Прибор для воспроизведения кривых

 

Использование: в чертежных приборах для воспроизведения функциональных кривых в качестве наглядного средства обучения в учебных заведениях. Сущность: прибор включает два шарнирных параллелограмма, образованных двумя двуплечими кривошипами и двумя шатунами с прорезями. Прорези шатунов пересекаются с прорезями вертикальных стержней, а в точках их пересечения установлены пишущие штифты. Шарнирные параллелограммы связаны между собой фрикционной передачей, а шатуны одного из них дополнительно связаны с вертикальным стержнем инверсорами. Прибор снабжен двумя каретками, состоящими из горизонтальных направляющих с установленными в них штоками. Со штоками жестко скреплены вертикальные стержни. 1 ил.

Изобретение относится к приборам для воспроизведения кривых и может быть использован, например, в учебном процессе в ВУЗах.

Известен прибор для вычерчивания кривых, содержащий два кинематически связанных шарнирных параллелограмма, каждый из которых имеет ведущий и ведомый кривошипы и шатун с прорезью, пишущие штифты, два вертикальных звена, связанных с шатуном одного из параллелограммов посредством жестко закрепленных на них ползунов, наклонное звено, шарнирно соединенное одним концом с ползуном одного из вертикальных звеньев, другим концом с другим вертикальным звеном, каретку, состоящую из горизонтального штока, установленного в направляющей и жестко скрепленного с ним вертикального стержня с прорезью, пантограф, имеющий вертикальное неподвижное звено с двумя ползунами, установленные соосно ведущим кривошипом зубчатые колеса, связанные гибкой связью, и зубчатое колесо с неподвижной осью, при этом кривошипы второго шарнирного параллелограмма шарнирно установлены на наклонном звене, пишущие штифты установлены в месте пересечения прорези вертикального стержня с прорезями шатунов, а ведущий кривошип первого параллелограмма кинематически связан с кареткой реечными передачами, рейки которых жестко скреплены с ползунами вертикального звена пантографа и штоком и взаимодействуют с зубчатым колесом кривошипа и зубчатым колесом с неподвижной осью.

Указанный прибор не обеспечивает воспроизведение проекций кривых пересечения поверхностей двух конусов, оси которых взаимно перпендикулярны и пересекаются.

Известен также прибор для воспроизведения кривой, содержащий шарнирный параллелограмм, состоящий из двух кривошипов и шатуна с прорезью, горизонтальную направляющую, установленный в ней шток, вертикальное звено с прорезью, жестко скрепленное со штоком наклонное звено с прорезью и пишущие штифты, две вертикальные траверсы с прорезями, связанные с горизонтальной направляющей посредством жестко закрепленных на них ползунов, два инверсора, каждый из которых связывает ползун одной из траверс с вертикальным звеном, при этом один из кривошипов связан с одной из траверс посредством закрепленного на его конце штифта, установленного в прорези траверсы, вторая траверса связана с шатуном и наклонным звеном посредством штифта, установленного в их прорезях в месте пересечения, один пишущий штифт установлен в прорези вертикального звена в месте соединения инверсоров, а второй в прорезях шатуна и вертикального звена в месте их пересечения.

Однако указанный прибор не позволяет воспроизводить проекций кривых пересечения поверхности двух конусов, оси которых взаимно перпендикулярны и пересекаются.

Цель изобретения расширение диапазона воспроизведения кривых путем одновременного вычерчивания проекций линий пересечения двух конусов, когда оси перпендикулярны и пересекаются, в плоскостях XOY и XOZ с помощью плоского аналога.

Поставленная цель достигается тем, что известный прибор содержит корпус, каретку, состоящую из горизонтальной направляющей установленного в ней штока, вертикальное звено с прорезью, жестко скрепленное со штоком, пишущие штифты, две вертикальные траверсы с прорезями, связанные с горизонтальной направляющей посредством жестко закрепленных на них ползунов, инверсора, каждый из которых связывает ползун с одной из траверс с вертикальным звеном, при этом один пишущий штифт установлен в прорезях шатуна и вертикального звена в месте их пересечения и наклонное звено с прорезью он имеет каретку, состоящую из горизонтальной направляющей установленного в ней штока, вертикального стержня с прорезью жестко скрепленного со штоком, двуплечные шарнирные параллелограммы, связанные друг с другом фрикционной передачей, каждый из которых состоит из двух двуплечных кривошипов и двух шатунов с прорезями, при этом шатуны с прорезями одного двуплечного шарнирного параллелограмма связаны с вертикальными стержнями прорезями посредством пишущих штифтов, установленных в месте их пересечения, а шатуны с прорезями второго двуплечного шарнирного параллелограмма связаны также с вертикальными стержнями прорезями посредством пишущих штифтов, установленных в месте их пересечения и связаны инверсорами.

