Устройство для создания специальных световых эффектов

 

Использование: в светотехнике, в частности для создания специальных световых эффектов на сценах театров, аренах цирков и в танцевальных залах. Сущность изобретения: устройство содержит последовательно расположенные тубус 1, с объективом трехгранную зеркальную призму 2, кассету 3 с разноцветными хаотически расположенными в ней стеклами 5, конденсатор 6, лампу 7, отражатель 8, блок 11 управления скоростью вращения ведущего вала 10, дополнительную кассету 4, установленную с возможностью поперечных колебаний относительно оптической оси устройства. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике, предназначенной для создания специальных световых эффектов на сценах театров, аренах цирков и танцевальных площадках (залах). Основной проблемой для данной области светотехники является обеспечение многообразия световых эффектов и отработка элементов светомузыки, в частности ритмического изменения рисунка в такт музыки, особенно танцевальной.

Известна калейдоскопическая приставка к диапроектору, содержащая последовательно расположенные в корпусе тубус с объективом, трехгранную зеркальную призму, кассету с прозрачными стенками из стекла и с разноцветными, хаотически свободно (без закрепления) расположенными в ней стеклами, конденсор, лампу с отражателем, причем кассета снабжена приводом, установлена с возможностью вращения и выполнена, в частности, в виде ролика, при этом ось вращения расположена вне проекционной площади устройства, а привод содержит ременную передачу с резиновым пасиком и роликом (см. например, Наука и жизнь, N 12, 1982).

Недостатком данного устройства является ограниченное разнообразие световых эффектов, что обусловлено конструкцией и наличием только одной кассеты. Кроме этого, при достижении высокой яркости светопотока прозрачные стенки кассеты должны быть выполнены из жаростойкого стекла, типа кварцевого, что повышает стоимость устройства.

Перечисленные недостатки частично устранены устройством для создания специальных световых эффектов, содержащим последовательно расположенные в корпусе или как самостоятельные узлы тубус с объективом, трехгранную зеркальную призму, по крайней мере одну кассету с разноцветными стеклами, хаотически свободно расположенными в ней между прозрачными стенками, конденсор, лампу с отражателем, причем кассета снабжена приводом, установлена с возможностью вращения роликом с накаткой, при этом вращение кассеты может осуществляться вручную плоскими, так и неплоскими (см. например, патент Франции N 1591710, кл. F 21 P 3/00, 1970).

Недостатками этого устройства являются невозможность отслеживания ритмического изменения рисунка в такт звучащей музыки, а также сниженная яркость светоэффектов без использования кварцевого стекла для стенок кассеты.

Последнее из описанных устройств принимают в качестве прототипа, как наиболее близкое к заявляемому по технической сущности и решаемой технической задаче.

Техническая задача, которая решается заявляемым устройством, заключается в создании световой картины светомузыки со специальными световыми эффектами большого разнообразия в такт звучащей музыки на сценах театров, аренах цирков, танцплощадках и т.п. Технический результат, достигаемый при этом, состоит прежде всего в том, что даже при наличии одной кассеты с разноцветными стеклами обеспечивается световая картина светомузыки, пульсирующая в ритме звучащей музыки. Кроме этого, повышается яркость световых эффектов без использования кварцевых стекол и существенно упрощается конструкция кассет. Для достижения указанного результата в устройстве для создания специальных световых эффектов, содержащем последовательно расположенные тубус с объективом, трехгранную зеркальную призму, по крайней мере одну кассету с разноцветными, хаотически расположенными в ней стеклами, конденсор, лампу с отражателем, причем кассета снабжена приводом и установлена, с возможностью вращения, привод кассеты имеет дополнительную передачу, на ведомый элемент которой установлена кассета с возможностью поперечных колебаний, и выполнен с возможностью регулировки скорости перемещения ведомого элемента, например привод вращения кассеты имеет дополнительную передачу, на ведомом валу которой эксцентрично установлена кассета. Кроме того, устройство может быть снабжено по крайней мере одной дополнительной независимо вращающейся кассетой с другой дополнительной передачей для ее вращения, а также снабжено третьей дополнительной передачей, на ведомом валу которой эксцентрично установлена дополнительная кассета. Разноцветные стекла могут быть беспорядочно закреплены в каждой кассете в случаях, когда кассет не менее двух.

