Паркетный щит и способ настила паркетных щитов

 

Использование: в устройстве паркетных полов в жилых, общественных и культурно-бытовых зданиях. Сущность изобретения: паркетный щит включает выкроенные из заготовок различных пород древесины и совмещенные вплотную друг к другу гранями паркетные планки произвольной, заданной формы и различные по величине. С лицевой стороны планки скреплены липкой полимерной пленкой, размещенной с лицевой стороны. Способ настила пола включает нанесение клеевого полимерного слоя, укладку паркетных щитов и их приклеивание. До укладки паркетных щитов наносят дополнительный клеевой, полимерный слой с наполнителем, а после приклеивания паркетных щитов снимают липкую полимерную пленку. 1 с. и 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства паркетных полов в жилых и общественных зданиях, театрах и дворцах культуры, гостиницах, концертных залах, а также при ремонте и реставрации полов.

Известен паркетный щит, включающий основание из упругой ткани и совмещенные вплотную друг к другу боковыми гранями паркетные планки, которые наклеивают на ткань по длине комнаты, сворачивают в рулоны и отправляют на сторону.

Недостатком паркетных лент является неудобство при хранении и транспортировке, когда может произойти надрыв ткани, отрыв от нее планок и деформация их при хранении в скатанном виде.

Отсутствие крепления лент с основой пола предполагает в каждом конкpетном случае иметь паркетные ленты длиной строго по величине помещения, что затруднительно, поэтому отходы неизбежны. Наиболее близким техническим решением является паркетный щит, включающий совмещенные вплотную друг к другу гранями произвольной формы паркетные планки [2] Задачами настоящего изобретения являются экономия древесины, упрощение технологии сборки паркетного щита, предотвращение повреждения и загрязнения лицевой стороны паркета в процессе хранения, транспортировки и настилки пола, удобство при хранении, хорошее сцепление с основанием пола, разнообразие рисунков пола, повышение его художественной ценности.

Поставленная задача в изобретении решена тем, что паркетный щит включает выкроенные из заготовок различных пород древесины паркетные планки произвольной заданной формы (например, трапециевидной, треугольной, ромбической и т.п.).

Отличие заключается в том, что паркетный щит снабжен липкой полимерной пленкой, размещенной с лицевой стороны щита.

Способ настила пола включает нанесение клеевого полимерного слоя, укладку паркетных щитов и их приклеивание, причем до укладки паркетных щитов наносят дополнительный клеевой полимерный слой с наполнителем, а после приклеивания паркетных щитов снимают липкую полимерную пленку.

На фиг.1 3 показаны варианты паркетного щита.

Паркетные щиты изготавливают следующим образом.

Обрезные доски из различных пород древесины толщиной 20-40 мм и шириной 80-200 мм высушивают в сушильных камерах до достижения ими влажности 6-8% Затем на деревообрабатывающих станках нарезают и строгают паркетные планки различной величины и конфигурации (треугольные, ромбические, трапециевидные и т.п.).

Из планок различных форм, размеров и текстуры набирают на кондукторе размером 250х250 мм паркетные щиты требуемого рисунка (фиг.1 и 2), скрепляют лицевую сторону щита липкой полимерной пленкой и щит готов к отгрузке. На месте укладки паркета на выровненное бетонное, цементное или деревянное основание наносят кистью тонкий слой клея, в качестве которого берут клей бытовой уретановый марки УКБ-1 по ТУ 384030067-90. После выдержки в течение 20 мин на эту поверхность шпателем наносят клеящий состав на основе клея УКБ-1 и наполнителя. В качестве наполнителя берут цемент или древмуку в количестве: на 1 часть клея 0,3 части наполнителя и еще выдерживают 10 мин. На подготовленное таким образом основание укладывают паркетные щиты, плотно подгоняя друг к другу торцовыми гранями. Максимальная прочность приклейки достигается через 24 ч.

После наклейки паркета и выполнения в помещении отделочных работ (побелки, покраски) липкая пленка с паркета легко снимается, паркет шлифуют и покрывают лаком.

Изобретение имеет следующие преимущества.

Изготовление паркетных планок различных размеров и конфигураций позволяет максимально использовать заготовку, сократить до минимума отходы (не более 5% в основном, на сучки), что дает значительную экономию древесины по сравнению с известными решениями. Набор паркетного щита из планок различных размеров, конфигурации и текстуры (в зависимости от пород древесины) в одном щите позволяет разнообразить рисунок и повысить художественную ценность паркета. Использование уретанового клея для укладки пола позволяет повысить прочность сцепления паркетных щитов с основанием. Добавление в клей цемента или древмуки в качестве наполнителя на треть сокращает расход дорогостоящего клея, не уменьшая прочности сцепления паркета с основанием. Скрепление паркетных планок в щит с помощью липкой полимерной пленки одновременно позволяет надежно предохранять паркет от загрязнения и повреждения в период хранения, транспортировки и на время отделочных работ в помещении.

Формула изобретения

1. Паркетный щит, включающий совмещенные вплотную одна к другой гранями произвольной заданной формы паркетные планки, отличающийся тем, что он снабжен липкой полимерной пленкой, размещенной с лицевой стороны.

2. Способ настила паркетных щитов, включающий нанесение клеевого полимерного слоя, укладку паркетных щитов и их приклеивание, отличающийся тем, что до укладки паркетных щитов наносят дополнительный клеевой полимерный слой с наполнителем, а после приклеивания паркетных щитов снимают липкую полимерную пленку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве полов жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности нанесения паркетного набора или рисунка на основание из щитообразных элементов

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыкуемым системам пола из полимерных панелей

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при выполнении полов в зданиях

Изобретение относится к структуре паркета, отличающейся видом лицевого слоя, в котором направление древесных волокон перпендикулярно или направлено под острым углом относительно уровня поверхности паркета

Изобретение относится к слою древесной поверхности для паркета, отличающемуся тем, что древесные волокна идут перпендикулярно или под углом, существенно отличным от нуля, относительно плоскости поверхности паркета
Наверх