Хирургический инструмент

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов. Корпус со сменными рабочими подвижными частями имеет толкатель, исполнительные органы и ручки для удерживания инструмента и управления исполнительными органами. Рабочие части установлены на корпусе с возможностью поворота и фиксации, а ручки установлены на винтах-осях на корпусе и толкателе. В пазах ручек расположены ползуны, размещенные с возможностью взаимодействия через зубчатые сектора с зубчатыми венцами втулок корпуса при отжатии пружины и толкателя. Пружина и толкатель обеспечивают изменения положения ручек управления, взаимосвязанных между собой кремальерой через курок и пружину, обеспечивающих перемещение и фиксацию ручки, управляющей исполнительными органами. В корпусе запрессована втулка, которая служит осью для толкателя с запрессованной другой втулкой. В результате хирургу обеспечивается удобство работы инструментом с возможностью выбора любого удобного положения руки относительно исполнительных органов (лезвий, ножниц, губок зажимов, щипцов), с фиксацией требуемого хирургу пространственного и рабочего положения, а также легкое снятие фиксации при переходе с положения "зажато" в положение исполнительных органов "разжато". 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к инструментальной медицинской технике и предназначено для использования при хирургических операциях и в частности при эндохирургических операциях.

Известен (1) многообразный хирургический инструмент типа ножниц, щипцов и зажимов, содержащий рабочие подвижные части, корпус и ручки удержания инструмента и управления подвижными частями с помощью пальцев руки хирурга, при этом рабочие исполнительные органы подвижных частей постоянно находятся в одной плоскости с неподвижными относительно их ручками управления, а следовательно не возможно изменение положения руки хирурга при фиксированном положении исполнительных органов.

Известен и реально используется хирургический инструмент (2) типа ножниц, зажимов, щипцов, который содержит колесико, поворачивая которое хирург меняет положение исполнительных органов относительно оси инструмента, при этом положение руки хирурга не меняется и не может измениться, что и является недостатком этого инструмента.

Другим недостатком инструмента по прототипу является конструкция узла фиксации исполнительных органов в рабочем положении, например, в положении "зажато", поскольку для снятия фиксации и переходу к положению "разжато" пальцы хирурга должны преодолеть значительное сопротивление, создавая перекос и разведение петель ручек управления, при этом не исключается срыв пальцев при создании перекоса, а следовательно и возможное травмирование тканей зажатых исполнительными органами.

Сущность данного изобретения выражается следующей совокупностью существенных признаков, обеспечивающих хирургу удобство работы инструментом с возможностью выбора любого удобного положения руки хирурга относительно исполнительных органов (лезвии ножниц, губок, зажимов, щипцов) с фиксацией требуемого хирургу пространственного и рабочего положения исполнительных органов и легкое снятие фиксации при переходе с положения "зажато" в положение исполнительных органов "разжато".

Это достигается тем, что хирургический инструмент типа ножниц, щипцов или зажимов, содержащий корпус со сменными рабочими подвижными частями, установленными с возможностью поворота и фиксации, толкатель, исполнительные органы и ручки для удерживания инструмента и управления исполнительными органами, имеет на толкателе и на корпусе на винтах-осях установленные ручки, в пазах которых расположены ползуны, размещенные с возможностью взаимодействия через зубчатые сектора с зубчатыми венцами втулок корпуса при отжатии пружины и толкателя, обеспечивающих изменение положения ручек управления, взаимосвязанных между собой кремальерой через курок и пружину, обеспечивающих перемещение и фиксацию ручки, управляющей исполнительными органами, при этом одна втулка запрессована в корпусе и служит осью для толкателя с запрессованной другой втулкой, при этом рабочей поверхностью, воспринимающей воздействие стороны пальца хирурга, является внутренняя поверхность курка петли ручки, который через ось взаимосвязан с кремальерой ручки, управляющей исполнительными органами, а внутренняя поверхность кремальеры выполнена зубчатой и с радиусностью, обеспечивающей перемещение по касательной относительно крючка петли, неподвижной к ней ручки управления.

На фиг. 1 показан общий вид инструмента в позиции управления исполнительным органом 2 через ручки 8 и 9; на фиг. 2 - инструмент в позиции изменения положения ручек управления 8 и 9 относительно инструмента; на фиг. 3 - устройство механизма изменения положения ручек 8 и 9 инструмента по фиг.2.

