Штангенциркуль с.м.гусарова

 

Изобретение относится к измерениям, в частности измерению длины, толщины или подобных линейных размеров. Цель: повышение надежности штангенциркуля. Сущность изобретения: в штангенциркуле, содержащем штангу с губкой, шкалу, нанесенную на поверхность штанги, размещенную на штанге с возможностью перемещения вдоль нее рамку с губкой и глубиномер с губкой, глубиномер с губкой закреплен на рамке, а в штанге выполнен паз с углублением, предназначенным для размещения в нем губки глубиномера. 6 ил.

Изобретение относится к измерениям, в частности к измерению длины, толщины или подобных линейных размеров, к устройствам, характеризующимися механическими средствами измерения, к штангенциркулям и может быть использовано на заводах, изготавливающих измерительный инструмент.

Известен штангенциркуль, содержащий штангу с губкой, шкалу, нанесенную на поверхность штанги, размещенную на штанге с возможностью перемещаться вдоль нее рамку с губкой [1] Известный штангенциркуль предназначен для измерения предмета, размещенного между губками. Это может быть длина, высота, толщина. Если размеры губок позволяют вставить их в отверстие, выполненное в стенке, то может быть измерена толщина стенки через отверстие в ней. Но измерить глубину углубления непосредственно невозможно.

Известен штангенциркуль (прототип), содержащий штангу с губкой, шкалу, нанесенную на поверхность штанги, размещенную на штанге с возможностью перемещения вдоль нее рамку с губкой и глубиномер с губкой [2] В нем губка глубиномера соединена со штангой с одной ее стороны, а с другой стороны штанги размещена губка для измерения длины и других размеров. Рамка установлена на штанге между указанными губками и снабжена губкой для глубиномера на одной стороне рамки и губкой для измерения длины и других размеров на другой стороне рамки. Когда губки глубиномера замкнуты, другие губки максимально разделены. Когда губки для измерения длины и других размеров сомкнуты, губки глубиномера максимально разведены. Таким образом, длина штангенциркуля всегда остается неизменной.

Недостатком прототипа является недостаточная его надежность, обусловленная размещением одной губки глубиномера снаружи.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности штангенциркуля.

Технический результат достигается тем, что в известном штангенциркуле, содержащем штангу с губкой, шкалу, нанесенную на поверхность штанги, размещенную на штанге с возможностью перемещения вдоль нее рамку с губкой и глубиномер с губкой, согласно изобретению глубиномер с губкой закреплен на рамке, а в штанге выполнен паз с углублением, предназначенным для размещения в нем губки глубиномера.

На фиг.1 изображен штангенциркуль, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сзади; на фиг.3 то же, вид сверху; на фиг.4 разрез А-А на фиг.3, положение, при котором левые на фиг.1 губки сомкнуты; на фиг.5 измерение глубины углубления; на фиг.6 измерение толщины стенки через отверстие в ней. Штангенциркуль содержит штангу 1 с губкой 2, шкалу 3, нанесенную на поверхность штанги 1, размещенную на штанге 1 с возможностью перемещения вдоль нее рамку 4 с губкой 5 и глубиномер 6 с губкой 7.

Глубиномер 6 с губкой 7 закреплен на рамке 4, а в штанге 7 выполнен паз 8 с углублением 9, предназначенным для размещения в нем губки 7 глубиномера 6.

Измерение размеров штангенциркулем с помощью губок 2 и 6 известно. При измерении длины углубления 10 роль одной измерительной губки играет торец 11 штанги 1, а на другой губке 7 ее торец 12. Отсчет величины размера производится на шкале 3. При измерении величины толщины стенки 13 через отверстие 14 в ней только одной измерительной губки играет торец 11 штанги 1, а на другой губке 7 ее торец 15. Отсчитанная величина размера по шкале 3 должна быть уменьшена на величину расстояния между торцами 12 и 15 губки 7. После окончания измерений губки 2 и 5 штангенциркуля сближают до упора друг в друга, в результате чего глубиномер 6 занимает в пазу 8 такое положение, что губка 7 глубиномера целиком размещена в углублении 9, при этом торец 11 штанги 1 и торец 12 губки 7 совмещены в одной плоскости. В результате этого увеличивается надежность штангенциркуля.

Формула изобретения

Штангенциркуль, содержащий штангу с губкой, шкалу, нанесенную на поверхности штанги, размещенную по штанге с возможностью перемещения вдоль нее рамку с губкой и глубиномер с губкой, отличающийся тем, что глубиномер с губкой закреплен на рамке, а в штанге выполнен паз с углублением, предназначенным для размещения в нем губки глибиномера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам измерения, и может быть использовано в качестве устройства для измерения межцентровых расстояний

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и инструментам и может быть использовано для определения размеров сложных сопряженных профилей

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и инструментам и может быть использовано в машиностроении для измерения размеров и разметки деталей

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения размеров различных деталей

Изобретение относится к области изготовления сварного штангенциркуля, преимущественно штангенциркуля типа ШЦ-Ш-400..

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров деталей, например , резьбовых

Изобретение относится к механическим средствам измерения и используется в машиностроении для разметочных работ

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а также к устройствам для измерения межосевого расстояния отверстий деталей и узлов, а также к средствам обеспечения взаимозаменяемости крупных агрегатов машин

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений

Изобретение относится к медицине и касается устройств, используемых в глазной микрохирургии

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений

Изобретение относится к измерительным приборам

Изобретение относится к конструкциям штангенинструмента, в частности к штангенглубиномерам, и может быть применено в машино- и приборостроении, в частности для измерения высоты протектора шин

Изобретение относится к измерительной технике

Монета // 2187234

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерениям линейных размеров
Наверх