поверхностями 48 и 49, которые, взаимодействуя с ответными поверхностями на хвостовике головки, производят соответственно зажим или отжим головки.

Перемещение скобы или суппорта в этом варианте производится в направлении, перпендикулярном осям валов-шестерен 46 и 47.

Формула изобретения

1. Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках, содержащее корпус с фланцем, на торце которого выполнены базирующие поверхности, предназначенные для сопряжения с ответными поверхностями инструментальной головки, и осевым отверстием, предназначенным для размещения хвостовика инструментальной головки, зажимные элементы, установленные в корпусе с возможностью взаимодействия с хвостовиком головки, и средства для передачи движения и усилия к зажимным элементам при закреплении и откреплении головки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, базирующие поверхности на фланце корпуса и ответные поверхности, а торце инструментальной головки расположены в плоскостях, образующих в положении соединения головки с корпусом тетраэдр, при этом зажимные элементы установлены в выполненных во фланце корпуса направляющих с возможностью взаимодействия выполненными на них клиновыми поверхностями с ответными клиновыми поверхностями, выполненными на хвостовике головки под углом, меньшим угла трения, причем средства для передачи движения и усилия к зажимным элементам выполнены в виде размещенной на станине станка в позиции смены головок скобы, 2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что зажимные элементы выполнены в виде рамки с параллельными скосами на сторонах. перпендикулярных направляющим, а один конец скобы выполнен в виде двуплечего подпружиненного рычага. при этом на концах скобы установлены введенные в устройство ролики, предназначенные для взаимодействия с упомянутыми скосами на рамке.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что зажимные элементы выполнены в виде цилиндрических стержней с пазами, предназначенными для прохода хвостовика головки, при этом концы стержней жестко связаны с введенными в устройство планками, предназначенными для взаимодействия с концами скобы, 4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что зажимные элементы выполнены в виде валов-шестерен, клиновые поверхности выполнены цилиндрическими, эксцентрично расположенными относительно осей валов-шестерен, а средства для передачи движения и усилия к зажимным элементам снабжены установленной в выполненных во фланце дополнительных направляЮщих ползуш кой с рейками, предназначенной для взаимодействия со скобой. при этом рейки находятся в зацеплении с шестернями валов противоположных сторон, 5. Устройство по пп.1-4, отл и чаю щеес я тем, что скоба установлена неподвижно.

6. Устройство по пп.1-4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что скоба установлена с возможностью прямолинейного перемещения и связана с введенным в устройство силовым приводом.

1634380

Б-Б

2f

1634380 б 0

Фиг 8 юг. е

1634380

1634380

1634380 6

53

Составитель А. Сапенок

Редактор С, Лисина Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Л, Бескид

Заказ 717 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках Устройство для закрепления инструментальных головок на токарных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в фрезерных и расточных станках Цель изобретения - повышение точности работы за счет исключения нагрузки ка подшипники шпинделя при отжиме инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на станках с автоматизированной сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для крепления концевого инструмента, а также инструментального патрона в шпинделе металлорежущего станка

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при торцовом фрезеровании труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в расточных, многооперационных и других станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках типа обрабатывающего центра с автоматической сменой инструмента и подводом смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), а также в станках для глубокого сверления

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на расточных, фрезерных и других станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для обработки точных отверстий осевым режущим инструментом на многоцелевых станках в условиях гибкого автоматизированного производства

Микробор // 1558562
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в расточных головках при чистовой обработке

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарных и токарно-карусельных станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к резцедержателям для токарных станков

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано, например, для крепления фасонных призматических резцов при обработке на токарных автоматах и других станках

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к держателям пластинчатых резцов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для наружной обточки на тяжелых станках токарной группы

Изобретение относится к станкостроению и способствует повьппению точности регулирования положения инструмента в резцедержателе путем редуцирования погрешностей
Наверх