Указанное отличие в исследованном классе не обнаружено.

На чертеже представлена кинематическая схема прибора и показано взаиморасположение двух конусов, оси которых перпендикулярны и пересекаются.

Для образования функциональных кривых S1 f1( i) и S2 f2( i) проекции кривой пересечения поверхностей двух конусов на плоскости XOY и XOZ и предназначен прибор, который содержит два двуплечих шарнирных параллелограмма ABO1CDO2 и O3LKO4, состоящих из ведущих двуплечих кривошипов 1 и 2, шарнирно установленных на корпусе основания 3, ведомых двуплечих кривошипов 4, 5 и шатунов с прорезями 6, 7, 8 и 9. На осях О1 и О3 сидят фрикционные диски 10 и 11, на которые перекинут ремень 12, с помощью которого связаны двуплечие шарнирные параллелограммы. Каретки, состоящие из горизонтальных штоков 13 и 14, установлены в направляющих основания 3 и жестко скреплены с ним вертикальными стержнями 15 и 16 прорезями. Каретки кинематически связаны с ведущими кривошипами 1 и 2 с помощью пишущих штифтов 17-22, установленных прорезями стержней 15 и 16 и прорезями шатунов 6, 7, 8 и 9 в месте их пересечения. Ползуны траверсы 23 и 24 связаны вертикальными стержнями 15 и 16 и инверсорами, содержащими крестообразные звенья 25, 26, и ползуны 27-30. При этом плечи крестообразных звеньев 25, 26 и несущие ползуны 27 и 28 связаны с направляющей основания 3 в точке 0. Наклонное звено 31 прорезью кинематически связано с шатунами прорезями 6 и 7 с помощью штифтов 32, 33, установленных в месте их пересечения.

Принцип действия прибора.

При настройке прибора длина кривошипов АО2 и ВО1 шарнирного двуплечего параллелограмма ABO1CDO2 равна длине отрезка a1k. Отрезок a1k получается при пересечении образующей конусов, т.е. из точки а1 если опускать перпендикуляр на отрезок mn, отрезок mn получается соприкасанием образующего конуса и окружности радиусом с центром О5, который получается при пересечении осей двух конусов Е и F, а длина кривошипов О1С и DO2 равна длине отрезка c1f. Отрезок c1f получается при пересечении образующей конусов Е и F, т.е. если из точки с1 опустить перпендикуляр на продолжение отрезка mn. Длина двуплечих кривошипов 2 и 5 шарнирного двуплечего параллелограмма mWO3LKO4 равна длине отрезка ee. Отрезок ее получается при пересечении образующего конуса F с окружностью радиусом r1 o5l oe. Основание О1О2 шарнирного двуплечего параллелограмма АВО1CDO2 совпадает с отрезком mn, а основание О3О4 шарнирного двуплечего параллелограмма mWO3LKO4 проходит через точку О параллельно основанию О1О2 шарнирного двуплечего параллелограмма АВО1СDO2. Наклонное звено 31 совпадает с образующей конуса Е при повороте двуплечего кривошипа 1 шарнирного параллелограмма АВО1CDO2 по ходу часовой стрелки с помощью ременной передачи 12 двуплечий кривошип 2 шарнирного параллелограмма MWO3LKO4 поворачивается против хода часовой стрелки. Шатуны 6 и 7 приводят в движение штифты 32 и 33, что вызывает перемещение траверс 23, 24 и инверсоров с крестообразными звеньями 25 и 26, а инверсоры с крестообразными звеньями 25, 26 приводят в движение стержни 15, 16 с помощью пишущих штифтов 19, 21, установленных в прорезях шатунов 8 и 9 в месте их пересечения. Таким образом, при вращении кривошипов 1 и 2 по ходу часовой стрелки пишущие штифты в точках 19-22 вычерчивают на плоскости XOY горизонтальную проекцию линии пересечения двух конусов S1 f1(i ), а пишущие штифты в точках 17 и 18 вычерчивают на плоскости XOZ вертикальную проекцию S2 f2 (i) С целью расширения круга решаемых задач параметры прибора возможно сделать регулируемыми.

