Патент ссср 375357

 

О П И С А Н И Е 375357

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Советских

Сациелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х,1969 (PLo 1367813/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.V.1973

Li!. Кл. Е 04Ь 5/08

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.025.22 (688.8) Авторы изобретения В. Н. Байков, Л. Ф. Паршин, Р, Л. Айвазов и Л. А. 1Иулов

Заявители Московский инженерно-строительный институт им, В. В. Куйбышева и Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зданий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и туристских комплексов

ПЛОСКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ

Изобретение относится к области строительства и может быть применено в перекрытиях зданий и сооружений различного назначения.

Известно плоское перекрытие из опертых на контурные элементы и расположенных с заполненными бетонной смесью зазорами сборных железобетонных элементов — плит — по принципу работы плит в одном направлении в плане. При этом сборные железобетонные плиты работают независимо друг от друга и общая несущая способность перекрытия существенно снижается по сравнению с перекрытием, в котором несущие элементы работают совместно в двух направлениях в плане.

Цель изобретения обеспечение совместной работы плит перекрытия во взаимно перпендикулярных направлениях в плане при опирании их по контуру.

Достигается это тем, что на смежных продольных боковых гранях плит образованы выступы и пазы, высота каждого из которых от 1/2 до 1/4 высоты плиты, а в местах опирания продольных боковых граней плит на контурные элементы в последних, в свою очередь, образованы выступы и пазы, соответствующие по конфигурации выступам и пазам, образованным на продольных боковых гранях плит.

Такая шарнирная связь, не препятствуя повороту сборных плит, обеспечивает нх совместное перемещение по вертикали.

На фиг. 1 изображено перекрытие в плане; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — сечение по  — В на фиг. 1.

Перекрытие, выполнено из сборных железобетонных плит 1 и оперто по контуру на контурные элементы 2. Плиты 1 оперты на контурные элементы короткими сторонами, а между собой по продольным сторонам объединены свя10 зями шарнирного типа. Крайние плиты 8 оперты на контурные элементы короткими сторонами и одной продольной стороной.

Шарнирная связь представляет собой цилиндрический шарнир, так как допускает по1S ворот плит вокруг шпонки-шарнира, но не допускает их смещение по вертикали относительно друг друга в каждом шве.

На фиг. 2 показано соединение смежных сборных плит шпонкой-шарниром. На про20 дольных боковых гранях сборных плит 1 образованы по верху выступы 4 и по низу выступы 5 и пазы. Пазы между смежными плитами армированы, например, спиральной арматурой б и все зазоры заполнены бетонной

25 смесью.

Высота каждого выступа и паза равна от ! /2 до 1/4 высоты плиты в зависимости от марки бетона и армировання.

В перекрытии сборные железобетонные плп30 ты работают на изгиб с кручением..

На фиг. 1 — 4 приведен пример квадратного в плане перекрытия из многокоробчатых плит типа <Динакор», которые обладают высокой жесткостью на кручение. В предложенном перекрытии могут быть применены и другие типы плит, способные работать на изгиб с кручением.

Как показали соответствующие исследования, для обеспечения работы перекрытия, соотношения жесткостей на изгиб и кручение для сборных железобетонных плит должно находиться в пределах от 0,5 до 2.

Перекрытие в плане может иметь форму прямоугольника, многоугольника и др.

Размеры и армирование выступов 4 и 5 и образованных заливкой бетоном шпонок определяют расчетом на максимальную перерезывающую силу. При одинаковом армировании и марке бетона высота выступов 4 и 5 и пазов

375357 по продольным граням сборных плит должна быть одинаковой и равной 1/3 высоты плиты.

5 Предмет изобретения

Плоское перекрытие из опертых на контурные элементы и расположенных с заполненными бетонной смесью зазорами сборных желе1Q зобетонных плит, отлича)ощееся тем, что, с целью обеспечения совместной работы плит перекрытия во взаимно перпендикулярных направлениях в плане при опирании их по контуру, на смежных продольных боковых гранях

15 плит образованы выступы и пазы, высота каждого из которых от 1/2 до 1/4 высоты плиты, а в местах опирания продольных боковых граней плит на контурные элементы в последних, в свою очередь, образованы выступы и пазы, 20 соответствующие по конфигурации выступам и пазам, образованным на продольных боковых гранях плит.

Патент ссср 375357 Патент ссср 375357 Патент ссср 375357 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть наиболее эффективно использовано при устройстве армокаменных перекрытий при изготовлении балок, а также в стенах и декоративных оградах

Изобретение относится к строительству и может использоваться для натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий
Наверх