Керамический камень для армокаменных перекрытий

 

Изобретение относится к строительству и может быть наиболее эффективно использовано при устройстве армокаменных перекрытий при изготовлении балок, а также в стенах и декоративных оградах. Цель изобретения - эффективное использование арматуры, простота размещения арматуры и заливки ее раствором, возможность применения в качестве элементов стен и декоративных оград. Керамический камень для армокаменных перекрытий в форме четырехгранной прямой призмы с прямоугольным основанием имеет отверстия, ориентированные вдоль боковых граней, и расположенный на одной из боковых граней по всей длине ребра призмы треугольный выступ с боковыми прямоугольными гранями перпендикулярными основанию призмы, одна из которых с боковой гранью призмы образует выемку. 10 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве армокаменных перекрытий и балок в качестве основного конструктивного элемента, а также как элемент ограждения.

Известен керамический камень с пустотами типа "Стандарт".

При устройстве армокаменных перекрытий из этих камней необходимо нанизывать камни на арматурный стержень [1] Недостаток этого камня усложнение изготовления перекрытий и увеличение трудоемкости.

Наиболее близким аналогом изобретения является керамический камень в форме четыpехгpанной призмы с ориентированными вдоль ее граней и симметрично расположенными пустотами и с треугольным выступом на боковой грани, нижняя грань которого расположена в одной плоскости с нижней гранью камня [2] Недостаток этого камня удаленное от нижней грани камня расположение арматуры, укладываемой в продольных швах между боковыми гранями камней.

Цель изобретения эффективное использование арматуры, простота размещения арматуры и заливки ее раствором, возможность применения в качестве элементов стен и декоративных оград.

Это достигается тем, что на нижней и боковой гранях выступа образована продольная выемка для размещения арматуры.

На фиг. 1 изображен общий вид камня основного назначения; на фиг. 2 общий вид камня, укороченного, для ограждения; на фиг. 3 расположение камней в перекрытии, план; на фиг. 4, 5 расположение камней в перекрытии, поперечный разрез; на фиг. 6 фрагмент общего вида панели перекрытия; на фиг. 7 вариант использования камней в каменных оградах; на фиг. 8 сборная балка, поперечный разрез; на фиг. 9 сборно-монолитная балка, поперечный разрез; на фиг. 10 фрагмент сборной балки.

Керамический камень 1 выполнен в виде четырехгранной призмы и имеет на одной из боковых граней выступ 2, образующий выемку для размещения арматуры, и продольные пустоты круглые 3 и квадратные 4.

Плиты перекрытия устраивают следующим образом. На поддон или опалубку с подстилкой цементного раствора для образования нижней гладкой поверхности укладывают ряд камней, плотно прижимая друг к другу с промазкой цементным раствором или насухо, причем камни укладывают поочередно выступами в противоположные стороны с образованием в одном ряду выемок под выступами камней с обеих сторон ряда. В выемки укладывают рабочую арматуру 5, а в пространство между рядами заливают цементный раствор 6, который через свободные щели между камнями в местах отсутствия выступов проникает во все пространство между рядами, обеспечивая полное укрытие арматуры раствором и совместную работу арматуры с камнями.

Использование бортов опалубки по бокам крайних рядов перекрытия и в торцах позволяет омонолитить арматуру с боков и с торцов ряда.

Концы рабочей арматуры скреплены арматурным стержнем 7, удерживающим монтажные петли 8.

Кроме перекрытий из камней можно изготавливать балки как сборные, так и сборно-монолитные с укладкой в верхней зоне балки монолитного бетона 9, в балках камни размещают выступами в противоположные стороны. В стенках и в декоративных оградах камни располагают отверстиями наружу и соединяют бетонными шпонками 10.

Изобретение позволяет снизить материалоемкость перекрытий и балок вследствие увеличения плеча внутренней пары усилий и расширить область применения керамических камней.

Формула изобретения

КЕРАМИЧЕСКИЙ КАМЕНЬ ДЛЯ АРМОКАМЕННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ, выполненный в форме четырехгранной призмы с ориентированными вдоль ее граней и симметрично расположенными пустотами и с треугольным выступом на одной из ее боковых граней, отличающийся тем, что на нижней и боковой гранях выступа образована продольная выемка для размещения арматуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться для натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий
Наверх