Формула изобретения

ПРИБОР ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ КРИВЫХ, содержащий корпус, шарнирный параллелограмм, состоящий из двух кривошипов и шатуна с прорезью, каретку, состоящую из горизонтальной направляющей с установленным в ней штоком, наклонное звено и вертикальный стержень с прорезями, причем последний жестко связан со штоком, а его прорезь пересекается с прорезью шатуна, две вертикальные траверсы с прорезями, связанные с горизонтальной направляющей посредством жестко закрепленных на них ползунов, два инверсора, каждый из которых связывает ползун одной из траверс с вертикальным стержнем, и пишущие штифты, один из которых установлен в точке пересечения прорезей шатуна и вертикального стержня, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона воспроизводимых кривых, он снабжен второй кареткой, состоящей из горизонтальной направляющей с установленным в ней штоком, вторым вертикальным стержнем с прорезью, жестко связанным со штоком, и вторым шарнирным параллелограммом, связанным с первым фрикционной передачей, при этом каждый из шарнирных параллелограммов образован двумя двуплечими кривошипами и двумя шатунами с прорезями, прорези шатунов обоих параллелограммов и прорези вертикальных стержней выполнены пересекающимися, а в точках их пересечения установлены пишущие штифты, причем шатуны одного шарнирного параллелограмма дополнительно связаны с вертикальными стержнями инверсорами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для одновременного вычерчивания как выпуклых, так и вогнутых кривых, образованных подвижными точками коромысла, выполняющего качательно-поступательные движения

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для вычерчивания эллипсов

Изобретение относится к способам нахождения линий пересечения секущей плоскостью цилиндрической поверхности, а именно - труб различного диаметра, и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где необходимо отрезать трубы под заданными углами

Изобретение относится к механизмам для выполнения математических операций и может использоваться например в учебном процессе вузов Сущность кулисно-рычажный механизм для определения математических функций содержит горизонтальную направляющую, на которой нанесена шкала отсчета значений специальной функции, установленный в вертикальных направляющих шток вращающийся вокруг неподвижной оси кривошип, жестко связанный с кривошипом круговой сектор

Изобретение относится к средствам механизации графических работ, в частности к механизмам для вычерчивания кривых линий , и позволяет вычерчивать параболу четвертого порядка, имеющую три ветви за счет введения дополнительных звеньев и новых кинематических связей Кулисы 3 и 4 шарнирно закреплены на основании 1 в точках От и 02 и подвижно связаны крестообразным ползуном 5 со взаимно перпендикулярными направляющими Кулиса 3 с помощью надетого на не ползуна 6 подвижно связана с ползуном 7 траверсы В, надетым на направляющую

Изобретение относится к устройствам для точного воспроизведения трансцендентных кривых циклоидального типа, в частности к устройствам для воспроизведения синусоиды

Изобретение относится к устройствам для точного воспроизведения трансцендентных кривых циклоидального типа, в частности, к устройствам для воспроизведения синусоиды, а также к устройствам, выполняющим математические операции, в данном случае - сложение двух периодических функций

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения кривых и траекторий программного движения, в частности к устройствам для воспроизведения улитки Паскаля, кардиоиды и окружности, широко используемых на практике

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения трансцендентных кривых циклоидального типа, в частности к устройствам для воспроизведения синусоиды, а также к устройствам, выполняющим математические операции

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к механизмам для воспроизведения кривых, описываемых аналитическими связями

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания кривых, широко используемых в теории и на практике

Изобретение относится к чертежным приборам, а именно к устройствам для разметки линий пересечения цилиндрических поверхностей при врезке их одна в другую, центральные оси которых перекрещиваются под углом в пространстве, и может быть использовано при монтаже различных трубопроводов, аппаратов
Наверх