Автоматическое стрелковое оружие

 

Использование: в вооружении, в частности, в конструкциях автоматического стрелкового оружия. Сущность изобретения: автоматическое стрелковое оружие с приводом от давления пороховых газов содержит ствол и закрепленную на нем муфту с газовым цилиндром. Газовый цилиндр расположен параллельно стволу. В нем размещены газовый поршень с возвратной пружиной, а с передней части - заглушка. Газовый поршень имеет головку с диаметром, меньшим внутреннего диаметра цилиндра, отделенную от основной части поршня кольцевой проточкой. В стволе, муфте и газовом цилиндре образован газоотводящий канал, расположенный со смещением от торца поршня в сторону казенной части ствола и под острым углом к оси канала ствола, обращенным к казенной части. Канал выходит в район кольцевой проточки поршня. 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям автоматического стрелкового оружия с приводом от отводимых пороховых газов.

Известна конструкция автомата АКМС [1] Работа автоматики в нем основана на принципе отвода части пороховых газов из канала ствола. В автомате АКМС пороховой газ из канала ствола по газоотводящему каналу, образованному соосными отверстиями в боковой стенке ствола и газовой камеры, поступает в газовую камеру, где, воздействуя на газовый поршень и скрепленную с ним затворную раму, отбрасывает последнюю назад, приводя в действие детали автоматики. На патрубок газовой камеры передним концом надета газовая трубка, которая служит для направления движения газового поршня при его откате и накате. Газоотводящий канал выходит в газовую камеру непосредсвенно перед торцем поршня.

В подавляющем большинстве как отечественных [2] так и зарубежных [3] аналогов отвод пороховых газов из ствола по газоотводному каналу осуществляется непосредственно перед торцем поршня.

В упомянутых аналогах поршень скреплен с затворной рамой, и его длина (минимальная) определяется из расчета, чтобы при максимальном откате поршень не выходил из газовой трубки (газового цилиндра).

При разработке малогабаритных образцов автоматического оружия под патрон с низкими внутрибаллистическими параметрами отвод пороховых газов из ствола непосредственно перед торцом поршня не обеспечивает необходимой работы автоматики мощности газоотводного двигателя. В связи с этим отвод пороговых газов в этих образцах необходимо осуществлять в зоне более высокого давления, т. е. газоотводное отверстие в стволе должно быть смещено от торца поршня в сторону казенной части ствола.

Известно автоматическое стрелковое оружие, которое включает цельный газовый цилиндр и газовый поршень со штоком. Поршень снабжен головкой, отделенной от основной части поршня кольцевой проточкой. Газоотводящий канал выходит при исходном положении автоматики в район этой проточки и выполнен под прямым углом к оси канала ствола и газового цилиндра. В месте расположения головки цилиндр имеет сужение с продольными канавками, служащее для головки направляющей [4] В приведенной выше конструкции пороховой газ по пути из канала ствола через газоотводящий канал в предпоршневое пространство дважды меняет свое направление под прямым углом. Последнее обстоятельство приводит к снижению термического КПД газового привода из-за потерь от сужения струи отводимых пороховых газов, что снижает надежность работы оружия. Наличие газового цилиндра с глухим ступенчатым отверстием усложняет конструкцию и делает процесс чистки газового цилиндра от порохового нагара затруднительным.

Целью изобретения является повышение надежности работы оружия при упрощении конструкции.

Это достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии с приводом от отводимых пороховых газов, содержащем ствол, закрепленную на нем муфту с газовым цилиндром расположенным параллельно стволу, газовый поршень с головкой, отделенной от основной части поршня кольцевой проточкой и имеющей диаметр, меньший внутреннего диаметра газового цилиндра, и возвратную пружину, причем газоотводящий канал образован соосными отверстиями в боковой стенке ствола, муфте и газовом цилиндре и выходит в район кольцевой проточки газовый цилиндр выполнен с гладкой внутренней поверхностью и снабжен передней заглушкой: газоотводящий канал расположен под острым углом к оси канала ствола, обращенным к казенной части.

Вышеизложенное поясняется чертежом, где: показано поперечное сечение по газоотводящему каналу и газовому цилиндру.

Автоматическое стрелковое оружие с приводом от отводимых пороховых газов содержит ствол. На стволе закреплена муфта 2 с газовым цилиндром 3, расположенным параллельно стволу. В передней части газового цилиндра установлена заглушка 4. В газовом цилиндре размещен газовый поршень с головкой 5, отделенной от основной части поршня кольцевой проточкой b. Головка поршня имеет диаметр, меньший внутреннего диаметра газового цилиндра, в результате чего образован кольцевой зазор с. Газоотводящий канал а, образованный соосными отверстиями в боковой стенке ствола, муфте и газовом цилиндре, выходит в район кольцевой проточки поршня b. Газоотводящий канал выполнен под острым углом а к оси канала ствола, обращенным к казенной части. Газовый поршень скреплен с затворной рамой и в их центральном отверстии размещена возвратная пружина 6.

После выстрела пуля под действием пороховых газов движется по каналу ствола 1. Как только она проходит газоотводящий канал, часть пороховых газов по газоотводящему каналу а через кольцевую проточку на поршне b и кольцевой зазор с поступает в предпоршневое пространство d. Пороховой газ, воздействуя на газовый поршень 5, отбрасывает назад газовый поршень и соединенную с ним затворную раму, сжимая при этом возвратную пружину 6. Затворная рама, перемещаясь назад, приводит в действие механизмы автоматики. В переднее положение затворная рама и газовый поршень 5 возвращаются под действием возвратной пружины 6.

Выполнение в предложенной конструкции автоматического стрелкового оружия с приводом от давления пороховых газов газового цилиндра с гладкой внутренней поверхностью снабженного передней заглушкой: газоотводящего канала, расположенного под острым углом к оси канала ствола, обращенным к казенной части, позволило повысить надежность работы оружия за счет повышения термического КПД газового привода (уменьшены потери от сужения струи отводимых пороховых газов в газоотводящем канале) при упрощении конструкции.

Формула изобретения

АВТОМАТИЧЕСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ с приводом от отводимых пороховых газов, содержащее ствол, закрепленную на нем муфту с газовым цилиндром, расположенным параллельно стволу, газовый поршень с головкой, отделенной от основной части поршня кольцевой проточкой и имеющей диаметр, меньший внутреннего диаметра газового цилиндра, и возвратную пружину, причем газоотводящий канал образован соосными отверстиями в боковой стенке ствола, муфте и газовом цилиндре и выходит в район кольцевой проточки поршня, отличающееся тем, что газовый цилиндр выполнен с гладкой внутренней поверхностью и снабжен передней заглушкой, а газоотводящий канал расположен под острым углом к оси канала ствола, обращенным к казенной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Автомат // 2107241

Изобретение относится к автоматическому стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки газов автоматического оружия, позволяющего автоматически регулировать усилие перезаряжания до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх