Устройство для закрепления деталей

 

Использование: в машиностроении, в частности в зажимных устройствах для изделий, обрабатываемых на металлорежущих станках. Сущность изобретения: устройство состоит из оправки, устанавливаемой в центре задней бабки и планки, устанавливаемой между оправкой и деталью, в случае наличия отверстия в последней. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к зажимным устройствам для изделий, обрабатываемых на металлорежущих станках.

Известно зажимное устройство, содержащее оправку, выполненную в виде гибкого прутка и закрепленную одним концом в шпинделе станка, а на другом конце оправки закреплен зажимной элемент.

Техническим результатом изобретения является удобство обслуживания.

На фиг. 1 представлено зажимное устройство для обработки деталей без отверстия; на фиг.2 зажимное устройство для обработки деталей с отверстием; на фиг.3 узел I.

Зажимное устройство состоит из оправки 1, изготовленной из стали повышенной прочности, планки 2, установленной между оправкой и деталью в случаи наличия отверстия в детали. В оправке 1 выполнено отверстие 3 с закругленными краями 4 для лучшей насадки оправки на конус центра задней бабки.

Устройство работает следующим образом. Деталь подается к шпинделю станка краном или кран-балкой. После установки ее на два нижних кулачка она поджимается к шпинделю суппортом и фиксируется. Задняя бабка подводится и закрепляется на расстоянии от шпинделя, обеспечивающим применение оправки 1. Затем оправка 1 своим отверстием 3 одевается на конус центра задней бабки и закругленными краями 4 отверстия 3 плотно прилегает к конусу задней бабки. Пиноль вручную подводится к детали, оправка 1 при этом удерживается левой рукой навесу. Если в закрепляемой детали нет отверстия, то оправка приставляется к детали и поджимается задней бабкой. Если же не имеется отверстия, то пиноль подводится несколько ближе требуемого расстояния к шпинделю, планка 2 устанавливается выше центра вращения детали и подпирается оправкой 1, затем пиноль осторожно отводится назад, и планка 2 вместе с оправкой 1 медленно опускаются к центру вращения детали. Несколько выше центра планка прижимается оправкой 1 (иначе есть риск, что она провалится вниз) далее регулируется положение детали в шпинделе, при не до конца затянутой пинолью задней бабки, так как в этом случае деталь вообще невозможно сдвинуть с места с помощью кулачков. После регулировки положения детали пиноль затягивается окончательно и можно приступать к мехобработке детали.

Применение оправки имеет следующие преимущества.

В случае изготовления партии одинаковых деталей отпадает необходимость передвигать и отодвигать заднюю бабку для каждой детали, нет необходимости точно регулировать положение центра задней бабки относительно оси вращения детали, значительно увеличивается пространство для продольного движения суппорта, в случае смещения детали в процессе обработки пружинящее действие оправки до некоторой степени компенсирует ослабление зажатия детали, в то время как поджатие задней бабкой это усилие может ослабнуть.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ, содержащее упор, расположенный между опорным и установленным в шпинделе зажимным элементом, отличающееся тем, что на одном конце упора выполнено осевое глухое отверстие с радиусной поверхностью на внутренней его входной части, а другой конец выполнен коническим и предназначен для взаимодействия с деталью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для закрепления детали с осевым отверстием устройство снабжено планкой, предназначенной для перекрытия упомянутого отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для зажима инструмента малого диаметра, например сверл

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к инструменту для центрального зажима сверл, фрез малого диаметра, и может быть использовано для широкого потребителя при моделировании, конструировании и ремонтных работах, а также для фрезерования при установке на станке

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для закрепления режущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкции самозажимного кулачкового патрона, предназначенного для сверлильных станков, ручных дрелей

Патрон // 2012445
Изобретение относится к станкостроению, в частности к патронам для зажима деталей при работе на токарных, шлифовальных и других станках

Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано в машиностроении, в частности при протягивании на протяжных станках

Изобретение относится к станкостроению и металлообработке, в частности к устройствам, используемым в металлорежущих станках для закрепления вращающихся деталей

Изобретение относится к области обработки деталей на металлорежущих станках

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зажимным устройствам, которые используются для фиксации держателей обрабатываемых деталей, на которых установлены одна или несколько деталей, подлежащих механической обработке в точно определенном и заранее заданном положении

Изобретение относится к области металлообработки, вспомогательному инструменту для металлорежущих станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, изготовлению буровых долот
Наверх