Решение поставленной технической задачи достигается исполнением привода с дополнительной передачей, на ведомом валу которой эксцентрично установлена кассета, и с возможностью регулировки скорости вращения ведущего и соответственно ведомого вала в ритм звучащей музыки, т.е. изменение рисунка, проецируемого устройством на сцену, арену и т.п. происходит в ритме звучащей музыки.

Благодаря введению в устройство дополнительных кассет и передач расширяется число вариантов световых эффектов и их непредсказуемость, а также при этом повышается яркость этих эффектов и упрощается конструкция кассет при беспорядочном закреплении цветных стекол в каждой кассете без применения прозрачных стенок. Последнее объясняется тем, что при наличии в устройстве не менее двух кассет световые эффекты образуются от наложения проекций стекол обеих кассет, даже при закреплении стекол в кассетах, поэтому нет необходимости устанавливать стекла, образующие стенки кассет; эксцентричное закрепление кассет при их двойном вращении (вокруг собственной оси и вокруг оси вала-эксцентрика) приводит к интенсивному разогреву отдельных стекол практически по всей площади, а не местному разогреву сплошных стекол стенок, от чего последние растрескиваются.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 изображена кассета с закрепленными разноцветными стеклами на поддерживающем резиновом пасике.

Устройство для создания специальных световых эффектов содеpжит тубус 1 с объективом, трехгранную зеркальную призму 2, кассеты 3 и 4 с разноцветными хаотически закрепленными стеклами 5, конденсор 6, лампу 7, отражатель 8, электродвигатель 9 с редуктором, ведущий вал 10, электронный блок 11 управления скоростью вращения ведущего вала 10, ведущие ролики 12 15 ременных передач, резиновые пасики 16 19, поддерживающие ролики 22 и 23, оси 24 и 25 кассет, спицы 26.

Кассеты 3, 4 выполнены в виде роликов, ведомые элементы 20, 21 могут быть изготовлены в виде ролика, вращающегося на оси, а ременные передачи выполнены с различными коэффициентами передачи вращения.

Работает устройство следующим образом.

При включенной лампе 7 электродвигатель одновременно вращает четыре ременные передачи, т.е. приводит во вращение и колебания кассеты 3, 4. Свет от лампы 7 просвечивает цветные стекла 5 кассет, создает на экранах и т.п. различные световые эффекты, изменяющиеся с частотой, задаваемой скоростью вращения ведомых элементов 20, 21. Регулировку этой частоты и соответственно ритма изменения светоэффектов осуществляют блоком 11 управления.

Таким образом, заявляемое устройство по сравнению с известными устройствами для создания специальных световых эффектов при музыкальном сопровождении спектаклей, цирковых представлений, танцев и т.п. обладает следующими достоинствами. Ритмическое изменение рисунка происходит в любом ритме звучащей музыки. Повышена яркость изображения. Упрощена конструкция кассет с разноцветными стеклами.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ ЭФФЕКТОВ, содержащее последовательно расположенные тубус с объективом, трехгранную зеркальную призму, кассету с разноцветными хаотически расположенными в ней стеклами, конденсор, лампу и отражатель, причем кассета установлена с возможностью вращения от привода, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной кассетой, установленной с возможностью поперечных колебаний относительно оптической оси устройства, привод снабжен дополнительной передачей, на ведомый элемент которой установлена указанная дополнительная кассета, причем привод выполнен с возможностью регулировки скорости перемещения ведомого элемента дополнительной передачи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено по крайней мере одной дополнительной независимо вращающейся кассетой, а привод - второй дополнительной передачей для вращения указанной кассеты.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что привод снабжен третьей дополнительной передачей, на ведомый элемент которой установлена дополнительная кассета с возможностью поперечных колебаний.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что разноцветные стекла закреплены в каждой кассете, причем в дополнительных кассетах они также расположены хаотично.

5. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что ведомый элемент дополнительных первой и третьей передач выполнен в виде вращающегося ролика, на котором эксцентрично установлена кассета, например, на оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к светотехнике, а именно к декоративным светильникам

Изобретение относится к области светотехники, в частности к устройствам для создания световых эффектов, и может быть использовано для создания световых эффектов в театре и на эстраде

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к электромеханическим устройствам дистанционной смены светофильтров на театральных прожекторах и других оптических и световых приборах

Изобретение относится к установкам для создания зрелищных эффектов, например для оформления витрин, стендов, экспозиций и интерьеров или для повышения эффекта световых декораций в театрах, на эстраде, при проведении дискотек
Наверх