Штангенциркуль

 

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерениям линейных размеров. Штангенциркуль содержит штангу (1) с отсчетной шкалой (2) и неподвижной губкой (3), установленную на штанге с возможностью перемещения рамку со связанной с ней подвижной губкой (5) и вспомогательные губки (6 и 7), закрепленные на подвижной и неподвижной основных губках. Вспомогательные губки закреплены на основных посредством хомутиков (8 и 9), охватывающих основную и вспомогательную губки, и установленных в хомутиках L-образных прижимов (10 и 11), контактирующих с наружной поверхностью основных губок. При этом на поверхности хомутика и L-образного прижима, контактирующих с основной и вспомогательной губками, нанесено медное покрытие (15). Винт (16) установлен в крестообразной торцевой вставке хомутика, расположенной за большим плечом L-образного прижима. Технический результат: повышение долговечности. 7 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерениям линейных размеров на расстоянии.

Известен штангенциркуль, содержащий штангу с отсчетной шкалой и неподвижной губкой, установленную на штанге с возможностью перемещения подвижную губку (Каталог фирмы TESA. Приборы и системы для обеспечения качества. 1987, Док. 103. 019. 8705. Отпечатано в Швейцарии).

Штангенциркуль с нониусом TESA, типовой ряд СА, имеет диапазон измерения 0-1000 мм и максимальный вылет измерительных губок 180 мм.

Известен также штангенциркуль с диапазоном измерений 2000-4000 мм и максимальным вылетом измерительных губок 150 мм (Каталог. Измерительный инструмент. 1972, Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности. Главное техническое управление. Научно-исследовательский институт информации по машиностроению, 1.7. Штангенинструмент, ШЦ-III).

Штангенциркули по ГОСТ 166-89, предназначенные для измерения наружных и внутренних размеров до 2000 мм (черт.4), содержат штангу с отсчетной шкалой и неподвижной губкой, установленную на штанге с возможностью перемещения рамку со связанной с ней подвижной губкой.

Недостатком этих штангенциркулей является то, что максимальный вылет измерительных губок для наружных измерений составляет не более 300 мм и при измерении длинномерных крупногабаритных деталей, например валков горячей прокатки, их применение не обеспечивает необходимую точность измерений.

Для измерения высот, уступов и др. допускается ГОСТом 166-89 оснащать штангенциркули приспособлениями или вспомогательными измерительными поверхностями для расширения функциональных возможностей.

Из известных штангенциркулей наиболее близким по технической сущности является штангенциркуль, содержащий штангу с отсчетной шкалой и неподвижной губкой, установленную на штанге с возможностью перемещения подвижную губку и вспомогательные губки, закрепленные соответственно на неподвижной и подвижной губках (ФРГ 2030765, G 01 B 3/20, заявл. 28.06.1970, опубл. 30.12.1971).

Вспомогательные губки закреплены на подвижной и неподвижной губках с помощью Ц-образной скобы, охватывающей основную губку, и винта, проходящего через основание Ц-образной скобы и контактирующего своим рабочим торцом с основной губкой.

Недостаток известной конструкции штангенциркуля заключается в том, что винт своим рабочим торцом контактирует непосредственно с рабочей поверхностью губки, внедряясь в нее по спирали нарезки винта с усилием прижима и вынужденно повреждает ее.

Задача настоящего изобретения состоит в создании штангенциркуля, позволяющего производить широкий диапазон измерений при исключении повреждений рабочей поверхности основных губок при замене вспомогательных, что повысит точность измерения и срок службы штангенциркуля.

Поставленная задача достигается тем, что в штангенциркуле, содержащем штангу с отсчетной шкалой и неподвижной губкой, установленную на штанге с возможностью перемещения рамку со связанной с ней подвижной губкой и вспомогательные губки, закрепленные на подвижной и неподвижной основных губках приспособлением с винтом, согласно изобретению вспомогательная губка закреплена на основной посредством хомутика, охватывающего основную и вспомогательную губки, и установленного в хомутике L-образного прижима, контактирующего с наружной поверхностью основной губки, при этом на поверхностях хомутика и L-образного прижима, контактирующих с основной и вспомогательной губками, нанесено медное покрытие, а винт установлен в крестообразной торцевой вставке хомутика, расположенной за большим плечом L-образного прижима.

Такое конструктивное выполнение штангенциркуля полностью исключает повреждение рабочей поверхности основных губок при смене вспомогательных губок и позволяет стабилизовать надежность беззазорного контакта мерительных поверхностей благодаря тому, что рабочий торец винта воздействует на L-образный прижим, а не на губки, и усилие, передаваемое через L-образный прижим, действует строго по середине длины контактной поверхности вспомогательной и основной губок, обеспечивая оптимальную площадь контакта и стабильность результатов при динамике измерений.

Медное покрытие поверхностей хомутика и L-образного прижима исключает повреждение измерительных поверхностей как основных, так и вспомогательных губок.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг. 1 изображен штангенциркуль со вспомогательными губками, общий вид, на фиг.2 - разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1, на фиг.5 - разрез Г-Г (М 1:1) на фиг.1, на фиг. 6 изображен штангенциркуль при измерении наружных диаметров канавок на торцевых поверхностях бочек валков холодной и горячей прокатки, на фиг.7 - разрез С-С на фиг.6.

Штангенциркуль состоит из штанги 1 с отсчетной шкалой 2 и неподвижной губкой 3, установленной на штанге 1 с возможностью перемещения рамки 4 с конструктивно связанной с ней подвижной губкой 5.

Вспомогательные губки 6 и 7 закреплены на основных губках 3 и 5 посредством хомутиков 8 и 9, охватывающих основную и вспомогательную губки, и установленных в хомутиках 8 и 9 L-образных прижимов 10 и 11, контактирующих с наружной поверхностью основных губок 3 и 5.

Хомутики 8 и 9 выполнены сборными в виде рамки, состоящей из щек 12 пластинчатой формы и вставок, одна 13 из которых прямоугольная, а вторая 14 (со стороны большого плеча прижима 8 и 9) - крестообразной формы.

На поверхности L-образных прижимов 10 и 11, контактирующие с поверхностью основных губок 3 и 5, а также на внутреннюю поверхность прямоугольных вставок 13 хомутиков 8 и 9, контактирующую с поверхностью вспомогательных губок 6 и 7, нанесено медное покрытие 15.

Во вставке 14 выполнено резьбовое отверстие под винт 16, взаимодействующий с L-образным прижимом 10 и 11. Ось винта 16 расположена по центру плоскости контакта основной и вспомогательной губок.

Вспомогательные губки 6 и 7 несут на себе измерительные поверхности 17, расположенные в данном случае под углом 90 к основным.

Штангенциркуль работает следующим образом.

При измерении диаметров канавок 18 под уплотнительные манжеты на торцевых поверхностях бочек 19 валков холодной и горячей прокатки диаметром 350-1000 мм (см. фиг.6 и 7), когда на линии измерения встречается непреодолимая преграда в виде шейки 20 валка, берут вспомогательные губки 6 и 7 с измерительной поверхностью 17, показанной на чертежах, и посредством хомутиков 8 и 9, L-образных прижимов 10 и 11 и винтов 16 закрепляют их на основных губках 3 и 5.

Затем накладывают штангенциркуль на контролируемую деталь так, чтобы вспомогательные губки 6 и 7 своей измерительной поверхностью плотно прилегали к детали. По шкале 2 считывают измеряемый размер.

При измерении детали другой конфигурации вспомогательные губки 6 и 7 заменяют на другие или могут менять только измерительную поверхность 17.

Предложенный штангенциркуль по сравнению с известными позволяет повысить точность широкого диапазона измерений: наружных и внутренних диаметров канавок и выточек на торцовых поверхностях бочек валков холодного и горячего проката (при условии "занятого центра"), расстояний между уступами валов, межцентровых расстояний, внутренних диаметров наружных канавок, наибольших диаметров внутренних канавок.

Штангенциркуль позволяет также производить разметочные работы.