Предлагаемый хирургический инструмент по фиг. 1, 2 и 3 состоит из сменной рабочей части 1 с исполнительными органами 2, например, лезвиями ножниц, губками зажимов, щипцов и механизма управления исполнительными органами. Сменная рабочая часть 1 устанавливается в паз корпуса 6 механизма управления, тяга 5 при этом, входит в паз толкателя 7 и фиксируется в корпусе от смещения по продольной оси шайбой 3 и гайкой 4. Рабочая часть 1 имеет возможность с исполнительными органами 2 вращения вокруг продольной оси с фиксацией в требуемом положении фиксатором 16.

Механизм управления состоит из корпуса 6 с запрессованной втулкой 22, имеющей зубчатый венец. Втулка 22 служит осью для толкателя 7 с запрессованной втулкой 20, которая также имеет зубчатый венец. На толкателе и на корпусе на винтах-осях 21 установлены ручки 8 и 9, в пазах которых расположены ползуны 17, 19 с зубчатыми секторами 23. Зубчатые сектора 23 под действием пружин 18 входят в зацепление с зубчатыми венцами втулок 20, 22 толкателя и корпуса, обеспечивая неподвижность ручек 8, 9 относительно толкателя и корпуса. На ручке 8 на оси 10 установлена кремальера 11, которая пружиной 12 постоянно прижимается к ручке 9. На ручке 9 на оси 13 установлен курок 14, который пружиной 15 постоянно поджат к кремальере 11, входя своим крючком в зацепление с зубьями кремальеры.

Хирургический инструмент работает следующим образом. Хирург берет инструмент таким образом, чтобы большой палец располагался в петле ручки 8, средний, безымянный и мизинец в петле ручки 9, указательный палец на поверхности ручки 9. Тыльный стороной, именно тыльной, среднего пальца хирург нажимает на курок 14, при этом отжимается пружина 15 и курок 14 легко и свободно выходит из зацепления с кремальерой 11. Держа курок 14 отжатым, хирург производит движение ручки 8, управляя движением исполнительных органов 2 инструмента, обеспечивая положение "зажато" или "разжато", а также их фиксацию.

По фиг. 2 и 3 хирург указательным пальцем нажимает на ползуны 17 и 19 одновременно, при этом происходит отжатие пружин 18 и зубчатые сектора 23 ползунов выходят из зацепления с зубчатыми венцами втулок 20, 22 толкателя 7, расположенного в корпусе 6. Держа ползуны 17, 19 нажатыми, хирург переводит ручки 8, 9 в новое, необходимое и удобное для него положение и отпускает ползуны, которые под действием пружин 18 занимают исходное положение, при этом происходит сцепление зубчатых секторов 23 ползунов 17, 19 с зубчатыми венцами втулок корпуса и толкателя и ручки фиксируются в этом положении. Далее работа хирурга продолжается, повторяя описанные действия с инструментом.

Формула изобретения

1. Хирургический инструмент в виде ножниц, щипцов или зажимов, содержащий корпус со сменными рабочими подвижными частями, установленными с возможностью поворота и фиксации, толкатель, исполнительные органы и ручки для удерживания инструмента и управления исполнительными органами, отличающийся тем, что на толкателе и на корпусе на винтах-осях установлены ручки, в пазах которых расположены ползуны, размещенные с возможностью взаимодействия через зубчатые секторы с зубчатыми венцами втулок корпуса при отжатии пружины и толкателя, обеспечивающих изменение положения ручек управления, взаимосвязанных между собой кремальерой через курок и пружину, обеспечивающих перемещение и фиксацию ручки, управляющей исполнительными органами, при этом одна втулка запрессована в корпусе и служит осью для толкателя с запрессованной другой втулкой.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочей поверхностью, воспринимающей воздействие стороны пальца хирурга, является внутренняя поверхность курка петли ручки, который через ось взаимосвязан с кремальерой ручки, управляющей исполнительными органами.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что внутренняя поверхность кремальеры выполнены зубчатой и с радиусностью, обеспечивающей перемещение по касательной относительно крючка петли, неподвижной к ней ручки управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Фасциотом // 2118130
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для выполнения закрытой фасциотомии на сегментах конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии, а также в стоматологии и терапии для превентивных и диагностических целей

Зажим // 2117450

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим зажимам для захвата тканей и органов и инструментам для установки зажима на орган или ткань и снятия его, и может быть использовано при выполнении операций на внутренних органах, преимущественно при эндоскопических или лапароскопических вмешательствах

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано для предупреждения истечения панкреатического сока и кровотечения
Наверх