Лапароскопический инструмент

 

Использование: в медицине. Сущность изобретения заключается в том, что лапароскопический инструмент, содержащий удлиненный корпус 1 с исполнительным органом 2, кинематически связанным с передаточным механизмом, подвижную 4 и неподвижную 3 бранши с кольцевыми ручками 10 и 11, одна из которых имеет подпружиненный поворотный зубчатый рычаг 15 и кольцевую ручку 10, соединенную с браншей 3 дугообразной поверхностью 12, а другая выполнена с упором 18, установленным с возможностью взаимодействия с зубьями рычага 15, дополнительно содержит размещенный на одной из бранш кулачковый фиксатор 17 со спусковым крючком, установленный с возможностью взаимодействия с зубчатым рычагом 15, выполненным двуплечим с выемкой под кулачок 17, содержащей ориентированные под углом одна к другой стопорные плоские поверхности, при этом кольцевые ручки 10 и 11 выполнены овальной формы, а кольцо ручки 10 с двуплечим рычагом 15 имеет овал большего размера, чем овал кольца ручки 11 с упором 18. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лапароскопическому инструменту, и может быть использовано при проведении исследований и операций с помощью лапароскопов.

Известен лапароскопический инструмент (проспект фирмы "Storz", 3/90), который представляет собой удлиненный корпус с передаточным механизмом. На одном конце корпуса закреплен исполнительный орган, например, в виде зажима. На другом конце корпуса установлены две бранши с кольцевыми ручками, одна из которых неподвижная и жестко закреплена на корпусе, а другая подвижная и закреплена на корпусе с помощью оси. На неподвижной бранше имеется упор, а на подвижной бранше установлен поворотный рычаг. Свободный конец рычага выполнен в виде рейки с поперечными прорезями. При повороте рычага в рабочее положение упор неподвижной бранши попадает в одну из прорезей рейки и происходит фиксация зажима в нужном положении. Необходимо отметить, что при работе таким инструментом большой и средний пальцы врача расположены в кольцах ручек, а указательный расположен на планке неподвижной бранши. В ходе операции или при проведении исследований врач, пользуясь таким инструментом, как правило, несколько раз меняет положение инструмента. При этом ему необходимо быстро проводить фиксацию исполнительного органа и выводить его из фиксированного положения. В описанном инструменте выводить из фиксированного положения исполнительный орган просто. Это осуществляется откидыванием рычага безымянным пальцем. Но при фиксации положения необходимо осуществить поворот рычага уже с помощью второй руки. Использование второй руки врача в ходе лапароскопических операций и исследований нежелательно, так как во второй его руке находится второй инструмент или лапароскоп. Поэтому работать инструментом с помощью обеих рук является существенным недостатком для такого рода инструментов. Учитывая также физические особенности руки человека, необходимо отметить, что использование при откидывании рычага безымянного пальца является неудобным, так как этот палец имеет меньшую подвижность относительно, например, мизинца.

В основе изобретения положена задача создания такой конструкции ручек и поворотного рычага, которые позволили бы врачу работать инструментом одной рукой.

Поставленная задача решается тем, что в лапароскопическом инструменте, содержащем удлиненный корпус с передаточным механизмом, на одном конце корпуса установлен исполнительный орган, а другой конец его снабжен подвижной и неподвижной браншами с кольцевыми ручками, на одной из ручек расположен упор, а на другой поворотный рычаг, на одном конце которого выполнены прорези для взаимодействия с упором. Согласно изобретению поворотный рычаг выполнен двуплечим и подпружинен относительно бранши, на которой он установлен, и которая также снабжена кулачком, взаимодействующим своей поверхностью с вторым плечом двуплечего рычага для поворота последнего.

Вышеописанный инструмент очень удобен в работе, так как работать им можно одной рукой. При работе таким инструментом фиксация и вывод его из фиксированного положения осуществляется путем поворота кулачка мизинцем за его выступающую часть, выполненную в виде спускового крючка. Поскольку кулачок установлен на бранше с поворотным рычагом, то он находится постоянно в одном и том же месте относительно мизинца руки, и поэтому не требуется помощь второй руки врача.

Для удобного и надежного удержания инструмента во время продолжительной работы бранши выполнены в виде планок с кольцами овальной формы на конце. Такие ручки являются наиболее удобными для размещения в них пальцев. Причем для большей фиксации положения инструмента в руке врача кольцо ручки с поворотным рычагом имеет овал большего диаметра, чем овал кольца руки с упором. Это позволяет в кольце ручки с поворотным рычагом размещать средний и безымянный пальцы. А для удобного размещения указательного пальца на этой ручке место сочленения планки и кольца с наружной стороны выполнено дугообразным.

Удобство работы с таким инструментом снижает утомляемость врача, что приводит к повышению качества выполняемых операций.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого инструмента; на фиг.2 крепление поворотного рычага и его взаимодействие с кулачком и упором.