Формула изобретения

Штангенциркуль, содержащий штангу с отсчетной шкалой и неподвижной губкой, установленную на штанге с возможностью перемещения рамки со связанной с ней подвижной губкой и вспомогательные губки, закрепленные на подвижной и неподвижной основных губках приспособлением с винтом, отличающийся тем, что вспомогательная губка закреплена на основной посредством хомутика, охватывающего основную и вспомогательную губки, и установленного в хомутике L-образного прижима, контактирующего с наружной поверхностью основной губки, при этом на поверхностях хомутика и L-образного прижима, контактирующих с основной и вспомогательной губками, нанесено медное покрытие, а винт установлен в крестообразной торцевой вставке хомутика, расположенной за большим плечом L-образного прижима.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Монета // 2187234

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к конструкциям штангенинструмента, в частности к штангенглубиномерам, и может быть применено в машино- и приборостроении, в частности для измерения высоты протектора шин

Изобретение относится к измерительным приборам

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений

Изобретение относится к медицине и касается устройств, используемых в глазной микрохирургии

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а также к устройствам для измерения межосевого расстояния отверстий деталей и узлов, а также к средствам обеспечения взаимозаменяемости крупных агрегатов машин

Изобретение относится к механическим средствам измерения и используется в машиностроении для разметочных работ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для линейных измерений, и может быть использовано для высокоточных измерений в широком диапазоне размеров

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям измерительных штангенинструментов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту двухосных тележек модели 18-100 и 18-578 грузовых вагонов

Устройство для получения геометрических характеристик рабочих цилиндров, в частности, во время их шлифовки, содержащее пару зажимов (13, 14), которые выполнены с возможностью перемещения друг от друга и навстречу друг другу относительно неподвижной промежуточной опоры (15) и которые имеют наклонные поверхности (19, 20), расположенные в противоположных друг другу направлениях, в соответствии с расположением типа «ласточкин хвост», относительно измеряемого цилиндра (11), расположенного между ними и поверхностью (21) указанной неподвижной промежуточной опоры (15), при этом указанные поверхности (19, 20) подвижных зажимов (13, 14) и указанная поверхность (21) неподвижной промежуточной опоры (15) постоянно поддерживаются в контакте с поверхностью указанного цилиндра (11), независимо от того, вращается цилиндр или неподвижен; при этом неподвижная опора (15) имеет в своей внутренней части взаимодействующие друг с другом части (32, 33; 29, 43; 28, 35, 36, 37, 38) узла для корреляции перемещения зажимов (13, 14). Технический результат - повышение надежности и точности измерений. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к методам измерения механическим устройством и приспособлением линейного размера детали. Сущность изобретения заключается в том, что цифровой штангенрейсмус оснащают стрелочным индикатором, устанавливают на базовую поверхность концевую меру, обнуляют показание стрелочного индикатора, обнуляют показание информационного блока штангенрейсмуса, заменяют концевую меру измеряемой деталью, обнуляют показание стрелочного индикатора и фиксируют показание информационного блока штангенрейсмуса, а линейный размер детали определяют по величине линейного размера концевой меры и алгебраической суммы фиксированного показания информационного блока штангенрейсмуса или разности величины линейного размера концевой меры и фиксированного показания информационного блока штангенрейсмуса. Техническим результатом является повышение точности измерений и возможность проведения измерений при наклоне базовой поверхности. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для контроля роликовых цепей по точности шагов как в заводских условиях, так и в собранной цепной передаче эксплуатируемой машины. Способ измерения действительных шагов роликовых цепей, как расстояния вдоль оси звена между идентичными образующими двух односторонне смещенных смежных роликов, в котором для измерения используют штангенциркуль с цифровым отсчетным устройством, при этом неподвижную губку штангенциркуля фиксируют, а подвижной губкой штангенциркуля односторонне смещают первый ролик измеряемого звена роликовой цепи и производят обнуление показаний цифрового отсчетного устройства штангенциркуля, сохраняют положение неподвижной губки штангенциркуля и перемещают подвижную губку ко второму ролику измеряемого звена, односторонне смещают второй ролик и считывают значение действительного шага, для измерения шага следующего звена роликовой цепи производят обнуление показаний, подвижную губку перемещают к следующему ролику, односторонне смещают следующий ролик и считывают значение следующего действительного шага и т.д. Способ измерения обеспечивает контроль действительных шагов роликовых цепей стандартным инструментом и не требует его предварительной настройки. 1 ил.
Наверх