Инструмент содержит удлиненный корпус 1, на одном конце которого установлен зажим 2. Другой конец корпуса 1 снабжен двумя браншами. Неподвижная бранша 3 жестко соединена с корпусом 1, а подвижная бранша 4 закреплена осью 5 на бранше 3. Выступающий конец 6 подвижной бранши 4 взаимодействует с передаточным механизмом, в данном случае выполненным в виде подпружиненного толкателя 7, который расположен внутри корпуса 1 и с помощью которого осуществляется раскрыв зажима 2 на другом конце корпуса 1. Бранши выполнены в виде планок 8 и 9 соответственно с кольцевыми ручками 10 и 11 для размещения в них пальцев врача. Кольцевые ручки 10 и 11 выполнены овальными, причем кольцо ручки 10 имеет больший размер для размещения в нем безымянного и среднего пальцев. А место 12 сочленения кольцевой ручки 10 и планки 8 бранши 3 выполнено дугообразным с наружной стороны для удобства размещения указательного пальца руки. Бранша 3 имеет фланец 13, на котором осью 14 закреплен двуплечий рычаг 15, а осью 16 кулачок 17, выступающая часть которого выполнена в виде спускового крючка. Ручка 11 планки 9 имеет упор 18, который взаимодействует с прорезями 19 двуплечего рычага 15. Конец рычага 15 (фиг.2), обращенный к ручке 10 бранши 3, подпружинен относительно него плоской пружиной 20 и имеет паз 21 для взаимодействия с кулачком 17. Поверхность кулачка 17, взаимодействующая с пазом 21 двуплечего рычага 15, имеет три участка: два крайних участка выполнены плоскими, а между ними расположен криволинейный участок поверхности, что способствует надежной фиксации положения конца двуплечего рычага 15 с прорезями 19 относительно упора 18.

Предлагаемый инструмент работает следующим образом.

В начале работы инструмента его исполнительный орган, в данном случае зажим 2, находится в сомкнутом состоянии. Подвижная бранша не давит на толкатель 7 и надежно удерживается в этом положении посредством упора 18, зафиксированного в пазу 19 двуплечего рычага 15. Двуплечий рычаг 15 удерживается от случайного поворота пружиной 20. При таком положении двуплечего рычага 15 кулачок 17 контактирует с плоскостью 22 паза 21 своей криволинейной частью. И под действием плоской пружины 20, оказываемым через рычаг 15 на кулачок 17, последний стремится повернуться в плоскости чертежа против часовой стрелки. Однако вторая плоская поверхность 23 паза 21 удерживает кулачок 17 от поворота. Таким образом, все подвижные элементы инструмента надежно зафиксированы в начале работы, что гарантирует отсутствие несанкционированного раскрыва зажима 2. В процессе работы инструмента для раскрыва зажима 2 осуществляют мизинцем поворот спускового крючка кулачка 17 до его фиксированного положения (на фиг.2 изображено пунктиром), при котором второй плоский участок поверхности кулачка 17 контактирует с плоскостью 22 паза 21. При таком повороте кулачок 17 давит на плечо рычага 15 и поворачивает его. В результате поворота двуплечего рычага 15 упор 18 выходит из прорезей 19, и ручка 11 планки 9 освобождается. Теперь, осуществляя нажим большим пальцем руки на ручку 11, поворачивают браншу 4, выступающий конец в которой заставляет двигаться толкатель 7. Толкатель 7 приводит в движение зажим 2, и он раскрывается.

Для того, чтобы осуществить зажим каких-либо тканей необходимо повернуть кулачок 17 в первоначальное положение. Поворот кулачка 17 осуществляется очень легко, так как этому повороту способствует усилие плоской пружины 20. Плоская пружина 20 поворачивает двуплечий рычаг 15, и упор 18 вновь фиксируется прорезями 19. В результате чего положение зажима 2 вновь жестко фиксируется.

Во время работы инструмент удерживается четырьмя пальцами, а именно указательным, который располагается на месте 12 сочленения планки 8 и кольцевой ручки 10, средним и безымянным, расположенными в кольцевой ручке 10 бранши 3 и большим, расположенным в кольцевой ручке 11 бранши 4.

Таким образом, при работе инструментом нагрузка распределяется равномерно на наиболее крепкие пальцы, а удобное их расположение на ручках инструмента снижает лишнее напряжение кисти руки и повышает ее работоспособность и чувствительность. А, как известно, высокая чувствительность и работоспособность кисти руки врача при подобных операциях являются наиболее важными показателями.

Формула изобретения

1. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий удлиненный корпус с исполнительным органом, кинематически связанным м передаточным механизмом, подвижную и неподвижную бранши с кольцевыми ручками, одна из которых имеет подпружиненный поворотный зубчатый рычаг и кольцевую ручку, соединенную с браншей дугообразной поверхностью, а вторая выполнена с упором, установленным с возможностью взаимодействия с зубьями рычага, отличающийся тем, что он дополнительно содержит размещенный на одной из бранш кулачковый фиксатор со спусковым крючком, установленный с возможностью взаимодействия с зубчатым рычагом, выполненным двуплечим с выемкой под кулачок, содержащий ориентированные под углом одна к другой стопорные плоские поверхности.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что обе кольцевые ручки выполнены овальной формы.

3. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что кольцо ручки с двуплечим рычагом имеет овал большего размера, чем овал кольца ручки с упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим зажимам для ткани при ее лазерном рассечении

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, а именно к инструментарию, используемому при операциях на желудке для выделения двенадцатиперстной кишки из склеротических и рубцовых тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для операций на желудке и на кишечнике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано для пережимания тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано при экстренных и плановых резекциях желудка, выполняемых у больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки при новообразованиях желудка

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зажимным инструментам, предназначенным для захватывания, удерживания и пережатия биологических органов, тканей и кровеносных сосудов при хирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим зажимам для захвата тканей и органов и инструментам для установки зажима на орган или ткань и снятия его, и может быть использовано при выполнении операций на внутренних органах, преимущественно при эндоскопических или лапароскопических вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Зажим // 2117450

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при резекции плюсневых и пястных костей
Наверх